Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. Народное хозяйство. Экономические науки






Порядок расположения кодов определяют их относительной важностью, а при равной важности их располагают по «алфавитному» порядку цифр кода. Предполагается, однако, что при поиске все классы в таком индексе являются поисковыми ключами и документ должен быть найден по каждому из этих ключей независимо от остальных классов. Другими словами, это обстоятельство может быть выражено как «свойство переместительности» знака отношения, т.е. от перемены мест связанных классов значение индекса не меняется, и при поиске индексы 004.78: 33 и 33: 004.78 эквивалентны.

 

г) Составные части УДК

Таблицы универсальной десятичной классификации делятся на основные и вспомогательные. Кроме того, издания УДК, как правило, включают в качестве третьей неотъемлемой части алфавитно- предметный указатель.

 

Деление таблиц на основные и вспомогательные базируется на особенностях отраженных в них понятий. Как правило, в основную таблицу входят понятия, специфичные для определенных областей науки, техники, искусства и т. д., обладающие только им присущими особенностями. Во вспомогательные таблицы (общих и специальных определителей) отнесены повторяющиеся понятия, общие для всех или многих разделов, либо применяемые внутри одного раздела. Эти понятия, присоединяемые к основным, уточняют их содержание или форму. При этом общие определители содержат понятия, применяемые во всех или многих разделах, а специальные — используемые лишь в пределах одного или нескольких разделов, близких по содержанию.

 

С помощью вспомогательных таблиц общих определителей можно уточнять тему и форму документа. Так в рассматриваемом примере в индексе использован класс из таблиц определителей формы.

https://www.nlib.sakha.ru/cataloque/udk/TAB-ID.shtml

 

Определители формы имеют отличительный символ (0...) Они служат для классификации документов и других источников информации по форме и характеру изложения: учебник, статья, отчет, справочник, патент и т. д. Имеются обозначения и для географических материалов, карт, трехмерных изображений (макеты, муляжи), для изложения вопроса в историческом аспекте. Рассмотрим уровни вложенности в выше указанном примере.

 

(07) Учебные пособия и руководства. Пособия для преподавания и практической подготовки.

(075) – Учебники и учебные пособия. Школьные учебники. Учебники для высших и средних специальных заведений

(075.8) – Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений: университетов, институтов, академий и т.д.

Таким образом, мы объяснили происхождение всех цифр в УДК рассматриваемой книги [004.78: 33] (075.8)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.