Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ива ломкая

Ива ломкая, ракита Salix fragilis L.
Дерево до 12-20 м высоты, со стволом до 1 и более м в диаметре и широкоовальной раскидистой кроной. Распространена повсюду, за исключением арктической полосы Вост. Сибири и Дальнего Востока. Сложно выделить природный ареал, так как ива давно используется в культуре, и широко распространилась за пределы ареала. Встречается по берегам рек, сырым незаболоченным местам. Часто расселяется вегетативным путем – благодаря укоренению веток, легко обламываемых ветром. «Чистой» ивы ломкой почти не встречается, чаще всего это гибриды с ивой белой. По последним данным с использованием молекулярно-генетического анализа эта ива является S. euxina (I.Belyaeva, 2009).
Кора буро-серая с глубокими трещинами. Скелетные ветви, образующие крону, мощные, отходят от ствола под большим углом. Побеги слегка пониклые, голые, блестящие, оливково-зеленые или желтовато-коричневые, иногда слегка красноватые, ломкие в основании. Листья яйцевидно-ланцетные или узко-яйцевидно-ланцетные, постепенно к верхушке вытянутые в косое остриё, с наибольшей шириной ниже середины листа, 5, 0-9, 0 см длиной и 1, 5-2, 5 см шириной, голые, блестящие, по краю железисто-пильчатые. Цветет одновременно с распусканием листьев, в мае. Зимостойка, растет быстро, доживает до 60-80 лет.
Вид имеет большое хозяйственное значение. Быстрый рост и большой объем древесной массы делают иву пригодной для выращивания на целлюлозу и другие лесохимические продукты. Стволовая древесина издавна используется на строевые, поделочные, хозяйственные материалы и топливо. Хороший дубитель и медонос. В лесном хозяйстве ива ломкая полезна при облесении сырых площадей. В защитном лесоразведении используется при облесении рек, водохранилищ, балок, оврагов, прудов и водоемов.
Встречается в озеленении городов, часто высаживается вокруг прудов, водоемов, вдоль дорог, в парках и скверах. Наиболее часто используется шаровидная форма этой ивы - Salix fragilis var. sphaerica = var. bullata hort. с коротким стволом и плотной шаровидной, словно стриженой кроной. У этой ивы листва осенью не опадает до заморозков. Существует только мужской клон этой формы. Ива ломкая шаровидной формы растет в Ботаническом саду Екатеринбурга с 1959 года и по настоящее время, привезена черенками из Латвии. Вид и шаровидная форма хорошо размножаются кольями и черенками. С двухлетнего возраста желательно сформировать прямой штамб на высоте 0, 8-1, 0 м, так как ива часто стремиться расти в несколько стволов. Сажать на расстоянии друг от друга не менее 6-8 м, учитывая значительную ширину кроны.

Вот про эту Сергей рассказывал.

Ива шаровидная       Ива шаровидная привлекательна формой кроны, зимой декоративна ещё и за счёт желтоватого цвета молодых побегов. Высота шаровидной ивы до 3 м. Кора светлая, ветви изгибаются, придавая кроне шаровидную форму. Листья—серовато – зелёные. Цветение ивы шаровидной в апреле – мае, в начале июня созревают сладкие сизоватые плоды. Ива шаровидная неприхотлива, растёт на любых почвах, предпочетает солнечное место или полутень, зимостойкая, но нуждаются в достаточной влажности воздуха и почвы. Почва подходит разная—песчаная, болотистая, не очень плодородная, щебнистая. При посадке расстояние между растениями в группах 0, 6 – 2 м. Глубина посадки 40 – 70 см, при этом следует учитывать быстроту роста. Пересаживать лучше до трёх – четырех лет. Дренаж из песка или щебня слоем 20 – 30 см обязателен на тяжелых глинах. В жаркую погоду, если не растёт возле водоемов, рекомендуется поливать и опрыскивать. Молодые посадки рыхлят весной на глубину штыка лопаты, а затем мульчируют слоем торфа (5 – 7 см). Обрезают отмершие сучья, формируют крону и штамб. Удаляют очень длинные побеги на нижней части ствола. Растения хорошо переносят стрижку. Старые экземпляры можно обрезать " на пень". Используется шаровидная ива для декорирования и укрепления берегов водоемов, в группах, опушках и живых изгородях. Очень изящна ива шаровидная своей ажурной кроной. Хороша в группах, солитерных посадках.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Ох, уж эта Тётя Маруся!!!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.