Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С Алексеем Ивановым - автором сайта






АЛЬБОМ ДНЯ: Ива Нова

14.12.2003, Алексей ЕРЕМЕНКО

 

Талантливый состав, отколовшийся от Бабслея, Ива Нова выпустил, наконец, дебютный альбом (без названия). Более чем часовой диск демонстрирует все, на что способны эти пять дам. А они способны на многое.

Во-первых, все музыканты вполне компетентны, их уровень куда выше, чем, скажем, у клубных групп. Правда, голос вокалистки Веры Огаревой местами специфичен, но, если честно, разве на современной рок-сцене это еще кого-то удивляет?..

Во-вторых, и в-главных, на хорошем уровне написаны собственно песни. Сочетание этники и припанкованной альтернативы - выше всяких похвал. Фолковые ритмические рисунки песен обеспечивают композициям драйв плясовых, а насыщенные басовые линии и электрогитара добавляют звуку агрессию рок-музыки. Смычка города и деревни достигает апогея в игре " трэш-баяна" - казалось бы, чисто народный инструмент баян свободно лабает под рок, ска и дурдом-кабаре (" Когда я пойду ко дну"). Все же и на Чистякова Ива Нова местами похожа - за счет странного состояния музыкантов, не то драйва, не то надрыва... не то стеба. Чего стоят, например, хриплые " па-бу-па" -прогоны в той же " Когда я пойду ко дну", под B.B.King'a и Луи Арстронгa, или вся " Тетя Маруся". Но в целом от Чистякова здесь столько же, сколько от Воплей Видоплясова - чем-то этот диск похож на их Весну.

Тексты Ива Новы четко выдерживают стиль a la Russ; именно они (и вокал) - самая броская этническая " фишка" - группы. В текстах мало информации (это не КиШ) и мало философии (это не БГ), что группе только на пользу - освободившееся от прогонов место в песнях заполняется очень дельными инструментальными пассажами.

Несмотря на солидную длительность диска, запись не приедается. Группа знает о динамике не понаслышке, и плясовой боевик " Мальчик бедный" сменяется медленным тоскливым гимном " Колыбельной", а дальше через пару рок-номеров идет квази-испанский инструментал " Коррида из деревни Заборовье" - и так далее, в том же духе.

Ко всему прочему, Ива Нова демонстрирует собственное, ни с чем не сравнимое, индивидуальное звучание. Оно настолько непривычно, что может сперва оттолкнуть слушателя, но если слушать внимательно, то тебя быстро " цепляет" - да так и тащит дальше.

В России едва ли не впервые появилась настоящая этно-рок-команда, которую не стыдно сравнить с Across The Border, Hedningarna или Pogues.

 

FM Division студия звукозаписи

18 ноября 2003

Увидел свет дебютный альбом девичьей группы Ива Нова. В него вошли песни, написанные группой за последний год. Альбом был издан клубом Форпост (продюсер Алексей Яковлев) в сотрудничестве с фирмой Союз. Пока песни, вошедшие в альбом активно исполняются девушками на концертах, но в ближайшее время коллектив собирается приступить к составлению новой концерной программы в которую, тем не менее, войдут уже признанные их поклонниками, хиты («Самокрутка» и другие). Звукорежиссер - Д. Родионов.

Николай Судник на фоне баннера

к презентации первого альбома

Концертный альбом «Ива Нова Живая!»

(DVD, 2005, «Бомба-Питер»)

Список композиций альбома «Живая!»

01. Птица

02. Вьюн

03. Коррида из деревни Заборовье

04.Когда я пойду ко дну

05. Печаль

06. Тетя Маруся

07. Белый месяц

08. Дальние дали

09.Прости меня

10. Колыбельная

11. Степная

12. Гамарджоба!

13. Прощальная

14. Летящая

15. Самокрутка

16. Козаченько

17. Весна

18. Вальс

При участии

ФЕДОРОВА, Екатерина - Ударные, Перкуссия

ЛИШЕНКЕВИЧ, Инна " Инка" - Гитара, Вокал

ЖОРНИК, Елена " Леша" - Баян, Голос

НОВИКОВА, Елена - Бас-гитара

РАЗИН, Илья - Хор

ФЕДОРОВА, Мила - Виолончель

ПОСТНИКОВА, Анастасия - Вокал

КОЛОВСКИЙ, Михаил - Хор

БРОВКИН, Николай - Хор

НОВИКОВ, Леонид - Хор

 

Макси-сингл к альбому «Чемодан»

(CD, 2006)

 

Альбом " Чемодан"

(CD, 2007 «Геометрия»)

Список композиций альбома " Чемодан"

01. Интро

02. Птица

03. Вьюн

04. Ведьма

05.Евразия

06. Сон колхозника

07. Грузинский джаз

08. Печаль

09. Молода

10. Прости меня

11. Летящая

12. Прощальная

13. Город

 

Ива Нова:

ФЕДОРОВА, Екатерина - Ударные, Перкуссия

ЛИШЕНКЕВИЧ, Инна " Инка" - Гитара, Вокал

ЖОРНИК, Елена " Леша" - Баян

ОГАРЕВА, Вера - Вокал

ПОСТНИКОВА, Анастасия - Вокал, Перкуссия

ГРИГОРЬЕВА, Екатерина - Бас-гитара

ШАФИГУЛЛИНА, Эльнара – Аккордеон

В записи принимали участие:

Николай Судник - звуковые эффекты

Николай Рубанов - саксофон

Рамиль Шамсутдинов - тромбон

Михаил Коловский - туба

Екатерина Аристова - контрабас

Владимир Молодцов - волынка, флейта

Александр Владимирский - контрабас

Запись - студия «Добролет» (декабрь, 2006)

Звукорежиссер - Олег Волков

Мастеринг - Евгений Гапеев

Дизайн - www.traitorsoffice.com

Фотографии - Лера Матвеева, Георгиев Кирилл, Кирилл Набойщиков, Андрей Максимов, Анастасия Постникова

07.12.2006 года

15 декабря в проекте «Брать Живьем» на О2ТВ «Ива Нова» презентуют альбом «Чемодан»

Сенсационное заявление! Группа «Ива Нова» www.iva-nova.ru собрала «Чемодан»! Но никуда так и не уехала! На протяжении 4-х месяцев: с февраля по март 2006г девушки упаковали туда все, что только можно. По словам участниц группы, «это то, что несет каждый из нас по жизни. В нем собрано все, что происходило с нами. Там хранятся воспоминания, ощущения, эмоции, надежды». Вот такой весомый багаж накопился у девушек на студии «Добролет». В него поместились такие вещи, как: 1. Интро, 2. Птица, 3. Вьюн, 4. Ведьма, 5. Евразия, 6. Сон колхозника, 7. Грузинский джаз, 8. Печаль, 9. Молода, 10. Прости меня, 11. Летящая, 12. Прощальная, 13. Город.

«Чемодан» представляет собой собрание впечатлений, эмоций и настроений, переплетенных не навязчиво, но сильно и живо. Резкие барабанные ритмы и гитарный всплеск, дополненные простотой и мощной мелодией аккордеона рождают картины красочных театральных представлений, после чего можно смело сказать – «Ива Нова» вышла на качественно иной уровень, как исполнения, так и подачи материала. Иными словами - настоящий, правдивый и экстремальный девичий фольклор.

Итак, все желающие покопаться в женской сумочке (а на пятерых получился целый чемодан), могут это сделать в прямом эфире на студии телеканала О2ТВ в проекте «Брать Живьем»! Вскрытие-презентация второго альбома группы «Ива Нова» состоится 15 декабря в 20: 20. А ты готов взять это живьем? Если да, то ждем в студии телеканала! Вход бесплатный! Для того, чтобы попасть на концерт-презентацию, отправь письмо на mail@o2tv.ru с указанием ФИО. Помни, что + 1 или +5 у нас не действуют.

Максисингл " После зимы" (CD, 2009)

Список композиций максисингла:

  1. Полька-сердце
  2. Колыбельная «Блюз» 3. Финское танго

Бонус: видеоклип «Alienʼ s Lullaby» (реж. А. Медведев)

Ива-Нова:

Инна " Инка" Лишенкевич - гитара, вокал

Анастасия Постникова - вокал, синтезатор, перкуссия

Наталия Потапенко - аккордеон

Екатерина Фёдорова - барабаны, перкуссия

Ксения Васильева – бас

Запись и сведение - Александр Мартисов (студия «Добролет», 2009)

Мастеринг - Борис Истомин

Отдельное спасибо за оригинальные звуки Николаю Суднику

Дизайн - Юлия Ким

Автор фото и видео - Александр Медведев

Ива Нова. Презентация макси-сингла «После зимы»

Презентация нового макси-сингла самой зажигательной российской команды «Ива Нова» состоится 12 марта в Москве (клуб 16 ТОНН). Ива Нова - девчачий панк-фолк ансамбль из Петербурга, подруги «Детей Пикассо», хулиганки и создательницы уникальной по откровенности манеры выступлений. Их музыку сравнивают с Across the Border, The Pogues и Бреговичем. 5 ярких задорных и темпераментных девушек помимо традиционных инструментов используют горшочки, сковородки, стиральную доску, счеты и др. 5-ая пластинка группы «ИВА НОВА» - макси-сингл "...после зимы" (2009, " SketisMusic") - создавалась с новыми участниками группы и, надеемся, удивит вас несколько иным звучанием. Три песни были записаны уходящей зимой на студии " Добролет" под чутким руководством саунд-продюсеров Александра Мартисова и Марии Удниковой, а также не без помощи " дедушки русского нойза" Николая Судника.

Концертный альбом " Не Обыкновенный

концерт в ДОМе"

(DVD, 2009, «Геометрия»)

«Концерт «Ива Нова», записанный в Культурном центре «ДОМ» (Москва), - совершенно особенный. Почти эксперимент. При всей кажущейся, на первый взгляд, камерности исполнения, лишенный чисто внешних эффектов, стилизованные композиции становятся нечто иным: здесь танго – вовсе не танго, как и полька, а блюз вдруг превращается в колыбельную песню. И все это для того, чтобы можно было вслушаться в звучание инструментов и голосов и, тем самым, приобщиться к великой тайне природы звука. Очень сложно дать какое-либо определение направлению, в котором работает «Ива Нова»: они ловко смешивают и искусно жонглируют всяческими стилями и жанрами, и поэтому непременно становятся частыми гостями на различных международных музыкальных фестивалях, будь то этнических, Worl music, обертональных и др.»

Юрий Коненко, киновед

 

Альбом " К себе нежно"

(CD, 2010 «Геометрия»)

Список композиций альбома «К себе нежно»:

1. Интро

2. Crazy Conductor

3. Море скачать

4. Кавказское танго

5. Полька-сердце

6. Сердце без слов

7. Холмогоры

8. Колыбельная " Блюз"

9. Zana

10. Яга

11. Приходи

12. Финское танго

13. Самокрутка

14. Вальс (Пивная международная)

Ива-Нова:

Инна " Инка" Лишенкевич - гитара, вокал

Анастасия Постникова - вокал, синтезатор, перкуссия

Наталия Потапенко - аккордеон

Екатерина Фёдорова - барабаны, перкуссия

Ксения Васильева – бас

 

В записи принимали участие:

Вячеслав Гайворонский - труба,

Николай Рубанов - бас-кларнет, баритон-саксофон,

Дмитрий Белоусов - виолончель,

Билли Новик - вокал,

Алексей Иванов - перкуссия,

Евгений Бобров - бэк-вокал

Василий Телегин - бэк-вокал

 

Саунд-продюссер, сведение - Николай Судник

Звукорежиссер - Александр Докшин

 

 

Запись - студия «Добролет» (декабрь, 2009)

Мастеринг - студия «Мелодия» (май, 2010)

Дизайн - Юлия Ким

Фотографии - Илья Петров, Елена Брюханова, Наталья Снегирева, Ольга Тимохова, Евгений Афанасьев

 

Обратная сторона таблички «К себе нежно», висевшей на воротах дома на М. Посадской

Подготовка к записи

«Ива Нова»: Мы не хотим прилизывать звук!

Прекрасные девушки, составляющие загадочную группу «Ива Нова», рассказали «Новостям шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» о своем новом альбоме «К себе нежно», вышедшем 20 мая.

- Где записывался альбом?

- Так получилось, что наш последний альбом выходил еще в 2007 году. И новый альбом вынашивался долго - больше 10 месяцев, с декабря прошлого года. Записывали мы его на любимой и легендарной студии «Добролет». И в мастерской Судника репетировали и записывали. Искали новый звук. Стучали по всем предметам, например. В шланг дули, а потом махали им, чем сильнее крутишь – тем звук выше. Шуршали целлофановыми пакетами. Кстати, пакеты никто в записи еще не использовал, кажется, а шланги многие используют…

- В чем выражается ваш новый стиль? Ведь раньше вы играли панк, потом прибавили этно. А теперь?

- При сведении мы максимально старались избавиться от стандартного подхода. В альбоме «Чемодан» у нас был стандартный роковый подход, а теперь все гораздо прозрачнее, шероховатее. Мы очень хотели не прилизывать звук, сделать его выпуклым, объемным.

Мы ушли от народных песен. Сейчас мы поем только свои песни. И наши песни немного утяжелились, добавилось много насыщенной электроники. Это все эксперименты. Мы стараемся не ставить себя в рамки. Что нравится, какое настроение – то и играем. Мы часто бодаемся, спорим, бьемся – пока всем нам результат не понравится. Ищем консенсус.

Мы даже не знаем, как теперь это можно назвать. Этно-экстрим? Ска-авангард? Спид-фолк?

В разговор вступает Вадим Ульянкин, музыкальный продюсер лейбла «Геометрия», выпустившего релиз:

- Могу сказать, чем этот альбом отличается от других. Предложение сделать новый рели после «Чемодана» и DVD концерта в «Доме» было встречено мною с энтузиазмом. Особенность «Ива Новы» - девушки всегда мыслят в позитивном ключе. Из отечественных музыкантов мало кто думает о содержании, а не о продажах. Надо, чтобы музыканты не думали о том¸ как это будет продаваться! Когда я послушал альбом, то удивился, насколько название соответствует содержанию. Все спето нежно, чувствуется душевное отношение к материалу. У нас в каталоге большинство именно питерских групп – «Аукцыон», «SKA», «Телевизор». У них особенное отношение к материалу, - душевное, иррациональное.

- Альбом «К себе нежно» записан с массой приглашенных звезд…

- С Billy’s Band мы дружим, играли вместе в Страсбурге на фестивале. А знаете, совместные концерты дают особую связь. Нам вообще нравится их музыка. И тогда зашел разговор, не сделать ли что-то совместного, мы сказали, что обязательно позовем Билли Новика. И самый простой вариант – спеть с ним дуэтом, как и получилось в «Самокрутке». Нас называют Ива Новик… В той же песне на трубе сыграл знаменитый наш питерский трубач Вячеслав Гайворонский, и придал песне совершенно потустороннее звучание.

А еще сыграл в нескольких песнях Коля Рубанов из «Аукцыона», прекрасный виолончелист Дмитрий Белоусов и волшебный перкуссионист Алексей Иванов. Так что с нами - одни мужчины!

- Каковы шансы услышать эти песни на радио?

- Пока мы только отдали на «Серебряный дождь» Мише Козыреву, потому что дружим с ним и виделись. А сам альбом мы получили только что, поэтому никуда еще не отдавали треки.

- Кто придумал дизайн альбома?

- Мы сами. В альбоме есть посвящения нашим мамам. Мы как-то поставили их на сцену, и заставили их играть и петь. Было очень смешно и трогательно. И мы снимали это без мысли как-то использовать. А потом подумали, что будет здорово в буклете рядом с нашими фотографиями поставить фото наших мам.

- Как появилось название альбома?

- На обложке - реальная табличка с надписью «К себе нежно», которую мы встретили в одном из питерских дворов, висящей на кованой решетке. А с другой стороны решетки - такая же табличка с надписью «От себя нежно». Когда мы это увидели, название родилось само собой.

- До сих пор вы более востребованы в Европе, чем в России?

 

- Конечно, в Европе мы играли в большем количестве городов, но потихоньку начинаем ездить по российским городам. Но можно сказать, что пока мы более востребованы в Европе.

- Поэтому буклет сделан на русском и английском языках?

- На концертах в Европе – основные продажи дисков, и надо подумать о наших зрителях и покупателях там. Они должны читать и понимать тексты песен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.