Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети на основе выделенного сервера






 

Выделенным называется такой сервер, который функционирует только как сервер (исключая функции клиента (рабочей станции)). Выделенный сервер специально оптимизирован для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов. В аппаратуру сервера могут быть включены специализированные устройства, предназначенные для решения конкретных, специфических задач. Например, платы обработки видеосигнала для системы видео-наблюдения, или контроллер системы управления доступом, или контроллер сети SAN (Storage Area Network, сеть хранения информации). Кроме того, сервером называют специальное программное обеспечение, оптимизированное для решения отдельных задач. Например, сервер электронной почты — это программа, которая выполняет все операции по поддержке системы электронной почты. Чтобы не путать два этих понятия будем понимать под словом «сервер» комбинацию из аппаратного и программного обеспечения ЭВМ, необходимую для решения той или иной задачи. Сети на основе сервера стали промышленным стандартом.

С увеличением размеров сети и объема сетевого трафика необходимо увеличивать количество серверов. Распределение задач среди нескольких серверов гарантирует, что каждая задача будет выполняться самым эффективным способом из всех возможных.

Круг задач, которые должны выполнять серверы, многообразен и сложен. Чтобы приспособиться к возрастающим потребностям пользователей, серверы в больших сетях стали специализированными. Например,

· Файл-серверы и принт-серверы. Файл-серверы и принт-серверы управляют доступом пользователей соответственно к файлам и данным, хранящимся на нем, и принтерам, подключенным к нему.

· Серверы приложений. На серверах приложений выполняются прикладные части клиент-серверных приложений, а также находятся данные, доступные клиентам. Например, чтобы упростить извлечение данных, серверы хранят большие объемы информации в структурированном виде. Эти серверы отличаются от файл- и принт-серверов. В последних файл или данные целиком копируются на запрашивающий компьютер. А в сервере приложений на запрашивающий компьютер пересылаются только результаты запроса. Приложение-клиент на удаленном компьютере получает доступ к данным, хранимым на сервере приложений. Однако вместо всей базы данных на компьютер пользователя с сервера загружаются только результаты запроса. Например, пользователь вместо всей базы сотрудников может получить список работников, родившихся в ноябре.

· Почтовые серверы. Почтовые серверы управляют передачей электронных сообщений между пользователями сети.

· Факс-серверы. Факс-серверы управляют потоком входящих и исходящих факсимильных сообщении через один или несколько факс-модемов.

· Коммуникационные серверы. Коммуникационные серверы управляют потоком данных и почтовых сообщений между этой сетью и другими сетями, мэйнфреймами или удаленными пользователями через модем и телефонную линию. Служба каталогов предназначена для поиска, хранения и защиты информации в сети.

В крупных сетях использование серверов разных типов приобретает особую актуальность. Поэтому необходимо учитывать все возможные нюансы, которые могут проявиться при разрастании сети, с тем, чтобы изменение роли определенного сервера в дальнейшем не отразилось на работе всей сети.

Сетевой сервер и операционная система работают как единое целое. Без операционной системы даже самый мощный сервер представляет собой лишь груду железа. А операционная система позволяет реализовать потенциал аппаратных ресурсов сервера.

Сервер спроектирован так, чтобы предоставлять доступ к множеству файлов и принтеров, обеспечивая при этом высокую производительность и защиту. Администрирование и управление доступом к данным осуществляется централизованно. Ресурсы, как правило, расположены также централизованно, что облегчает их поиск и поддержку.

Основным аргументом при выборе сети на основе сервера является, как правило, защита данных. Поскольку жизненно важная информация расположена централизованно, т.е. сосредоточена на одном или нескольких серверах, нетрудно обеспечить ее сохранность и защиту: аутентификация и авторизация пользователей, контроль доступа к данным, резервное копирование данных, защита от вторжений извне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.