Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы контрольных работ для студентов 4 семестра






 

№ Варианта задания Начальная буква фамилии студента
1. А, Б, В
2. Г, Д, Е, Ё
3. Ж, З, И
4. К, Л
5. М, Н
6. О, П, Р
7. С, Т, У
8. Ф, Х, Ц, Ч, Ш
9. Щ, Э, Ю, Я

1. Строение и функции центральной нервной системы

План работы. Основные отделы мозга. Функции серого и белого вещества. Строение нервных клеток. Синапсы. Пе­редача возбуждения с одной нервной клетки на другую. Тормозные нейроны. Рефлекс как основной механизм дея­тельности мозга. Рефлекторный путь и его роль в осуще­ствлении рефлексов.

Литература

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Физиология человека. Учеб­ник для техникумов физической культуры и школ трене­ров. ФиС, 1970, стр. 38, 42, 49—56.

Физиология человека. Учебник для институтов физиче­ской культуры, под ред. Н. В, Зимкина. ФиС, 1970, стр. 220—227.

2. Кора больших полушарий

План работы. Строение коры больших полушарий. Кор­ковые нервные клетки и их связи. Функции коры больших полушарий. Особенности деятельности этого отдела мозга у человека. Методы изучения функций коры больших полу­шарий.

Литература

Физиология человека. Учебник для институтов физиче­ской культуры, под ред. Н. В. Зимкина. ФйС, 1970, стр. 256—266.

.А. А. Маркосян. Физиология. Учебник для учащихся ме­дицинских училищ. «Медицина», 1971, стр. 288—293.

3. Вегетативная н ервная система

План работы. Особенности строения вегетативной нерв­ной системы. Симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы и их функции. Особенности вегетативной иннервации. Значение вегетативной нервной системы для поддержания постоянства внутренней среды организма (гомеостазиса).

Литература

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Физиология человека. Учеб­ник для техникумов физической культуры и школ трене­ров. ФиС, 1970, стр. 101—407.

Физиология человека. Учебник для институтов физической культуры, под ред. Н. В. Вимкина. ФиС, 1970, стр. -257.

4. Зрительный анализатор

План работы. Строение зрительного анализатора (вос­принимающий аппарат, проводящая система, зрительные центры). Функции зрительного анализатора. Преломление лучей света, поступающих в глаз. Аккомодация и адаптация глаза. Периферическое и центральное зрение.

Литература

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Физиология человека. Учеб­ник для техникумов физической культуры и школ трене­ров. ФиС, 1970, стр. 63, 75—77.

Физиология человека. Учебник для институтов физи­ческой культуры, под ред. Н. В. Зимкина, ФиС, 1970, стр. 317—327.

5. Вестибулярный анализатор

План работы. Строение вестибулярного анализатора. Ре­цепторы полукружных каналов и преддверия. Их функции. Устойчивость вестибулярного анализатора. Методы ее оценки. Влияние физических упражнений на устойчивость вестибулярных функций. 78

Литература

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Физиология человека. Учеб­ник для техникумов физической культуры и школ трене­ров. ФиС, 1970, стр. 72—73.

Физиология человека. Учебник для институтов физиче­ской культуры, под ред. Н. В. Зимкина. ФиС, 1970, стр. 331—335.

6. Условные рефлексы

План работы. Рефлекс как основной механизм нервной деятельности. Безусловные и условные рефлексы. Меха­низм и правила образования условных рефлексов. Виды ус­ловных рефлексов и их значение для жизнедеятельности организма. Роль условных рефлексов в управлении движениями.

Литература

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Учебник для техникумов фи­зической культуры и школ тренеров. ФиС, 1970, стр. 126— 133.

Физиология человека. Учебник для институтов физиче­ской культуры, под ред. Н. В. Зимкина. ФиС, 1970, стр. 284— 295.

7. Торможение в коре больших полушарий

План работы. Значение торможения при рефлекторной деятельности. Внешнее торможение в нервных центрах и причины его возникновения. Охранительное торможение. Внутреннее (условное) торможение. Разновидности внутрен­него торможения и механизм их возникновения. Дифференцировочное торможение и его роль в процессе обучения.

Литература

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Физиология человека. Учеб­ник для техникумов физической культуры и школ трене­ров. ФиС, 1970, стр. 136—138.

Физиология человека. Учебник для институтов физиче­ской культуры, под ред. Н. В. Зимкина. ФиС, 1970, стр. 295—302.

8. Процессы возбуждения в скелетной мышце

План работы. Особенности строения мышечных волокон, f Нервно-мышечные синапсы. Электрические процессы при возбуждении мышцы, Химические и энергетические про­цессы, обеспечивающие работу скелетных мышц. Механи­ческие реакции мышцы при возбуждении.

Литература

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Физиология человека. Учеб­ник для техникумов физической культуры и школ трене­ров. ФиС, 1970, стр. 139—153.

Физиология человека. Учебник для институтов физи­ческой культуры, под ред. Н. В. Зимкина. ФиС, 1970, стр. 193—200.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.