Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С кем нужно познакомиться.






Как театр начинается с вешалки, так и тюрьма начинается со штаба. Один штаб вне пределов колонии называется «вольным», второй – на территории самой колонии. В нём проходят внутрилагерные мероприятия, например, комиссии по помилованию или суды.

Чаще всего вам придётся «сталкиваться» с начальником колонии, заместителем начальника по воспитательной работе, отделом безопасности и оперативным отделом.

Главный человек способный помочь вам в работе является начальник колонии, он может разрешить одним словом любую вашу проблему (не забывайте, что у нас пока правит барин, который «приедет и рассудит»), однако, ваша деятельность попадает под воспитательный отдел и все текущие вопросы вы будете решать с заместителем начальника по воспитательной работе. От его отношения к православной вере зависит многое в вашем служении. Постарайтесь беседовать ненавязчиво с ним при возможности, убеждать его примерами из жизни и истории, что православие всегда играло огромную роль в России, если у него есть понятия о чести офицера, или чувство долга, то он будет прислушиваться к вам со временем. Установить хорошие отношения с этими людьми, залог начала успешной деятельности.

Если вы настроились на продолжительное служение, попросите сделать вам и всем кто будет регулярно посещать осужденных постоянный пропуск в колонию, для удобства в работе. Не спешите, однако, делать его всем кто только не изъявит желание работать, романтика быстро проходит и остаются будни, пусть человек сначала походит по временным пропускам.

Попросите вышеуказанных лиц дать вам советы по особенностям вашего служения, во-первых, начальник и зам. по воспитательной работе обычно люди с большим опытом и им есть, чем поделиться, а это в первую очередь полезно вам, во-вторых, люди, особенно наделённые властью, любят, когда их спрашивают. Полезно будет побеседовать с оперативниками, даже по той причине, что если вы «попадёте» с запрещёнными предметами, то говорить о том, что «я не знал, мне не говорили» будет уже поздно и слушать ваши объяснения, рассуждения и возмущения никто не станет. Имейте в виду, что если из чувства жалости вы решили пронести запрещенные вещи и вас поймали, то пострадаете в первую очередь не вы, а Церковь. И проблемы будут не у вас, а у тех должностных лиц, кто вас направил на служение: настоятелей, игуменов, благочинных.

1.3.К чему нужно быть готовым?

Не старайтесь проносить запрещённые предметы, это нарушение установленного порядка и закона. Конечно, никто не станет это делать сознательно, во вред себе, но так всегда случается, когда хочется сделать «доброе дело». Сегодня без разрешения вы принесли полкилограмма конфет, завтра понесёте «на волю» письма, послезавтра принесёте деньги. Схема вашего грехопадения будет достаточно проста: «заблудший раб Божий» слёзно попросит отправить мамочке, братику, любимой девушке и т.д. письмо ведь, по его словам, письма из колонии не доходят или идут очень долго. Как правило, это уловка, так как сейчас нет ограничений на общем и строгом режиме для отправки писем. Скорее всего, либо в письме лежит открытка сделанная своими руками, либо содержится информация нежелательная для глаз оперативников, либо вас просто проверяют. Вполне возможно, что человек «работает» на оперативников, и они его сами к вам заслали. После того, как вы поддадитесь на уговоры, вас сделают постоянным курьером и в какой-то момент, когда вы понесёте всё подряд: чай, конфеты, сигареты, конверты, ручки и т.д. вас «подставят», вот тогда вы жестоко поплатитесь за свою беспечность. Имейте в виду, что дружба с оперотделом будет длиться до той поры, пока вас не «возьмут», а случайности бывают не часто, информация обычно проверенная. Понимайте, что здесь свои законы, люди находятся на работе, и не злитесь на тех, кто вас обыщет и найдет запрещенные предметы. Ведите себя достойно, не ругайтесь, может кто-нибудь ждет вашего «взрыва», да и таким поведением вы только усугубите обстановку. После этого начнется неприятная процедура составления разных бумаг и вы вынуждены будете отвечать на вопросы. Не удивляйтесь осведомленности оперативников, в вашей общине обязательно будет доносчик, или просто желающий заработать поощрение.

Кроме того, в колонии, среди служащих всегда есть люди, которым не нравится ваша миссия, будь то сектанты, атеисты, просто циники, и они с радостью раздуют мелкий проступок до масштабов всего управления по области и возможно, вы «прогремите» на всю епархию. Я не хочу вас напрасно пугать, но чтобы не смущаться, обезопасьте себя заранее, чтобы ваши благие намерения не оказались дорогой в ад и позором для тех, кто возложил на вас это ответственное служение.

В храме одной из колоний области я знаю случаи, когда «подбрасывали» деньги в шкаф для хранения церковной утвари, только лишь благодаря внимательности верующих, деньги были своевременно обнаружены и спрятаны. Через несколько минут пришли оперативники и «перевернули» весь шкаф, но то, что искали, не нашли. Если бы нашли, то сняли бы старосту, или посадили в изолятор. Между прочим, человека совершившего этот поступок не установили даже сами осужденные. По этому поводу нужно привести комментарий одного работника колонии, вот что он говорит: На самом деле, даже если человек работает на оперативников и по их указанию подбросил деньги, то это вовсе не означает, что у него не было выхода. Если бы он отказался от такого поступка, то его никто не стал бы наказывать, сажать в изолятор, например. Вообще, непонятно, как такой человек умудряется ходить в храм, исповедоваться, наверно причащаться и делать такие вещи. Не думайте, что все сотрудники настроены против храма (он это сказал потому, что некоторые считают, будто через храм в зону идет много запрещенного - авт.), кто-то понимает значение Церкви, кто-то подходит к этому чисто материалистически и ему всеравно храм это или что-то иное. Вот мнение этого человека.

Одежду вешать на общую вешалку можно и даже желательно, осужденные тонкие психологи и замечают недоверие с вашей стороны, но имейте в виду всё вышесказанное.

1.4.Что такое зона?

Территорию зоны можно охарактеризовать как государство в государстве. Не смотря на то, что почти все осужденные с кем-то переписываются, общаются на «свиданках» с родственниками, смотрят телевизор, читают прессу, но всё равно, тюрьма – отдельная система со своими законами жизни. Все отношения между «смотрящими», «мужиками», теми кто «шестерит» и «опущенными», похожи на взрослую игру, если бы игра не была для всех принимающих в ней участие жизнью. Отчасти, как бы вы не хотели быть вне игры, вы всё равно её часть. Не нужно только забывать, что Церковь Христова надмирна и живёт Святым Духом. Это её главное отличие от клуба, барака, промзоны и училища – замкнутого круга тюремной жизни.

Когда вы будете проходить мимо строя осужденных идущих такой же колонной как в армии на обед, на вас в это время будут внимательно смотреть сотни глаз и далеко не все дружелюбно. Вы услышите и неприятные слова и смех в ваш адрес, но и Христос был поносим и Он терпел человеческую злобу и вы должны быть готовым ко всяким неожиданностям. Старайтесь хотя бы внешне быть невозмутимыми, даже если очень хочется ответить или навсегда оставить это служение. Сделайте им снисхождение, если в миру люди могут расслабиться дома, отдохнуть с близкими, какое-то время не общаться ни с кем, то здесь они находятся в постоянном напряжении, как в армии всё время вынужденно проживают вместе, в одном бараке. Если в миру за стенами тюрьмы много зла, то в тюрьме, всё это зло собралось вместе. У большинства людей нарушена от долгого пребывания в тюрьме психика. Конечно, они этого не замечают, потому что находятся в замкнутом пространстве. К тому же на них «давит» совершённое преступление, даже если они этого и не осознают, многие обозлены на весь мир и это проявляется внешне в цинизме.

В каждом лагере есть «черные» и «красные». «Черные» – это те, кто назначены от воров контролировать зону и помогать им (допустим, собирать общак). Их называют смотрящими. Сегодня им гораздо легче держать связь с волей, потому что появились сотовые телефоны. Кроме того, с давних времен практикуются «воровские прогоны» - это такие письма, которые обходят лагеря и, передаваясь из рук в руки, по необходимости переписываются заново. Однако, говорят, что «прогоны» сейчас бывают редко, так как уклад жизни в лагерях сегодня меняется не в лучшую сторону – нарушается установленный порядок. Появляется много наркоманов, даже среди «смотрящих», а «воровские прогоны» по понятиям осуждают наркотики, поэтому сегодня сложилось так, что многим «прогоны» мешают жить. Так что не обольщайтесь, что вы недосягаемы, если кто-то в тюрьме для какой-то цели захочет изучить вашу автобиографию, то это можно сделать не выходя из зоны.

С «красными» иначе, их можно разделить на две группы: Первые - те, кто официально назначен администрацией выполнять определенную работу, то есть «работать на администрацию». По УИС они приравниваются к сотрудникам и в случае причинения физического вреда, например, завхозу, уголовная ответственность за него последует как за сотрудника. И второе - тот «стукач» который будет под видом верующего посещать вашу общину, тоже «красный». Для чего это надо знать вам? Для того чтобы при выборе старосты взвесить все «за» и «против». Если вам слишком навязчиво предлагают какого-то человека (не важно кто предлагает) у вас есть все основания ни в коем случае не ставить его на такую ответственную должность. Очень сложно не ошибиться в первый раз, потом, уже будет значительно легче: и люди появятся на кого можно опереться, и сами опыта наберетесь. Нужно обязательно молиться и внимательно смотреть за реакцией обеих сторон.

1.5.Для чего вы пришли в тюрьму?

Важно правильно определить смысл своего служения и не ставить себе ложных целей. По слову апостола, здесь вы должны быть всем для всех: внешне честны, без двусмысленностей, не слишком эмоциональны, эмоции в таком деле не советчики, в меру дружелюбны. Осужденные прекрасные психологи и отлично чувствуют фальшь или стеснение. Здесь вы на их территории, а нужно вести себя так, как будто вас ничего не может смутить и вы чувствуете себя здесь как в любом обществе.

Смысл вашего служения заложен в словах, которые Христос по- вознесении сказал ученикам: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам (Мф. 28; 20).

Иногда возникает иллюзия, что вы и есть луч света в тёмном царстве, но на самом деле этот луч - Благодать Божия, для которой открылось место в душах страдающих за колючей проволокой. Большинство из тех, кто будет ходить в храм в колонии, после освобождения не будут посещать церковь, но самое главное, что у них появится стремление устроить свою жизнь по человечески, а возвращение в Отчий Дом рано или поздно произойдёт. Конечно же, кроме обычных катехизаторских занятий, литургий и т.д. вы будете готовить людей и ко крещению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.