Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиотропная терапия






Пенициллин 0, 5млн ЕД в/м 6 раз в день -7 дней

Патогенетическая терапия:

=Дезинтоксикационная: Энтеродез по 1 пакетику 2 раза в день, Глюкоза 5%-400 мл + фуросемид 40 мг в/в капельно

=Десенсибилизирующая терапия: Супрастин по 25 мг 3 р/день

Местная терапия в два этапа:

=Примочки с димефосфоном по 30 минут 3 раза в день. Если пузыри крупные, то можно подрезать их у основания

=10% метилурациловая мазь до отторжения корочек

=Физиотерапия: в остром периоде –УФО в субэритемных дозах № 3 в сочетании с УВЧ № 3; в период реконвалесценции –электрофорез с калия иодидом, лидазой №12

Задача №41 Больной Д., 50 лет, санитарке терапевтического отделения стало «плохо»:

Основной: пищевая токсикоинфекция тяжелой степени, дегидратация II степени; осложнения: острая почечная недостаточность.

Жалобы + объективный статус:

-Синдром интоксикации: закружилась и заболела голова, ослабла, температура 38, 5°C; после промывания желудка стало легче – механическое удаление токсина.

-Диарейный синдром: появился многократный жидкий водянистый стул, в отделении жидкий стул продолжался, на следующий день снова был обильный, зеленый стул.

-Гастроэнтеритический синдром: появилась тошнота, затем рвота и многократный жидкий водянистый стул, жидкий стул продолжался после промывания желудка; на следующий день снова был обильный, зеленый стул; пальпаторно живот мягкий, слегка болезненный в эпигастральной области и в области пупка, усиленное урчание.

-Синдром дегидратации: многократный обильный жидкий стул; больная бледная, у нее цианоз губ, пульс 102 удара в минуту, слабого наполнения, АД 90/60 мм рт. ст., язык обложен белым налетом, сухой, жажда; с утра больная не мочилась; появились кратковременные судороги икроножных мышц; с утра судороги мышц стали чаще и продолжительнее (могут свидетельствовать о гиперкалиемии – характерно для ОПН, но с другой стороны, должна быть гипокалиемия из-за потери электролитов со стулом и рвотой, вощем, ну не понятно – голосом Ревы).

-Синдром ОПН: с утра больная не мочилась, поколачивание по пояснице не болезненно.

-Анамнез болезни: острое начало, одновременное развитие диарейного и интоксикационного синдрома по нарастающей, поражение по гастроэнтеритическому варианту может свидетельствовать о ПТИ; наличие дегидратации II степени и ОПН свидетельствует о тяжелом течении болезни (по идее при такой дегидратации ОПН быть не должно: либо нет ОПН, либо это III степень дегидратации).

-Эпидемиологичес кий анамнез: больная утром позавтракала бутербродами с колбасой, пролежавшей за окном 3 дня. Короткий инкубационный период и потребление «испорченных» (лежалых) продуктов свидетельствует в пользу ПТИ.

План обследования:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.