Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности.






 

Существует три общепризнанных подхода к оценке стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности: подход на основе активов, рыночный подход, доходный подход.

 
 

 

 


Рис. 5.2. Подходы к определению стоимости нематериальных активов

 

Затратный подход или подход на основе активов (бухгалтерских книг) основан на предположении, что стоимость объекта интеллектуальной собственности равняется стоимости затрат на его создание, внедрение и амортизацию. В рамках этого подхода существует несколько методов расчета стоимости. Один из них, так называемый метод стоимости замещения, состоит в том, что максимальная стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется минимальной ценой, которую следует заплатить при покупке объекта интеллектуальной собственности, эквивалентного по функциональным возможностям и вариантам его использования или обладающего аналогичной потребительской стоимостью. Этот вариант расчета устраивает покупателя, так как он может документально отследить затраты на создание ОИС и, таким образом, убедиться, что эта цена оправдана. Но он невыгоден для продавца, поскольку последний получит сумму, равную только затратам, понесенным на создание ОИС, то есть без прибыли.

Рыночный подход к оценке стоимости прав ИС предполагает использование метода сравнительного анализа продаж. Сущность метода состоит в сравнении оцениваемого объекта с аналогичными по назначению, качеству и полезности объектами, которые были проданы на это время на аналогичном рынке. Этот подход дает так называемую " справедливую цену", то-есть такую цену, за которую продавец, который владеет информацией о рыночной стоимости аналогичных объектов, готов продать ОИС, а покупатель, который также владеет полной информацией по ОИС и рыночной стоимости аналогичных объектов, готов купить данный ОИС. То-есть, цена устанавливается рынком и устраивает как продавца, так и покупателя.

Доходный подход предполагает, что никто не станет вкладывать свой капитал в приобретение того или иного ОИС, если такой же доход можно получить любым другим способом.

Суть подхода состоит в том, что стоимость прав на ОИС определяют как функцию дохода, который может принести использование данного ОИС в будущем. Для расчета текущей стоимости объекта оценки применяют два основных метода: метод дисконтирования и метод капитализации дохода.

Метод дисконтирования, основан на том допущении, что стоимость денег в будущем будет меньше, чем сегодня:

,

где РV- текущая стоимость объекта оценки;

СF - будущий денежный поток (доход);

i - коэффициент дисконтирования.

При выборе коэффициента дисконтирования учитывается то обстоятельство, что безрисковые деньги стоят дороже, чем рисковые. То есть, если риск минимальный, то и степень дисконтированяя минимальная, и наоборот.

По методу капитализации дохода стоимость объекта оценки определяют как частное от деления чистого дохода, полученного от коммерческого использования объекта оценки, на коэффициент капитализации:

,

где PVk - текущая стоимость объекта оценки;

CF - денежный поток ежегодного дохода;

К - коэффициент капитализации.

Этот метод расчета стоимости выгоден для продавца, так как в будущем доход, который можно ожидать от использования прав на объекты интеллектуальной собственности, может быть значительным. Однако, для покупателя это наименее выгодный вариант расчета, поскольку существует реальная опасность того, что объект интеллектуальной собственности, например изобретение, не найдет практического применения в силу того, что спустя некоторое время, которое предшествует внедрению, появится новое, более перспективное изобретение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.