Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк. 15, 7).






Как говорил один из первых церковных миссионеров нашего времени о. Глеб Каледа: «Наши тюрьмы, наши лагеря, наши заключенные всегда остаются с нами, как наши кровоточащие и гноящиеся раны. И нам их лечить». В последнее время делается активный упор на работу психологов в колониях. Но психологи не могут в полном объёме решать возникающие вопросы, так как психология – это наука о душе, а вопросы духовного возрождения через покаяния психология не решает. Без покаяния, о чём свидетельствует Евангелие, преображение личности невозможно, а значит, невозможен доступ Благодати в душу человека.

Все люди, которых мы встретим в тюрьме рано или поздно выйдут, хоть на какое-то время на свободу и тогда перед ними встанет выбор жизненного пути. По словам самих же осужденных человек боится попасть в тюрьму только в первый раз, а потом, когда психологический порог уже перешагнут, они больше склонны к преступлению и гораздо равнодушнее его совершают. Поэтому, служение в колонии говоря казённым языком является «профилактикой предотвращения правонарушений». Не нужно забывать, что раньше государство проявляло социальную заботу об освободившихся, а теперь полностью самоустранилось от обязанности помогать трудоустройством и жилплощадью. У многих после освобождения прерываются контакты с родственниками, нет жилья и работы. За годы, проведенные в лагере, они отвыкают самостоятельно мыслить, и когда встаёт вопрос нравственного выбора между преступлением и поиском выхода из жизненных ситуаций, его личная воля должна быть употреблена на доброе разрешение сложных вопросов.

По словам заместителя начальника по воспитательной работе одного из режимных учреждений, в наше время как никогда часто совершение преступлений повторяется, один и тот же человек возвращается в «родную» зону второй и даже третий раз. Этот подполковник охарактеризовал положение как катастрофическое.

Церковь во все времена рассматривала помощь людям, находящимся в заключении как богоугодное дело: Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: Ибо…в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! Когда мы видели Тебя…в темнице, и пришли к Тебе?». И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так-как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25; 34: 40).

Не забывайте, что люди находящиеся в заключении нуждаются в вашей помощи. Правда реально желающих научиться христианской жизни с каждодневной молитвой, преодолением лености и ложного стыда будет не больше, чем в миру. Не более чем в обыкновенном Российском городе - примерно 2% - 2, 5%. Если в колонии «сидит» две тысячи человек, то в вашей общине будет 35 - 40 постоянных прихожан. Но именно эти люди и станут опорой в вашем служении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.