Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментация целевых аудиторий как основание выделения паломнических и религиозно-познавательных туров.






 

Анализ отзывов туристов, позволяет дифференцировать весь поток людей, посещающих Дивеевский комплекс, на несколько категорий:

· Глубоко верующие. Эти люди соблюдают все посты, отмечают праздники и хотели бы прожить в монастырях длительное время.

· Верующие люди. Эта группа людей также отмечает большинство праздников, как правило, соблюдают посты, но не так строго, как предыдущая группа. Они также готовы пожить в монастырях, но уже не столь длительный срок. Две эти категории представлены в основном паломниками.

· Интересующиеся. Люди, верящие в Бога, но не так строго относящиеся к церковной атрибутике. Они, как правило, не соблюдают постов. Им интересна сама жизнь в монастырях, но провести там какое-то время они не хотели бы. К этой группе можно отнести, например семьи, путешествующие с детьми.

· Люди, не интересующиеся религией как таковой, но который хотели бы ознакомиться с культовыми сооружениями, как с архитектурными памятниками. К этой группе также можно отнести детей. В таблице 1 представлены данные по сегментным группам, составленные на основании контент-анализа отзывов туристов и паломников, оставленных на различных интернет ресурсах [19, 20, 21] (Приложение).

Для первых двух групп целью посещения религиозных святынь является молитвенное общение, труд, сборы пожертвований на восстановление и развитие монастыря или храма.

Для оставшихся групп характерны экскурсионные туры. Они, как правило, проходят в течение нескольких дней[13].

Стоит различать паломнические и религиозно-познавательные туры. Дифференциация паломнических поездок и религиозно-познавательных туров заключается в различии их целеполагания. Отсюда исходят особенности размещения и питания туристов, специфика экскурсионного маршрута, выбора объектов показа, содержания и формы подачи самой экскурсии[1].

Так как для верующих паломников созданы все условия для пребывания; их приток и без того постоянно растет, мы не будем акцентировать внимание на первых двух группах.

Третья сегментная группа представлена тоже достаточно широко в силу значительной известности монастыря всем православным верующим и просто интересующимся подобными вещами людям, поэтому заострять внимание на ней не представляется необходимым.

Соответственно, продвижение центра наиболее выгодно в направлении четвертой сегментной группы туристов, так как именно экскурсионно-познавательный потенциал данного центра является наиболее перспективным в плане его дальнейшего развития.

Подводя итог данной главе, следует отметить:

· Дивеево является крупным религиозно-культурным центром Нижегородской области с богатой историей и развитой туристкой инфраструктурой, что обуславливает его привлекательность для туристов и паломников;

· Дивеево является лидером среди культурно-религиозных туристских центров Нижегородской области;

· Религиозно-культурный комплекс Дивеево очень популярен среди паломников и людей, интересующихся религией;

· Среди туристов, посещающих Дивеево, наиболее слабо представленной группой являются люди, не интересующиеся религией;

· Экскурсионно-познавательный потенциал данного центра является наиболее перспективным в плане его дальнейшего развития.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.