Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуализации товаров и услуг.






Правовая охрана средств индивидуализации товаров и услуг осуществляется на основе законов Украины " Об охране прав на знаки для товаров и услуг" и " Об охране прав на указание происхождения товаров", а также ведомственными нормативными актами.

Знаки для товаров и услуг - это зарегистрированные в установленном порядке обозначения, благодаря которым товары и услуги одних лиц отличаются от однородных товаров и услуг других лиц.

Право собственности на знаки для товаров и услуг удостоверяется свидетельством на знак для товаров и услуг. Право на получение свидетельства имеют национальные и иностранные заявители.

Порядок получения охранного документа (свидетельства) сходен с тем, что был описан для изобретений. Лицо, которое желает получить свидетельство, подает заявку в Учреждение. В случаях положительного решения по результатам экспертизы, Учреждение публикует в своем официальном бюллетене информацию о выдаче свидетельства. Одновременно оно осуществляет государственную регистрацию знака путем внесения в Реестр сведений о выданном свидетельстве. В месячный срок после государственной регистрации знака ведомство выдает собственнику свидетельство, которое дает ему исключительное право пользоваться и распоряжаться знаком по своему усмотрению.

Срок действия свидетельства составляет 10 лет от даты подачи заявки к Учреждение и продлевается по ходатайству владельца свидетельства каждый раз на 10 лет.

 

Охрана прав на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

Сорта растений.

Эти права охраняются Законом Украины " Об охране прав на сорта растений" (2001г.).

Охранным документом, который закрепляет права субъектов на сорт растений, является патент.

Правительственный орган государственного управления, который действует в составе центрального органа высшей исполнительной власти по вопросам сельского хозяйства и продовольствия, на основании положительного решения экспертного органа по результатам экспертизы на патентоспособность сорта, осуществляет государственную регистрацию сорта, внося его в государственный Реестр сортов Украины. После регистрации сорта Правительственный орган в течение одного месяца выдает автору (авторам) свидетельство об авторстве на сорт, а заявителю - патент.

Срок действия патента составляет 25 лет от даты поступления заявки. Для сортов древесных, кустарниковых культур - 30 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.