Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-религиозный центр Дивеево в контексте религиозного туризма Нижегородской области.






1.1 Особенности центра: прошлое и настоящее.

 

В селе Дивеево находится православная святыня «четвертый и последний удел Божией Матери» - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где покоятся мощи великого русского святого - Серафима Саровского.

Серафим Саровский - один из немногих святых, кто, пройдя через подвиги: отшельничество, столпничество, безмолвие и затвор, достиг наивысших высот духовного совершенства. Двенадцать раз являлась преподобному Серафиму Богородица.

В 1778 году Прохор Мошнин (в монашестве - Серафим) поступил в число послушников знаменитой в то время Саровской пустыни, расположенной в 15 км от села. Дивеево. Здесь проходили его духовные подвиги, здесь, после выхода из затвора в 1825 году, он принимал к себе всех страждущих духовной помощи, беря на себя еще один подвиг – старчества. В 1903 [26] году, Святой Синод, на основании многочисленных сведений об исцелениях по молитвам отца Серафима, принял решение о канонизации преподобного Серафима. В торжествах, посвященных причислению отца Серафима к лику святых и проходивших в Сарове и Серафимо-Дивеевском монастыре, принимал участие царь Николай II с императрицей в сопровождении многочисленной свиты. Есть предположение, что Николаю II было передано письмо Серафима, после прочтения которого, Николай II долго предавался скорби.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь был основан богатой дворянкой Агафией Семеновной Мельгуновой (принявшей постриг с именем – Александра). По преданию, матушка Александра, по воле и указанию Божией Матери, явившейся к ней в 1760 году в Киево-Флоровском монастыре, избрала окрестности села Дивеево для устройства женской общины. В 1767 г. [26] она приступила к строительству в Дивеево каменной церкви во имя иконы Казанской Божией Матери, и основала женскую общину. С приближением смерти матушка Александра попросила саровских старцев не оставлять сестер без духовного окормления. Попечение женской обители принял на себя отец Пахомий, а после его смерти – отец Серафим.

Под попечением отца Серафима в 1827 году к востоку от Казанской церкви была построена мельница и основана Мельничная община отдельно для девиц. По преданию, отцу Серафиму было явление Божией матери, которая освятила своим присутствием территорию обители. По велению отца Серафима девицы, по тропинке, где прошла Богородица, выкопали канавку. Серафим говорил о значении ее так: «Эту канавку сама Царица Небесная своим пояском измерила. Кто канавку с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев» [8]. С того времени село Дивеево считается четвертым, а после выхода Украины из состава Российского государства, единственным в России уделом Божией Матери.

В 1927 году обитель была закрыта, монахини выселены, а храмы подверглись разрушению. Только весной 1990 года был вновь освящен главный храм монастыря – Троицкий собор и началось его возрождение. Летом 1991[27] года чудодейственные мощи преподобного Серафима Саровского, которые были обнаружены в Казанском соборе Санкт-Петербурга, были перенесены в монастырь. Тысячи паломников со всего света идут и едут в Дивеево, чтобы поклониться святой Дивеевской земле, мощам великого старца Серафима Саровского. В церкви Рождества Пресвятой Богородицы монастыря покоятся мощи преподобных жен дивеевских Александры, Марфы и Елены, причисленных к лику святых.

В Нижегородской области с благословения преподобного Серафима Саровского было основано 9 монастырей. Сегодня многие из них являются скитами Дивеевского монастыря, в том числе: Серафимо-Понетаевский (в 65 километрах от Дивеева), Кутузовский Богородицкий Ардатовского района, скит на источнике преподобного Серафима Саровского в поселке Хитрый и другие.

В настоящее время здесь созданы все условия, для комфортного пребывания туристов и паломников с любым уровнем доходов. На территории села Дивеево находится 18 (!) гостиниц, на любой вкус, плюс монастырская гостиница, где оплата производится путем послушания, работы в монастыре. Такой вид оплаты очень интересен паломникам и тем туристам, которые не хотят тратить много денег и желают поучаствовать в повседневной жизни монастыря. Также здесь присутствуют несколько точек общественного питания, среди которых стоит отметить монастырскую трапезную, где паломники могут поесть бесплатно.

Итак, рассмотрев особенности дестинации, её историю, мы можем заключить, что Дивеево является привлекательным объектом как паломнического, так и религиозно-познавательного туризма Нижегородской области. Историческое прошлое – ключ к настоящему. Далее следует выяснить, какие конкуренты у него есть в данном регионе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.