Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристская характеристика района






 

Пройденный маршрут проходит в пределах правобережной части Западного Саяна. Здесь можно выделить два сравнительно обособленных туристских района: хребет Ергаки (Ергаки); Араданский хребет.

Хребет Ергаки ограничен с запада реками Б. Кебеж и Н. Буйба, с востока - верховьями р. Ус, с севера - Минусинской котловиной и с юга долиной р.Тихой. Протяженность его с запада на восток около 80 км, с севера на юг до 70 км. Хребет состоит из ряда обособленных горных массивов: собственно Ергаки, Метугул-Тайга, Балдыр-Тайга, Шешпир-Тайга.

Собственно Ергаки - самый западный из массивов этого района, является водоразделом бассейнов Б. Кебежа, Н. Буйбы и Б. Тайгиша. Общая протяженность с севера на юг около 20 км и столько же с запада на восток. Массив сильно изрезан древними ледниками, имеет разветвленную орографию. Южная его часть представлена острыми, труднодоступными пиками с высшей точкой пик Звездный (2221 м). Северные склоны - сплошные кары с отвесными стенами, встречаются отдельные пятна снега. Северная часть массива и его западные и юго-западные отроги имеют более сглаженный характер. Здесь пройдено более 40 перевалов от н/к до 2А. Район хорошо освоен в туристском отношении, по долинам рек имеются тропы.

Массив Метугул-Тайга является водоразделом Большого и Малого Тайгишей в своей северной части, а в средней и южной – Верхней Буйбы и Уса. Северная часть массива имеет ярко выраженный альпийский характер и асимметричное строение: склоны восточной и северо-восточной экспозиции изрезаны глубокими карами и часто представляют собой отвесные стены, западные склоны менее расчленены, но довольно круты. В настоящее время здесь пройдено около 20 перевалов от некатегорийных до 2А. Самый сложный из них Таймырский 2 (1900 м, 2А зимой). Верховья рек западного макросклона труднопроходимы: бестропье и бурелом дополняются высокотравьем и заросшим курумником.

Араданский хребет расположен в истоках рек Арадан и Казыр-Суг, длина его около 80 км. Наиболее приподнятая центральная часть хребта имеет ярко выраженный альпийский облик, достигая высоты 2460 м (пик Араданский). В хребте пройдено более 40 перевалов от н/к до 2А к.т. Все они, как правило, асимметричны: южные склоны чаще травянистые, иногда со скальными выходами типа “бараньих лбов“, северные обрываются крутыми скально-осыпными кулуарами.

В целом район проведения похода является типичным горно-таежным районом с достаточно разнообразным набором естественных препятствий. Из локальных препятствий наиболее характерными являются перевалы, вершины, траверсы гребней и переправы. Перевалы 1Б-2А к.т. камнеопасны. Из протяженных препятствий характерны таежные заросли, осложненные завалами, буреломом и глубокими мшаниками, а также частые гари и участки высокотравья.

Изучение туристских возможностей района началось с середины 70 годов туристами г. Красноярска. В августе 1984 года маршрут 5 к. сл. пройден группой Всесоюзного семинара ВТП (высшей туристской подготовки) под руководством В.Косихина. В 90-х годах ряд сложных походов совершили кемеровчане под руководством Петра Лапенко (в частности, в июле-августе 1986 г. маршрут 5 к. сл.). Летом 1990 г. маршрут 5 к. сл. прошли туристы новокузнецкого клуба «Алкис» (рук. И.В.Гуляев).

В течение 15 лет совершают пешеходные путешествия в этом интересном районе беловские туристы. В 1989 г. пройден маршрут 4 к. сл. (рук. В.Левшин), в 1998 г. – 5 к. сл. (рук. В Захватова). Ежегодно летом здесь бывают кружковцы туристско-краеведческого отдела Беловского Дворца творчества детей и молодежи (рук. И.Захватова, Е.Тузовский, В.Попович, пешеходные походы 2 – 3 к. сл.).

С отчетами об упомянутых выше путешествиях можно ознакомиться в библиотеках Новосибирской ЗМКК, Новокузнецкой MКК, Беловской МКК.

Характеризуя туристские возможности хребта Ергаки, следует отметить, что наиболее удобный вариант подъезда и начала маршрута автодорога М 54 - Абакан – Кызыл. Оборудованные стоянки на Тармазаковском мосту (614 км), ручье Тушканчик (622 км), ручье Абаканском (623 км), ручье Подъемном (631 км) удобны как для начала маршрута, так и для его окончания, т.к. имеют стоянки автотранспорта. В сторону Араданского хребта это стоянки на р.Оленья речка (609 км), р.Нистафоровка (26 км Усинского тракта), р.Поганка (629 км).

С точки зрения спортивных возможностей следует отметить, что даже в хорошо исследованном районе хребта Ергаки можно совершить еще ряд первопрохождений интересных участков южнее пер. Межозерного, делая логичные переходы в сторону хр.Метугул-Тайга. Пройденный нами путь выхода на автодорогу М 54 (Абакан – Кызыл) от избы на р.Б.Кебеж можно рекомендовать для начала маршрута с последующим прохождением хр. Ергаки, хр. Метугул-Тайга или Араданского хребта.

Для отдыха на дневках рекомендуем использовать стоянки на озерах Б.Буйбинском, Светлом, Художников, Сказка, Черном, так как их окрестности очень живописны, и позволяют сделать радиальные выходы, интересные в туристском отношении (перевалы, обзорные вершины). На Араданском хребте это стоянки на озерах Красном, Маральем, Гитара, в Долине девяти озер.

Экскурсионно-туристические группы могут воспользоваться услугами ТКК «Ермак» (детские палаточные лагеря, экскурсии, спортивные туры и др., тел.(39138) 21762), туристского агентства «Одиссей» (экстремальные туры, экскурсии, путешествия, тел. (39022) 43222), Центра путешественников (организация активного отдыха для детей и молодежи, категорированные альпинистские восхождения, тел. (3912) 275275), Шушенского туркомплекса «Турист» (конно-пешеходные маршруты «Легенда Саян», «Каменный город», тел.(39139) 32752; 32941).

Для регистрации группы можно обращаться на пост Минусинского ПСО, находящийся на 614 км трассы М 54 (Тармазаковский мост). Группам, находящимся на маршруте, следует знать места расположения вертолетных площадок для аварийной эвакуации: хр. Ергаки – оз. Б. Буйбинское, в междуречье Правого и Прямого Тайгиша, у стоянки «Стрелка», в районе оз. Ойского,; Араданский хр. - оз. Красное, в долине Девяти озер.

Обширную информацию по району хребта Ергаки и Араданского хребта содержит туристская карта «Ергаки», изданная в Красноярске в 2003 г. (ксерокопия карты находится в Приложении 3 данного отчета).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.