Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На работу органов и систем организма






 

Массаж непосредственно воздействует на кожу с заложенными в ней сальными и потовыми железами и способствует удалению с нее отживших слоев, улучшая кожное дыхание и усиливая выделительные процессы. Под действием массажа расширяются кровеносные сосуды кожи, что приводит к увеличению потребления кожными тканями кислорода, более интенсивному удалению углекислого газа, а также накоплению в них гликогена. Все эти процессы способствуют рассасыванию уплотнений и кровоподтёков, повышают способность мышц к совершению работы.

Массаж, проводимый на мышце, влияет на ее тонус, возбудимость и ее готовность к работе. Если мышца дряблая, то активные массажные движения могут ее возбуждать и улучшать работоспособность. Если же мышца чрезмерно напряжена, то массаж снижает тонус, способствует расслаблению и отдыху. Под действием массажа в мышцах улучшается кровообращение, что способствует увеличению количества раскрытых капилляров в них в 30–40 раз, а вместимости крови в 100–140 раз. При травме мышцы приток крови активизирует восстановительные процессы, а в уставшей мышце увеличенный ток крови способствует более быстрому удалению отходов обмена и притоку новых питательных веществ. Массаж мышцы – своего рода гимнастика, тренирующая ее жизнедеятельность. Возбуждение мышечных покровов при массаже через спинномозговые нервы передается на внутренние органы, активизируя и нормализуя их работу.

Массаж отвлекает кровь от внутренних органов к поверхности кожи и мышечным пластам, что обеспечивает кислородную терапию тканей и облегчает работу сердца при недостаточном кровообращении.

Общий массаж у здоровых людей, как правило, вызывает незначительное повышение систолического давления в пределах 10–15 мм рт. ст., оставляя незначительным или несколько снижая диастолическое давление. У больных гипертонической болезнью массаж головы, шеи в области надплечий и живота приводит к снижению того и другого давлений. Массаж способствует также устранению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения (это очень важно для восстановительного массажа после утомительной физической или умственной работы).

Под действием массажа нормализуются солевые выделения и ускоряется окисление молочной кислоты, что необходимо для восстановления работоспособности. Ряд гормонов и веществ, находящихся в мышцах в связанном состоянии, при массаже переходит в активное состояние, что способствует регуляции деятельности печени, почек, кишечника. Массаж в значительной мере регулирует жироотложение и влагообмен.

Массажная манипуляция, как и любой раздражитель внешней среды, трансформируется в нервный импульс – сигнал, который поступает в центральную нервную систему. После определенных изменений эти сигналы в виде ответных сигналов передаются к различным органам, вызывая их возбуждение или торможение. При легких массажных манипуляциях болевые ощущения притупляются. При энергичных приемах возникает обратный эффект. Ритмичные, слабые импульсы вызывают снижение общей возбудимости, что выражается в расслаблении мышц, появлении чувства сонливости, покоя и даже вялости. Наоборот, при частых энергичных импульсах повышается возбудимость, соответственно возникает чувства легкого возбуждения и повышается общий тонус.

На особенностях действия различных массажных приемов, их последовательности и интенсивности основана возможность осуществлять локальное и цельно направленное воздействие на организм и его системы.

 

Виды и варианты массажа

 

В зависимости от метода различают массажи: ручной, аппаратный, комбинированный, самомассаж.

По целевой направленности массажи разделяют на лечебный, спортивный, гигиенический, косметический.

Лечебный массаж воздействует на патологические отклонения и изменения организма.

Спортивный массаж применяется для физического совершенствования, повышения спортивной работоспособности, как средство, снижающее утомление, и при спортивных травмах.

Гигиенический массаж используется для профилактики заболеваний, сохранения и повышения работоспособности отдельных органов. Гигиенический массаж хорошо сочетается с утренней гимнастикой, водными процедурами. Он улучшает состояние открытых участков кожи и устраняет косметические дефекты.

В настоящее время различают две формы проведения сеансов массажа – общий, частный. В первом массажируется все тело, во втором – отдельная его часть.

По технике выполнения массаж разделяют на классический, финский, шведский, сегментарный, точечный.

Классический массаж наиболее распространен и разработан в лечебной и спортивной практике. Техника его рациональна и совершенна, а методы основаны на современных представлениях о физиологических факторах воздействия на организм человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.