Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности за границей.






Законодательство Украины, как и любой страны, регулирует отношения в сфере промышленной собственности только своей страны. Поэтому патент, полученный в Украине, имеет силу только на территории Украины. Если заявитель хочет получить правовую охрану в других странах, он должен получить ее в каждой из этих стран.

Для того, чтобы облегчить получение правовой охраны объектов промышленной собственности своим гражданам и юридическим лицам в зарубежных странах, в 1883 году одиннадцать стран подписали Парижскую конвенцию об охране промышленной собственности. Сегодня участниками этой конвенции являются свыше 130 стран. Конвенция устанавливает положения, которые относятся к изобретениям, товарным знакам, промышленным образцам, фирменным наименованиям, наименованиям мест происхождения и указателям происхождения, а также к недобросовестной конкуренции.

Любой гражданин Украины имеет право запатентовать изобретение, полезную модель, промышленный образец в зарубежных государствах. До подачи заявки на получение охранного документа за границей заявитель обязан подать заявку в Укрпатент и информировать его о своем намерении осуществить такое патентование. Если на протяжении трех месяцев с даты подачи заявки не поступит запрет на патентование, то заявка может быть представлена в соответствующий орган зарубежного государства. При этом, если патентование изобретения осуществляется в соответствии с процедурой Договора о патентной кооперации (РСТ), то международная заявка подается в Укрпатент. Патентование за границей осуществляется, как правило, через посредника - патентного поверенного Украины.

В развитие положений Парижской конвенции были приняты и другие международные соглашения, регулирующие правовые отношения относительно отдельных видов промышленной интеллектуальной собственности либо отдельных аспектов этих отношений.

Так, Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов принято 06.11.1925г. В рамках Гаагского соглашения предложен следующий порядок международной регистрации: заявитель может подать заявку на одну международную регистрацию либо в ВОИС, либо в национальное ведомство страны-участницы соглашения; образцу предоставляется правовая охрана в тех странах-усастницах соглашения, в которых владелец желает ее получить.

Участниками Гаагского соглашения в настоящее время являются 44 страны, в том числе и Украина (с 2002г.).

Любой гражданин Украины также имеет право зарегистрировать знаки для товаров и услуг в зарубежном государстве. При регистрации знака в зарубежных государствах в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков, одним из условий является подача заявки через собственное национальное ведомство.

Охрана авторских прав за границей осуществляется в соответствии с Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений (1886 г.), к которой присоединилась Украина.

В основу Бернской конвенции положены три принципа:

· национального рынка;

· автоматической охраны;

· независимости охраны.

 
 

 

 


Принцип национального рынка состоит в том, что произведения, созданные в одной стране - участнице, должны получать в других странах-участниках такую же охрану, которая предоставляется в этих странах произведениям своих граждан.

Принцип автоматической охраны означает, что охрана в соответствии с национальным режимом предоставляется автоматически без каких-либо формальных условий регистрации и т.п..

Принцип независимости охраны состоит в том, что охрана предоставляется в странах-участницах независимо от наличия охраны в странах происхождения произведения.

Международная правовая охрана смежных прав осуществляется на основании Римской конвенции 1961 года. В соответствии с этой Конвенцией охраняются права исполнителей (противодействие фиксации и прямой передаче в эфир или доведению до общего сведения их исполнения без их согласия), права производителей фонограмм (разрешать ли запрещать воспроизведение фонограмм, а также ввоз и распространение экземпляров без их разрешения), права организаций вещания (разрешать ли запрещать ретрансляцию, фиксацию и воспроизведение их программ).

Основным принципом Римской конвенции является принцип национального режима. Так, исполнение охраняется в соответствии с национальным режимом страны-участника, если оно имело место в другой стране-участнице. Охрана фонограммы предоставляется в соответствии с национальным режимом страны-участника при условии, если производитель фонограммы является гражданином другой страны-участницы; фонограмма впервые опубликована в стране-участнице. Каждая страна-участница предоставляет организации вещания национальный режим при условии, если штаб-квартира организации вещания находится в другой стране-участнице, или если передача в эфир осуществляется с помощью передатчика, который находится в другой стране-участнице Римской конвенции.

Контрольные вопросы.

1. Какова цель правовой охраны?

2. В чем состоит сущность правовой охраны объектов интеллектуальной собственности?

3. Какие преимущества дает правовая охрана ОИС владельцу прав?

4. В чем состоит разница между правовой охраной и правовой защитой ОИС?

5. Каковы принципы правовой охраны?

6. В чем состоит принцип охраноспособности ОИС?

7. В чем состоит принцип исключительности прав на ОИС?

8. В чем состоит принцип баланса интересов владельца прав на ОИС и общества?

9. Что такое патент?

10. В чем состоит процедура получения прав на изобретение?

11. Что является объектом изобретения?

12. Что является объектом полезной модели?

13. Что является объектом промышленного образца?

14. Каковы критерии охраноспособности для изобретения?

15. Каковы критерии охраноспособности для полезных моделей и промышленных образцов?

16. В чем состоит критерий новизны для изобретения?

17. В чем состоит процедура правовой охраны объектов промышленной собственности?

18. Каковы сроки правовой охраны объектов промышленной собственности?

19. На каких основаниях действие охранного документа на объект промышленной собственности может досрочно прекращаться целиком или частично?

20. На какие объекты промышленной собственности предусмотрено продолжение действия охранного документа после истечения первоначально установленного срока?

21. Какими средствами осуществляется охрана прав на коммерческую тайну?

22. Какой правительственный орган осуществляет правовую охрану сортов растений?

23. В чем состоит правовая охрана рационализаторского предложения?

24. Какие объекты интеллектуальной собственности охраняются авторским правом, а какие - смежными правами?

25. Является ли обязательной процедура оформления прав на объекты авторского права?

26. Каков срок охраны неимущественных прав на объекты авторского права?

27. Каков срок охраны имущественных прав на объекты авторского права?

28. Какова взаимосвязь между правами автора, исполнителя, производителя фонограмм, организации вещания?

29. Каков срок правовой охраны объектов смежных прав?

30. Имеет ли силу патент Украины на территории других стран?

31. В чем состоит процедура обретения прав гражданами Украины на объекты промышленной собственности за границей?

32. В соответствии с какими конвенциями осуществляется охрана авторских и смежных прав в мире?

Литература

1. Цибульов П.М. основы интеллектуальной собственности: учебное пособие. -.К.: Институт интеллектуальной собственности и права, 2005. - 112с.

2. Закон Украины " О внесении изменений в Закон Украины" " Об охране прав на изобретения и полезные модели" // Ведомости Верховной Рады Украины. - 2000. - №37. - ст307; 2001 - №8. - ст.37.

3. Закон Украины " Об охране прав на указание происхождения товаров" // Ведомости Верховной Рады. - 1999. - №32. - с.633-643, 2001. - №8. - ст.37

4. Закон Украины " Об охране прав на топографии интегральных микросхем" // Ведомости Верховной Рады. - 1998. - №8. - с.122-133.

5. Закон Украины " Об охране прав на знаки для товаров и услуг" // Ведомости Верховной Рады. - 1994. - №7. - с.162-172, 1999. - №32. - ст.266, 2001. - №8. - ст 37

6. Закон Украины " Об охране прав на промышленные образцы".- 1994. - №7. - ст.34, 2001. - №8. - ст.37

7. Интеллектуальная собственность в Украине правовые основы и практика. - наук.-практ.вид.: в 4-х т./За заг.ред. О.Д.Святоцкого.- Т.1 Право интеллектуальной собственности. - К.: Издательской дом " Іеюр", 1999. - 500с.; Т.2 Авторское право и сопредельные права. - К.: Издательской дом " Іеюр", 1999. - 460с.; Т.3 Промышленная собственность. - К.: Издательской дом " Іеюр", 1999. - 656с.

8. Право интеллектуальной собственности: Академ.курс: Учебник для студентов высших навч.учреждений/О.А.Підопригора, О.Б.Бутнік-Сіверський, В.С.дроб'язко и др.: За ред.О.А.Підопригори, О.Д.Святоцкого. - 2-ге вид., перероб. И допов. - К.: Концел.Вид.дом" Інюре", 2004. - 672с.

9. Минков А.М. Международная охрана интеллектуальной собственности. - Спб: Питер, 2001. - 720с.

10. Жаров В.О. Интеллектуальная собственность в Украине: правовые аспекты обретения, осуществление и защиты прав. - К.: Вид.дом " ІнЮре", 2000. - 187с.

11. Сілаєв В.И. Промышленная интеллектуальная собственность: Навч.пособие. - Д.: Дондау, 2003. - 67с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.