Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и функции вычислительной компьютерной сети






 

Вопросы обмена информацией волновали людей с момента зарождения человечества. Обмен информацией – основа человеческого общения. Поэтому с самого момента возникновения компьютеров – устройств для сбора, хранения и переработки информации – возникла также идея передачи информации между ними.

В эпоху появления персональных компьютеров проблемы обмена информацией между компьютерами практически не существовало – обычной дискеты было вполне достаточно для того, чтобы перенести на другой компьютер небольшой файл. В дальнейшем, по мере увеличения мощности вычислительных систем, усложнения архитектуры компьютеров и увеличения емкости их памяти, и, соответственно увеличения объемов обрабатываемой информации, эта проблема начала вставать все более и более остро. Кроме того, с ростом объемов информации растут и темпы её обработки. Зачастую один и тот же файл правят одновременно несколько пользователей. При этом необходимо не только предоставлять возможность надежного использования одной и той же информации несколькими операторами, но и отслеживать (синхронизировать) версии одного и того же документа. Все эти задачи и призвана решить компьютерная (вычислительная) сеть.

Вычислительной сетью (ВС) называется территориально распределенная многомашинная вычислительная система, представляющая собой комплекс рассредоточенных ЭВМ (компьютеров), связанных между собой каналами передачи данных. По степени территориальной рассредоточенности вычислительные сети принято разделять на глобальные вычислительные сети, охватывающие территорию страны или нескольких стран с расстояниями между отдельными узлами сети, измеряемыми тысячами километров, и локальные вычислительные сети (ЛВС) с максимальным расстоянием между узлами сети не более нескольких километров. Меньшие расстояния между компьютерами локальной сети позволяют использовать в ЛВС более простые и быстродействующие каналы и методы передачи данных, чем в глобальных сетях. Таким образом, количественная разница в расстояниях приводит к качественным отличиям в организации работы этих двух типов сетей. Следует заметить, что в последнее время улучшение каналов связи с одной стороны и рост масштабов локальных сетей предприятий с другой стороны определили тенденцию к сближению этих двух типов сетей.

Основное назначение вычислительных сетей – совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одного предприятия, так и за его пределами. Ресурсы – это данные, приложения (программы) и периферийные устройства (принтер, плоттер, сканер, модем и т.п.). Понятие интерактивной связи компьютеров подразумевает обмен сообщениями в реальном режиме времени.

Пример разделения общих ресурсов в локальной сети показан на рис.1.

 

рис. 1 Пример разделения общих ресурсов в ВС

(1 – сервер, 2 – клиенты, 3 – среда передачи данных – сетевой кабель, 4 – разделяемые ресурсы: a – данные (файлы, базы данных), b, c – периферийные устройства (принтер, плоттер))

 

До появления компьютерных сетей каждый пользователь должен был иметь свой принтер, плоттер и другие периферийные устройства. Чтобы совместно использовать принтер, существовал единственный способ - пересесть за компьютер, подключенный к этому принтеру. Теперь сети позволяют целому ряду пользователей одновременно «владеть» данными и периферийными устройствами. Если нескольким пользователям нужно распечатать документ, все они могут обратиться к сетевому принтеру. Компьютеры, входящие в сеть, могут совместно использовать:

· данные;

· принтеры;

· факсимильные аппараты;

· модемы;

· другие устройства.

 

Данный список постоянно пополняется, так как возникают новые способы совместного использования ресурсов.

До появления компьютерных сетей люди обменивались информацией примерно так:

· передавали информацию устно (устная речь);

· писали записки и письма (письменная речь);

· записывали информацию на дискету, несли дискету к другому компьютеру и копировали на него данные.

Компьютерные сети упрощают этот процесс, предоставляя пользователям доступ почти к любым типам данных.

Сети создают отличные условия для унификации приложений (например, текстового процессора). Это означает, что на всех компьютерах выполняются приложения одного типа и одной версии. Использование для всех единого приложения поможет упростить поддержку всей сети. Действительно, проще изучить одно приложение, чем пытаться освоить сразу четыре или пять, пусть и однотипных. Удобнее также иметь дело с одной версией приложения и настраивать компьютеры одинаковым образом.

Другая привлекательная сторона сетей – наличие программ электронной почты и планирования рабочего дня. Благодаря им руководство крупных предприятий может быстро и эффективно взаимодействовать с многочисленным штатом своих сотрудников или партнерами, а корректировка деятельности всего предприятия может быть осуществлена с гораздо меньшими усилиями, чем прежде.

Таким образом, задачи, которые должна решать локальная сеть предприятия, сводятся к следующему:

· регистрация пользователей;

· поддержка файлового сервиса;

· управление работой электронной почты;

· обеспечение доступа в Интернет и телефонной связи;

· поддержка системы управления предприятием и бухгалтерии;

· поддержка удаленных офисов и пользователей;

· управление системами доступа на предприятие и системами наблюдения;

и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.