Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи консультативной психологии






Консультативную психологию можно определить как раз­дел современной науки, направленный на изучение структу­ры и закономерностей процесса психологического консульти­рования.

Вне зависимости от того, как трактовать психологическое консультирование, очевидно, что этот вид деятельности на на­стоящем этапе развития общества является реальностью, тре­бующей своего изучения.

Возникновение консультативной психологии подготовлено всем ходом развития психологии, вплоть до начала XXI в.

На разных этапах развития психологии возникали и стано­вились актуальными различные ее отрасли.

Психологическая наука зародилась как наука о закономер­ностях психической деятельности, направленная на изучение такого сложного объекта, как психика. Сначала авторов инте­ресовали наиболее общие законы психической деятельности. Изучалось:

а) как человек вообще (некий обобщенный, абстрактный че­ловек) познает окружающий мир;

б) как на основе отдельных ощущений, поступающих от ор­ганов чувств, у него складывается некоторый целостный образ мира и себя в этом мире;

в) как он выстраивает образ своего действования в мире;

г) как он реально в этом мире действует.

Так появилась и начала развиваться общая психология.

Со временем на этом пути психология подошла к факту су­ществования индивидуальных различий, благодаря чему поя­вилась дифференциальная психология, стала интенсивно раз­виваться психодиагностика. Исследование закономерностей поведения человека вообще стало себя исчерпывать. Как это показывает в своем исследовании А. Анастази [1982, с. 20-22], для психологов-экспериментаторов школы Вильгельма Вундта (1832-1920) не было очевидным, что люди неодинаковы, что они по-разному познают окружающий мир и по-разному пред­почитают действовать в нем. Для утверждения этого потребова-

лась определенная научная дискуссия. Так, Джеймс Маккин Кэттелл (1860-1944) в Лейпциге вопреки неприятию В. Вунд-том такого типа исследований специально написал диссерта­цию об индивидуальных различиях во времени реакции.

Сначала возникли типологии индивидуальных различий, затем методики для их выявления. Использование данных об индивидуальных различиях сильно продвинуло науку и проч­но вошло к концу XX в. в обиход психологов-практиков.

Далее направление исследований начинает все более сме­щаться в сторону такой уникальности, которая не поддается типологизации. Теперь уже мы все чаще говорим об уникаль­ности, непредсказуемости каждого человека. Естественно, что и общие закономерности психического существуют, и ти­пологии, например, темперамента, характера, оправданны. Но мы все более подходим к тем аспектам, которые невозмож­но было исследовать с помощью старых парадигм. Этому фак­ту соответствуют появление и развитие гуманистической пси­хологии.

Здесь же закладываются основы и консультативной пси­хологии. Когда стали исследовать уникальность, познавать ее законы, использовать эти законы в практике оказания помо­щи конкретному человеку, вместо закономерностей психики предметом научного анализа становились закономерности диалога, позволяющие работать с индивидуальностью. Локус исследования сместился с индивидуальных различий на различия в способах ведения диалога, в формах организа­ции взаимоотношений между специалистом, оказывающим воздействие, и клиентом. Ученых стало интересовать, какие способы организации диалога способствуют выявлению зако­номерностей функционирования уникальности конкретного человека, а какие препятствуют этому процессу, блокируют его, делают порой совсем невозможным; какие параметры взаимоотношений помогают оказывать психологическую по­мощь в опоре на закономерности уникальности клиента, а какие мешают. Примером такого рода исследования явля­ется работа Джеймса Бьюдженталя «Искусство психотера­певта», опубликованная на Западе в 1987 г., а в нашей стране в 2001 г.

Другим важным шагом на пути развития психологии, пред­определившим появление консультативной психологии, было включение в контекст психологического анализа социальной среды, в которой человек живет. Стали изучать влияние факта включенности в большие и малые группы на психическую ак­тивность человека. Этому соответствовало возникновение и раз­витие социальной психологии в области научных и прикладных исследований.

Но и в психотерапии, в области, возникшей из практики оказания психологической помощи и благодаря этой практи­ке, локус анализа на протяжении XX в. все более смещается в сторону социального контекста. Теперь мы видим, что со­гласно многим направлениям современной практической пси­хологии фактор текущей социальной среды вообще признает­ся решающим для объяснения поведения человека вопреки, скажем, его прошлому, детству. Ярким примером этого слу­жит современная семейная терапия, где в рамках крупнейше­го и влиятельнейшего системного подхода (Сальвадор Мину-хин, Мюррей Боуэн, Натан Аккерман, Карл Витакер, Иван Бошормени-Надь, Теодор Лидс и другие) межличностный контекст (фокусирование на текущих взаимодействиях) все­цело доминирует над интрапсихическим контекстом (концен­трация внимания на прошлом индивида) [Браун Дж., Кри-стенсен Д., 2001, с. 32].

Следует по достоинству оценить роль психотерапии для возникновения консультативной психологии. На начальных этапах своего развития психология была преимущественно академической наукой. Не стоял вопрос о широком использо­вании ее достижений, поскольку достижений этих было не так много. Неотложные и наиболее болезненные задачи практики положили начало возникновению в конце XIX - начале XX вв. на Западе психотерапии. Путем напряженной работы с край­ними, тяжелыми формами душевных расстройств представи­телям этого движения, которому на начальных этапах отка­зывали в научности, на протяжении XX в. удалось накопить и использовать огромный материал, который по праву можно именовать золотым фондом современной психологии. Почти единственным методом, который позволил накопить этот мате­риал, является рефлексивность, рефлексивное отношение к тому, что делаешь в момент работы с клиентом, постоянные раздумья над тем, что же реально происходит. Такое отноше­ние к диалогу помогло открыть и описать многие феномены, которые имеют или могут иметь отношение к консультативно­му диалогу. Так начали закладываться основы консультатив­ной психологии. Кроме этого сильно увеличился объем психо­логических знаний вообще, например, психотерапия значи­тельно продвинула вперед такую отрасль общей психологии, как психология личности [см., например, Хьелл Л., Зиг-лерД., 1998].

Далее же, конечно, должен следовать анализ и систематиза­ция накопленного и осмысленного опыта, сопоставление выво­дов различных авторов относительно исследуемого предмета касательно как природы человеческого поведения и его нару­шений, так и конструктивных форм диалога, взаимоотноше­ний между психологом и клиентом. Следует отметить, что ре­шение этих задач еще не завершено. Прошедший век оставил нам калейдоскоп блестящих теорий, которые, впрочем, не все­гда ясно и систематически изложены. Требуется много време­ни, чтобы их понять, ими овладеть, знакомясь с ними по перво­источникам. Но даже после решения этой задачи останется другая — реконструировать на основе имеющихся теорий цело­стное представление:

а) о душевных расстройствах;

б) о факторах, их обусловливающих;

в) о признаках и чертах гармонично устроенной психики человека;

г) об условиях ее гармоничного формирования;

д) об условиях, которые должны существовать между клиен­том и специалистом, оказывающим воздействие, для того, чтобы способствовать исчезновению душевного расстрой­ства.

На первый взгляд, только последняя из перечисленных выше задач имеет отношение для консультативной психоло­гии. Но, похоже, при решении остальных четырех исследова­тели так или иначе будут обращаться к природе человеческих взаимоотношений, травмирующих личность или же откры­вающих горизонты к совершенству, эффективному функцио­нированию. Тут потребуются данные консультативной пси­хологии. Конечно, исследовать природу человеческих взаи­моотношений не обязательно в условиях психологической консультации. Однако консультативный диалог обладает уникальным свойством сочетания:

· профессионала, который 10, а то и 20 лет своей жизни за­нимается исследованием психологических феноменов;

· крайне заинтересованного в неформальном общении кли­ента, чье существование в данный момент представляет динамику (человек, который приходит к психологу, уже по самому факту обращения готов к переменам).

Наличие профессионала обусловливает редкое сочетание включенности и рефлексии (в смысле наблюдения, размышле­ния над процессом консультирования). Наличие заинтересо­ванного клиента не позволяет процессу общения стать фор­мальным, способствует раскрытию наиболее глубинных сто­рон человеческого бытия в процессе общения.

Конкурентной этой ситуации является лишь ситуация пре­бывания психолога в семье. Таким образом, консультативная психология обладает значительным потенциалом, чтобы вне­сти свой вклад в решение остальных четырех задач.

Ну и, естественно, сама практика психологического кон­сультирования постоянно порождает запрос на те знания, ко­торые может или могла бы предложить консультативная пси­хология.

Психологическое консультирование возникло в середине XX в. именно благодаря успехам психотерапии, когда накоп­ленные знания позволили перейти к оказанию помощи психи­чески здоровым людям. У людей же успехи психотерапии во многом обусловили интерес к получению психологической по­мощи.

На первых этапах развития психологического консульти­рования естественным был интерес к природе той реальности, с которой сталкивается клиент в своей жизни, которая порож­дает проблемы, с которыми он приходит в психологическую консультацию. Например, психолог, занимающийся психоло­гическим консультированием в организации, естественный интерес будет проявлять к психологии организаций, к тем психологическим закономерностям, которые обусловливают поведение людей в организациях. Психолога, работающего с семейными проблемами, будет интересовать психология се­мьи. И так далее. Такой интерес, безусловно, оправдан и полезен. Но в последнее время все более отчетливо заявляет о себе другой ракурс анализа - что реально происходит в момент консультирования между консультантом и лицом, находя­щимся в положении клиента. Многие психологи-консультан­ты, оказывающие помощь на основе доведения до клиентов имеющей отношение к их проблемам психологической инфор­мации, не раз отмечали, что в процессе диалога между ними и клиентами возникало и еще что-то (кроме объективного кон­текста), что помогало решать проблемы. После консультации с проблем клиента они переключались на анализ самого диа­лога. Этому ракурсу и соответствует консультативная психо­логия.

Примером интереса современных психологов-консультантов к контексту консультативного взаимодействия может служить то, как Г. С. Абрамова [2001, с. 370] определяет предмет прак­тической психологии - «изучение индивидуальной жизни через воздействие на нее». Такое воздействие, как пишет Г.С. Абрамова [2001, с. 272], может осуществляться в разных сферах: психологической диагностике, психологической коррекции, психологическом консультировании, психотера­пии.

Можно выделить несколько аспектов анализа структуры и факторов консультативного процесса, каждый из которых задает сразу несколько задач применительно к исследуемому предмету.

Если существуют индивидуальные различия между людь­ми, то, возможно, существуют подобные различия и в консуль­тативных ситуациях. Тогда можно создать типологию консуль­тативных ситуаций и исследовать различные факторы, обу­словливающие эту типологию. Рассмотрим некоторые группы этих факторов:

1. на первое место, безусловно, выйдут индивидуальные различия как клиентов, так и консультантов. Задача ис­следования индивидуальных различий между психоло­гами и клиентами и влияния этого фактора на само пси­хологическое консультирование очень важна. Даже степень компетентности психолога в той реальности, с ко­торой у клиента возникают проблемы, зависит по сути как от индивидуальных различий между психологами, так и факторов, их определяющих;

2. реальность, с которой обращается клиент в психологиче­скую консультацию, которая может задавать различные формы работы с ним. Необходимо создать типологию запроса и применительно к различным формам запро­са выделить и описать конкретные виды и формы пси­хологического консультирования, так как нельзя ре­шать многие задачи одним методом. В этом плане представляется интересным анализ консультативной деятельности психологов в разных областях: политике, менеджменте, образовании, работе с последствиями пребывания в деструктивных культах, семейном консуль­тировании;

3. не менее актуальна задача создания типологии ситуа­ций, не привязанной к конкретным сферам консульти­рования, но имеющей отношение к различным состоя­ниям клиента. Речь здесь может идти, например, об эмоциональной подоплеке проблемы, эмоциональном состоянии клиента. Применительно к такого класса типологиям также необходимо выделить и описать специ­фические виды и формы психологического консультиро­вания;

4. актуальна и мало изучена проблема влияния социально­го контекста, среды, в которой живут психолог и клиент на процесс консультирования;

5. так же актуальна и мало изучена обратная проблема -влияние психологического консультирования на соци­альный контекст, на среду, на социальное сообщество; проблема функционирования человека, обращающегося за психологической помощью, в социальной среде.

По мере развития психологии знание о строении индиви­дуальной психики человека становилось все более детализи­рованным. Например, мы имеем развернутую структуру личностных свойств, отдельно говорим даже о структуре ха­рактера, темперамента. А насколько детализировано наше знание о консультативной беседе? Сколько мы знаем элемен­тов, понятий, помогающих нам рефлексивно воспринимать сам консультативный процесс? Насколько полны наши зна­ния о том, что происходит и вообще может происходить в различных ситуациях консультативного диалога? Эти во­просы ставят перед нами задачу выявления и описания ос­новных параметров структуры консультативной беседы. Цель этого - создание новых возможностей для рефлексивно­го анализа консультативной беседы в плане повышения ее эф­фективности.

Психолог и клиент, - и каждый сам по себе, и если рас­сматривать их вместе как некую целостную единицу - не су­ществуют независимо от сообщества, членами которого они являются. Ошибочной была бы их позиция вне культурной среды, социальных ценностей, которые являются достиже­ниями развития человеческого сообщества. Это делает акту­альной задачу выработки этических норм, этического кодек­са поведения как для психолога-консультанта, так и для клиента.

Необходим анализ различных форм организации диалога между психологом-консультантом и клиентом. В этом плане необходимо исследовать специфику, например, дистантного консультирования, куда входят консультирование на телефоне доверия, посредством переписки, электронных средств комму­никации, печатных изданий.

Необходимо разрабатывать научные основы организации тру­да психолога, исследовать проблему «сгорания» психолога-кон­сультанта, изучать жизненный путь психолога-консультанта и трудности этого пути, обусловленные спецификой профес­сии.

Необходимо разрабатывать новые исследовательские ме­тоды для решения задач, стоящих перед консультативной психологией. Традиционные для психологии XIX и XX сто­летий исследовательские методы достаточно надежны, но на данном этапе развития науки их возможности во многом исчерпаны. С нашей точки зрения, особое внимание здесь следует уделить методологии рефлексивного анализа субъ­ективного опыта применительно к различным классам ре­альности. Полагаем, что основы такой методологии зало­жены в трудах психологов гуманистической ориентации. Однако этот пласт знаний крайне слабо структурирован и мало доступен вследствие субъективного характера стиля изложения.

В данном курсе мы отчасти рассмотрим эти вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.