Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства.






 

1. Общие:

· режим дня,

· рациональное питание,

· прогулки, сон на свежем воздухе,

· гигиенически оправданная одежда,

· соответствующая санитарным нормам температура в помещении.

2. Специальные:

· воздушные ванны (местные и общие),

· водные процедуры и босохождение,

· УФО-облучение,

· закаливание движущимся воздухом,

· сауна и т.д.

Любая специальная закаливающая процедура имеет максимальную длительность не более 1ч (солнечная или воздушная ванна). Водные процедуры длятся и того меньше – считанные минуты. Если тренировка защитных механизмов будет проводиться кратковременно, а всё остальное время суток они будут бездействовать, то произойдёт их детренировка, эффекта не будет. Поэтому применения только одной какой-либо специальной закаливающей процедуры недостаточно.

 

Оптимальный микроклимат в помещении.

 

В помещении – дома, в школе или детском саду дети находятся 75-90% времени суток. Естественно, что температура в этих помещениях оказывает на организм большое влияние.

 

Санитарные нормы воздушно-теплового режима в помещении:

 

-для детей до 3-х лет – 21-23гр тепла,

- 3 – 4-х лет – 20-22гр.

- 5 – 7-и лет - 19-21гр.

- для более старших детей (в игровых, учебных классах) – 18-20гр. В учебных мастерских – 15-17гр. В спортзале – 15-17гр. В раздевалке спортзала – 19-23гр.

Рекомендуется проводить сквозное проветривание для улучшения бактериального и химического состава воздуха в отсутствии детей. При этом воздухообмен происходит в 7 раз быстрее, чем при открытой форточке. Критерий для прекращения проветривания помещения является снижение температуры воздуха на 2-3 градуса ниже нормы.

 

График проветривания в дошкольном учреждении:

· утром перед приходом,

· перед занятиями,

· перед возвращением с прогулки,

· во время дневного сна (игровые),

После сквозного проветривания температура восстанавливается за 20 – 30мин. Для поддержания температуры воздуха в групповых помещениях используется постоянное одностороннее проветривание. Оно проводится в присутствии детей (оставлять открытыми фрамуги с одной стороны).

В туалете и умывальной комнате любое проветривание проводят только в отсутствие детей. Эти помещения должны быть на 1 – 2гр теплее.

Для контроля температуры воздуха пользуются термометрами, расположенными на внутренней стороне помещения на уровне роста ребёнка.

 

Длительность сквозного проветривания

учебных помещений в зависимости от

температуры наружного воздуха.

Наружная температура, гр.С. Длительность проветривания, мин.
На переменах До и после окончания занятий
От +10 до +6 4 –10 25 – 35
От +5 до 0 3 – 7 20 – 30
От 0 до –5 2 – 5 15 – 25
От –5 до -10 1 – 3 10 – 15
Ниже -10 1 – 1, 5 5 - 10

 

В тёплые дни целесообразно проводить занятия при открытых фрамугах.

 

 

Начинать закаливание следует с создания в помещении пульсирующего микроклимата, когда температура поддерживается не на строго постоянном уровне, а колеблется в определённых пределах. Такой температурный режим оказывает тренирующее влияние на механизмы терморегуляции.

Изменение температуры в помещении обеспечивается регулированием работы отопительных приборов и проветриванием.

В рабочем помещении, где позволяют условия, оптимальный размах колебаний температуры сначала не должен превышать 5-7гр. Постепенно его следует довести до 9-10гр. Это коллективный вид закаливания, требующий учёта состояния здоровья, уровня физического развития и устойчивости к холоду. Ориентироваться нужно на наименее закалённых,

Постепенно увеличивать амплитуду температурных колебаний.

В квартире оптимальный размах температур в начале закаливания не должен превышать 3-5гр; постепенно его можно довести до 7-8гр.

Пульсирующий микроклимат не только способствует повышению устойчивости к холоду, снижению частоты простудных заболеваний, но и повышает работоспособность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.