Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой художник работал в этом направлении?






Организационный момент

Здравствуйте, я рада вас видеть. Садитесь. Меня зовут Анастасия Андреевна, сегодня я проведу у вас урок.

 

Постановка цели, сообщение темы.

Сегодня, мы продолжим разбирать ранее вам знакомую тему.

Тема нашего сегодняшнего урока будет звучать так: «Символика цвета, особенности сюрреализма».

 

А сейчас, мы проверим, что вы помните с прошлого урока.

С какими стилями в искусстве вы знакомы?

Что характерно?

Что такое Экспрессионизм?

( Экспрессионизм стремится не столько к воспроизведению действительности, сколько к выражению эмоционального состояния автора. )

Что такое Абстракционизм?

(направление искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. )

Что такое Дадаизм?

( это дерзкое, скандальное " антитворчество", возникшее в обстановке ужаса и разочарования художников перед лицом катастрофы - мировой войны и европейских революций. Сюрреалисты многим обязаны этому искусству. )

А кто мне скажет что такое Сюрреализм?

Где зародился сюрреализм?

Какие хоректерные черты присуще?

Какой художник работал в этом направлении?

СЮРРЕАЛИЗМ – художественное направление, сформировавшееся к началу 20-х годов прошлого века во Франции. Отличается использованием иллюзий и парадоксальных сочетаний форм.

Основатель сюрреализма – Андре Бретон. Термин «сюрреалистическая драма» впервые появляется в 1917 в подзаголовке одной из пьес.

Классическое произведение искусства предполагает, узнавание изображенного. Даже такая высокая степень стилизации, как кубизм, в конечном счете предполагает узнавание. То, что сюрреализм предложил зрителю, не может быть узнано, потому что не существует в реальности. Изображенное на картинах М.Эрнста, И.Танги, Р.Магритта уникально. Появление подобных образов непредсказуемо; они – материализованная вспышка фантазии, неупорядоченные видения, возникающие на грани сна и пробуждения, образы, конструируемые по принципу биологических форм. Уже отсюда следует, что название «сюрреализм» означает не высшую степень реализма, но некую сверхреальность, т.е. предлагает не новые методы и формы, это принципиально новый источник творчества. Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания.

На прошлом уроке вам рассказали о Сальвадоре Дали, расскажите мне, что вы запомнили об этом художнике?

Одним из ярких представителей сюрреализма был Сальвадор Дали.

Родился он 11 мая 1904 года.

Талант к живописи проявился у Дали достаточно в юном возрасте.

Дали был восхищен работами футуристов, но все же он был полон решимости создать собственный стиль в живописи.

Интерес Дали был прикован к творениям великого гения кубизма Пабло Пикассо. В картинах Дали того времени можно заметить влияние кубизма

В молодые годы работы Дали демонстрируются на выставках, он завоевывает популярность. В 1929 г. примыкает к группе сюрреалистов, организованной Андре Бретоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.