Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для укрепления мышц и суставов






 

1. Принять положение - полушпагат - правая нога согнута в колене, левая выпрямлена. Подошвы стоп прижать к полу всей поверхностью. Стопу правой ноги развернуть перпендикулярно стопе левой ноги (рис. 1).

левая стопа правая стопа

(см. рис. 2)

Рис. 1

 

Сесть как можно глубже, не отрывая подошв стоп от пола и не сгибая выпрямленную ногу. Корпус держать (по возможности) прямее, спину не гнуть, " нижнее" дыхание. Положение рук: правая - поднята как можно выше, левая - у левой стопы (рис. 2). Стоять 45-50 сек.



Рис. 2 Рис. 3

 

2. Из положения упражнение 1 - выпрямить руки, отвести их как можно дальше за спину и поднять до предела вверх, ладони обращены параллельно друг другу, пальцы сомкнуты и выпрямлены (рис. 3). Стоять 45-50 сек. Колено согнутой ноги стремитесь отвести как можно дальше за спину, так, чтобы ноги располагались вдоль одной прямой линии.

3. Из положения упражнение 2 левую руку вытянуть вперед и вверх. Правую отвести вверх и как можно дальше за спину. Поднять обе руки как можно выше, одна рука как бы является продолжением другой (расположены по одной линии). Ладони до предела согнуты, пальцы обращены вверх и выпрямлены (рис. 4). Стоять 15 сек.

 

 

Рис. 4

 

4. Выполняется так же, как упражнении 3, но необходимо сменить положение рук.

5. Повторить упражнения 1- 4 в той же последовательности, но, сменив положение ног - правый полушпагат: правая нога согнута в колене, левая - выпрямлена и т.д.

6. Исходное положение: стопы вместе, ноги выпрямлены, кулаки на бедрах. Резко согнуть в колене левую ногу и, не поднимая колена, стукнуть левой пяткой по левой ягодице. Затем сделать то же самое правой ногой. Повторить все по 10-15 раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.