Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация сенсуализцаия






Лягте так, чтобы вам было удобно. Руки положите вдоль тела ладонями вверх. Если хочется, положите под голову подушку и укройтесь. Сделайте очень глубокий вдох и выдох, максимально поднимая грудную клетку, и на выдохе позвольте ей опуститься самой без усилий, под силой тяжести. Сделайте 3 таких глубоких вдоха и расслабленных выдоха.

Увидьте и почувствуйте поверхность, на которой вы лежите, как надёжную опору. Может быть, вы увидите и почувствуете, где тело соприкасается с воздухом, а где с одеждой.

Сделайте опять три глубоких максимальных вдоха и расслабленных выдоха. Тело расслаблено, дыхание спокойно, сердце бьётся ритмично и спокойно. Начните наблюдать за дыханием. Как поднимается и опускается грудь. Просто наблюдайте и чувствуйте, как поднимаются и опускаются грудная клетка и живот. Понаблюдайте, как воздух через нос проникает в ваши лёгкие. Какая температура воздуха, когда он входит в нос и какая когда выходит. Просто наблюдайте и чувствуйте, как воздух входит через нос, проходит через воздушные пути, наполняет лёгкие, а потом выходит.

А сейчас вы можете услышать запахи, которые вас окружают. Просто позвольте себе почувствовать и увидеть запахи, которые вас окружают. И возможно, вы почувствуете и увидите запах вдоха и запах выдоха.

А теперь внимательно прислушайтесь к вашему дыханию. Послушайте внутренним слухом ваше дыхание. Какой звук у вашего вдоха и вашего выдоха.

Возможно, вы обнаружите, что у вашего дыхания есть вкус. Какой вкус у вашего вдоха и у вашего выдоха.

Возможно, у вашего дыхания есть цвет? Какой цвет у вашего дыхания у вдоха и выдоха.

Возможно, что у вашего дыхания есть и форма. Какая форма у вдоха, и какая у выдоха? Просто увидьте и почувствуйте форму вдоха и выдоха.

Прекрасно. А сейчас попробуйте одновременно увидеть и почувствовать ваше дыхание полностью, одновременно ощущая, как поднимается и опускается грудная клетка, как входит и выходит воздух и его температуру, какой запах и вкус у вдоха и выдоха, их цвет и форму

Какое ваше дыхание на самом деле? Насладитесь переживанием многомерности вашего дыхания и, когда захочется, сделайте глубокий вдох выдох. Мягко потянитесь всем телом от кончиков пальцев ног до самой макушки. Покрутите кистями рук. Подвигайте бёдрами и заканчивайте медитацию

 

Эту медитацию вы можете делать каждый день утром. Таким образом, вы сможете раскрыть для себя этот мир во всех его проявлениях, доступных нашим органам чувств.

Молодцы, вы только что сделали медитацию сенсуализацию, и теперь мы готовы к путешествию в удивительные пространства нашего внутреннего и внешнего мира.

Мы сможем исследовать его во всех его проявлениях и научиться изменять его так, как это необходимо, гармонизируя себя, а вместе с собой и окружающий нас мир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.