Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девушки уже успели прогуляться по территории фестиваля и даже купили оберег от злых духов.






 

 

23.08.2014

В семь вечера на главной сцене мультифестиваля «Ыбица» выступит известная в России женская группа «Ива Нова». Четыре петербурженки оценили прием в Коми, дороги и сельскую атмосферу. С тремя из них – основательницей коллектива Екатериной Федоровой (барабаны), Натальей Потапенко (аккордеон) и Анастасией Постниковой (вокал, варган, синтезатор, перкуссия) поговорила корреспондент «Куда идти».

- В Коми вы первый раз. Какие впечатления?

- Основное впечатление, которое мы только что обсуждали за кофе: какие все милые! Это действительно сразу бросается в глаза – все улыбчивые и приветливые, все! Ночью впечатлили дороги – они классные. Мы спали ночью – это тоже хороший знак. Произвели впечатление название сел и деревень. Воздух здесь потрясающий – после питерского это очень чувствуется.

- Первая мысль, когда вы приехали в Этнопарк?

- Где кровать? И еще – тепло! Мы посмотрели прогноз и были готовы к худшему, а оказалось тепло. За завтраком мы обсуждали, что этнопарк напомнил нам наш «Этномир» в Калужской области. Конечно, масштабы там намного больше, но это хороший знак, потому что атмосфера там хорошая. Очень уютные тут ощущения. Еще мы никогда так близко от гостиницы не видели сцену, на которой будем выступать.

- Слышали ли вы раньше о фестивале «Ыбица»?

- – Да, года три назад в Москве на празднике радиостанций. Тогда мы с кем-то беседовали и нам сказали: «Классно было бы, если бы вы приехали на фестиваль «Ыбица». Мы даже видео про «Ыбицу» записывали, это был 2011-й год. Так что про «Ыбицу» мы знаем давно. А название такое шикарное, что не забудешь!

- Ваш тренд отнюдь не финно-угорская тематика, но этническая…

- Из того народного, что осталось у нас в репертуаре, – болгарские песни. Раньше у нас были народные песни на украинском и русском.

- Как вы сами определяете свой жанр?

- Мы называем себя пока этноэкстрим. То есть это обозначение этники на грани. В принципе, это не значит ничего и дает нам широкие границы для творчества. Ни к чему не обязывает – можно дальше экспериментировать. Как только нас на самом деле не называли: и панк-цыган, полько-рок, спид-фолк, этно-авангард-джаз… Слушатели могут продолжить этот ряд.

- Как так случилось, что приверженцы одного направления сошлись в одной точке планеты?

- Мы думаем, что это судьба. Или удача. Или фортуна. Что, в принципе, одно и то же. В то же время, это удача, которая связана с конкретной задачей. Каждый что-то конкретное себе представлял и хотел, и так вокруг и появлялись нужные люди. Группе уже двенадцать лет, и встречались мы все по-разному. Из самого первого состава группы остались Катя и Лена (Елена Новикова, бас-гитара – «Куда идти»). Тоже достаточно давно – десять лет назад – в группу пришли Настя и Екатерина Фёдорова.

- Это был какой-то жесткий конкурс или мгновенное попадание в тему?

- Это были звонки, обмен, разговоры. Всегда есть музыкальные круги, в Петербурге в этом смысле тоже достаточно тесно – кого-то ищешь, с кем-то советуешься.

- Когда дело касается девочек, важна психологическая составляющая: девочки частенько ссорятся, они обидчивые и так далее. У парней все проще…

- Да и у мальчиков так же, мы же видим все. Мы не доводим ситуацию до крайности, а сразу все высказываем, не копим. Бывает, Катя звонит: что-то мне показалось, что мы нервные сегодня какие-то… Поговорили – и все хорошо.

- Музыка для вас – это работа. Тогда как вы отдыхаете? Или это не работа, а отдых?

- Это работа, безусловно, но любимая работа. Это любимое дело жизни, которое мы делаем с удовольствием. Устаем мы, в основном, от переездов, не от гастролей и концертов, а того, что происходит вне сцены и репетиций. Ожидания в аэропорту, переезды – вот это выматывает. Поэтому отдых заключается в физической смене деятельности.

- Задам хрестоматийный вопрос: где вы черпаете вдохновение?

- Мы никогда не можем ответить на этот вопрос. Было бы слишком просто знать: вот туда я приеду и меня там накроет. Гришковец в одном из своих спектаклей говорил: так его вдохновляла одна репродукция, а увидел оригинал – и ничего не почувствовал. Никогда не знаешь, что ты почувствуешь, увидя нечто. Я замечаю, что у меня такие приходы происходят в самых неудобных местах, где я не могу ничего ни записать, ни наиграть. Поэтому приходиться доставать диктофон. В неудобных местах это бывает часто, видимо, это зависит от какого-то социума, когда отключаются защитные реакции и начинает «пролезать» подсознание.

- Какую музыку вы слушаете, кроме собственной?

- Разную. Мы слушаем очень много музыки.

- Ну, мне сложно представить, что вы наслаждаетесь, скажем, русским шансоном… Что проходит мимо?

- Да, шансон мы не слушаем, если это не какой-то редкий старый шансон. А эстрадный шансон – нет, как и всю современную российскую и зарубежную эстраду. Хотя бывает редкая приятная поп-музыка, причем в любых стилях: и рэп, и электронная. А вообще мы меломаны: любим, чтобы штырило, хотя предпочтения у всех разные – кого-то задело, а кого-то нет.

- В Питере довольно популярен уроженец Сыктывкара волынщик Вили Молодцов. Вы его знаете?

- О, очень хорошо! Провожая нас сюда, он сказал, что мы едем на его родину. Мы записывали с ним несколько вещей. На юбилее нашей группы со своим оркестром волынок и барабанов поздравлял нас. Человек пятнадцать красавцев играли для нас. Таких, как он, в Питере больше нет. Молодец он.

- У вас есть распределение ролей, индивидуальный образ в ансамбле?

- По настроению. Зависит от обстановки. Мы все можем быть заводилами, миротворцами, музами, скандалистами… Мы меняемся.

- Что вы сегодня покажете зрителям «Ыбицы»?

- Поскольку совсем скоро, уже в начале сентября, у нас состоится премьера альбома, мы сыграем несколько вещей из него. Все новые песни мы здесь играть не будем, но кроме стареньких, добрых, так или иначе известных вещей, протестируем новинки на публике здесь. Так что у нас будет такая солянка, выжимка двенадцатилетняя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.