Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитации благодарности






Как часто мы с вами не обращаем внимания на столь важный момент в нашей жизни, как благодарность. Мы ждём благодарности от других, но не всегда дарим её тем, кто нас окружает. А ведь энергия благодарности — одна из самых сильных в нашем мире. Это неоднократно подчёркивается во всех мистических традициях и современными исследованиями психологов. Можно много говорить о необходимости энергии благодарности в нашей жизни и всё-таки лучше один раз почувствовать, увидеть и осознать эту энергию, чем много раз о ней говорить. Для того чтобы увидеть и почувствовать эту энергию, вы можете выполнить медитацию, которая называется «река благодарности». В ней вы можете увидеть и почувствовать, как энергия благодарности напрямую связана с нашим благополучием, материальным и духовным.

Медитация «Река Благодарности Дерева Жизни»

Вы можете её выполнять лежа на полу или в позе «двух лун».

Лягте на пол, на спину. Закройте глаза. Увидьте и почувствуйте пол, на котором вы лежите.

Позвольте тёплой и приятной волне расслабления начать заполнять ваше тело через ваше дыхание. Сделайте глубокий вдох, и на выдохе позвольте вашей грудной клетке опуститься под силой тяжести, самой по себе, без напряжения, и лёгкому, приятному ощущению расслабления растечься по вашему телу лёгкой, приятной волной, заполняя плечи и руки. Сделайте глубокий вдох и выдох и позвольте лёгкому расслаблению на выдохе лёгкой, приятной волной растечься по грудной клетке, расслабляя спину и область между лопатками. Сделайте глубокий вдох и на выдохе позвольте лёгкому, приятному расслаблению лёгким, приятным потоком разлиться по животу, расслабляя живот и внутренние органы и лёгким, приятным потоком, заполнив живот, растечься по ягодицам и промежности, расслабляя нас всё больше и больше.

Сделайте ещё один глубокий вдох и на выдохе позвольте приятной волне расслабления растечься по бёдрам, расслабляя их всё больше и больше, позволяя расслаблению лёгкой, приятной волной стекать вниз по ногам, расслабляя колени и область под коленями. Лёгким, приятным потоком растечься по голеням и икрам, заполняя их приятным, лёгким ощущением расслабления. Сделайте глубокий вдох и на выдохе позвольте расслаблению заполнить голеностопы и ступни ног до самых кончиков пальцев. Сделайте глубокий вдох и на выдохе позвольте лёгкому, приятному расслаблению лёгкой волной растечься по задней части шеи и омыть голову, расслабляя скальп и лоб, лёгким, приятным потоком омыть глаза, щёки, подбородок и расслабить язык. Лёгкое, приятное расслабление может растекаться по языку, расслабляя его всё больше и больше. С каждым выдохом тело всё больше и больше расслабляется, отпускаются все напряжения, все блоки, и лёгкая волна расслабления омывает наше тело, расслабляя его всё больше и больше, унося все мысли, образы, оставляя лишь лёгкое, приятное расслабление.

И в этом лёгком, приятном ощущении расслабления вы можете представить себе и почувствовать, что вы сидите на берегу реки. За вашей спиной раскинуло свои ветви дерево. Река, которая перед вами — это волшебная Река Благодарности, а дерево за вашей спиной — это Дерево вашего материального благополучия. Вы можете рассмотреть их внимательно. Какое у вас Дерево материального благополучия? Какой у него ствол, листья. Есть ли на нём цветы и плоды. Вы можете обнаружить, что корни Дерева тянутся под землёй и питаются водой реки нашей благодарности. Полноводная ли у вас Река? Достаточно ли Дереву питания?

И сейчас вы можете поблагодарить тех, кого вы бы хотели поблагодарить в этой жизни. Может быть, вам захочется поблагодарить ваших родителей или друзей. Может быть тех, с кем вы работаете, может быть ваших детей. Возможно, вам захочется поблагодарить тех, кого уже нет рядом с вами или тех, кто ещё не вошёл в этот мир, например наших будущих детей или вашего будущего супруга или супругу? Посмотрите и почувствуйте, что происходит с Рекой Благодарности, когда вы благодарите кого либо? Что происходит с Деревом вашего материального благополучия, когда наполняется благодарностью Река всё больше и больше? Вы можете поблагодарить вашего Ангела-Хранителя или Высшие Силы, или Матушку Природу. Поблагодарите всех, кого вы хотели бы поблагодарить за то, что происходило, происходит или будет происходить в вашей жизни. И когда вы закончите, поблагодарите Реку и Дерево, улыбнувшись им и произнеся слова благодарности. И когда вы закончите, поблагодарите себя за выполнение этой медитации и улыбнитесь себе. Сделайте глубокий вдох и выдох. Потянитесь всем телом, от кончиков пальцев ног до кончиков пальцев рук. Откройте глаза, улыбнитесь и поблагодарите всех тех, кого захочется за помощь в выполнении данной практики.

Вы можете выполнять практику благодарности каждый вечер перед сном, просто произнося слова благодарности тем, кто был с вами рядом весь день и тем, кто, возможно, будет завтра рядом с вами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.