Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. Цель работы— изучение методов численного дифференциро­вания, вычисление первой и второй производных заданной функции с использованием интерполяционного






Задание №3

ЧИСЛЕННОЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ

 

Цель работы — изучение методов численного дифференциро­вания, вычисление первой и второй производных заданной функции с использованием интерполяционного многочлена Ньютона.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Одной из распространенных задач вычислительной матема­тики, имеющей разнообразные приложения, является численное дифференцирование. Пусть задана сеточная функция

(5.1)

(5.2)
определенная на множестве узлов хj, (j = 0, 1,..., n). Для вычисле­ния производной у (к)(х)порядка k (k =1, 2,...) в некоторой течке х выберем т +1 (m≥ k)узлов в окрестности этой точки и пост­роим интерполяционный многочлен Рт (х)степени т (например, многочлен Ньютона (смотри задание №3), проходящий через все выбранные узлы:

где Rm (х)— остаточный член (погрешность) интерполяционного многочлена Рт (х). Дифференцируя равенство (5.2), находим

(5.3)

(5.4)
Примем теперь в качестве приближенного значения произ­водной производную многочлена:

Тогда остаточный член (погрешность) производной Qm, k (x) равняется производной остаточного члена (погрешности) ин­терполяционного многочлена:

Производные (5.4) называются конечно-разностными. На практике наиболее часто используются равномерные сетки, т.е. сетки с равноотстоящими узлами. На таких сетках по­лученные указанным методом первая и вторая конечно-разност­ные производные в узлах хj, с погрешностью О (h 2) относительно шага сетки h даются формулами:

В граничных узлах с номерами j = 0 и j=n приходится вычислять так называемые односторонние производные, выбирая узлы интерполирования только с одной стороны от граничного узла. На равномерной сетке формулы второго порядка для первой и второй производных имеют вид:

 

 

Как видно из формул, в односторонних производных для достижения той же точности требуется больше узлов.

Для выполнения лабораторной работы предварительно со­ставляется таблица значений (5.1) одной из заданных ниже функций у (х)в равноотстоящих узлах

на отрезке 0 ≤ x ≤ 1. Значения п выбираются в диапазоне n = 20 -100.

Затем вычисляются точные у'j, у" j (аналитически)и приближенные и значения первой и второй производ­ных, полученные по приведеннымвыше формулам.

Во всех узлах находятся максимальные

и среднеквадратичные

значения погрешности численного дифференцирования, а также номера узлов jk, max, в которых достигаются значения ε k, max(k= 1, 2).

ВАРИАНТЫ ФУНКЦИЙ y(x)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.