Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая модификация – «Городская жизнь».






Первоначальной задачей было приблизить систему к реальным условиям, где на развитие влияют больше факторов. Поэтому были добавлены новые свойства:

- «Возраст». Каждый элемент «растёт», его возраст увеличивается с единицы до семидесяти (опционально).

- «Зрелость». Элемент в пустой клетке при наличии двух соседей появляется при условии, что они достигли «зрелости» (по умолчанию 18 лет).

- «Старость». Элемент погибает, достигнув своего предельного возраста (по умолчанию 70 лет).

- Помимо этого, алгоритм дополнился двумя ограничениями: «Вероятность появления эпидемии» и «Уровень медицины». Если первый отличен от нуля, то с вероятностью (0.1*х)% элемент «заразится» смертельной болезнью, которая вдвое сокращает жизнь. Кроме того, соседи тоже становятся подвержены заражению на последующих поколениях. Но последнее может не произойти, если достаточно высок параметр «Уровень медицины» – своеобразный иммунитет у населения.

Данная модификация была создана, чтобы попробовать изобразить на математической модели поэтапное развитие какого-нибудь населённого пункта, например, времён Средневековья, где проблема эпидемий была существенна.

Вторая модификация
«Хищники и Травоядные».

Здесь произошли следующие изменения:

- Все элементы делятся на две группы: травоядных и хищников.

Появление травоядных первично. Хищники появляются в пустых клетках с числом соседей-травоядных, отличных от восьми. Только при максимальном количестве травоядные «побеждают» хищника.

- С определенной вероятностью (по умолчанию – 40%) травоядные вокруг хищника оказываются «съеденными» в следующем поколении.

- Новые травоядные рождаются в пустой клетке при наличии двух соседей-травоядных.

Математическая модель такой системы наглядно отображает зависимость одного типа животных от другого. Если на какой-то территории вымирают травоядные, то там невозможно найти и хищников.

 

Панели параметров модели для двух модификаций.

Автор работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.