Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернатива по отношению к более старым партиям






 

В 1976 г. либертарианский кандидат в президенты Роджер Макбрайд баллотировался в 31 штате и получил примерно 175000 голосов. К 1980 г. Либертарианская партия превратилась в третью по величине партию страны с организациями во всех штатах. Кандидат на президентских выборах 1980 г. Эд Кларк баллотировался в 50 штатах - это был первый в истории партийный кандидат ни от Демократической, ни от Республиканской партии который баллотировался в 50 штатах. (Джон Эндерсон, независимый кандидат, также баллотировался в 1980 г. в 50 штатах.) Эд Кларк получил в 1980 г. почти миллион голосов, заняв четвёртое место после Джона Эндерсона.

В других федеральных и местных выборах сотни либертарианских кандидатов выставляли свои кандидатуры и получали миллионы голосов. Число активистов Либертарианской партии продолжает неуклонно расти, в частности расширяясь на местных уровнях и уровнях штатов, где на каждых выборах несколько либертарианцев избираются во власть.

Демократические и Республиканские государственные законодатели реагируют на этот рост проведением новых законов, делающих баллотирование для альтернативных партий более трудным. В большинстве штатов новые или более мелкие партии обязаны ходатайствовать для занесения в избирательные списки. Законодатели во многих штатах ужесточили требования, чтобы чинить препятствия конкурентам демократов и республиканцев, которые исключают себя из этих требований. Либертарианская партия возглавила борьбу против этой дискриминации, возбуждая множество судебных дел против неконституционных законов о выборах Эта партия также лоббирует Конгресс и законодателей в штатах добиваясь честного обращения с альтернативными политическими группами, чтобы дать избирателям больший выбор.

В 1984 г. президентские выборы проходили на вершине популярности Рональда Рейгана. Кандидат от демократов Уолтер Мондейл прошёл только в одном штате. Кандидатом в президенты от либертарианцев был Дэвид Бергланд (автор этой книги). Популярность Рейгана в сочетании с суровыми законами о выборах позволили либертарианскому кандидату 1984 г. баллотироваться лишь в 38 штатах и получить низкий процент голосов. Но даже при таких условиях кандидат в президенты от либертарианцев был третьим. В 1988 г. кандидатом в президенты от либертарианцев был Рон Пол, вывший конгрессмен от республиканцев и врач из Техаса. По-прежнему испытывая противодействие избирательных законов, он баллотировался в 46 штатах. В итоге за д-ра Пола проголосовало столько же человек, сколько за всех остальных альтернативных кандидатов, вместе взятых.

Большой отклик имел в информационных средствах случай с независимой кандидатурой на выборах 1992 г. Росса Перо, ставшим для многих избирателей паровозом, который тянул политические настроения против истэблишмента. Но даже тогда, при внимательном рассмотрении, позиция Перо была вполне схожа с истэблишментом демократов и республиканцев. Андре Марру и Нэнси Лорд были выдвинуты кандидатами от Либертарианской партии во всех 50 штатах раньше Перо, однако информационные средства умолчали об этом факте. И вновь в различные органы власти были избраны сотни либертарианских кандидатов, четверо - в законодательное собрание штата Нью-Гэмпшир. Избиратели отдали за либертарианских кандидатов миллионы голосов, больше, чем когда-либо ранее, а в партию хлынули новые члены.

Либертарианская партия устоялась как общенациональная и эффективная альтернатива старым политическим партиям. Вскоре американцы смогут признать отсутствие существенной разницы между демократами и республиканцами. Подобно жителям Восточной Европы, отвергнувшим у себя однопартийное правление, голосующие, возможно, оценят либертарианскую альтернативу.

Либертарианцы сыграли главную роль в таких проектах, как противоналоговое Предложение 13 в Калифорнии и других подобных инициативах и попытках референдумов во многих штатах по вопросу уменьшения налогов и государственного контроля над людьми. С самого начала либертарианцы прямо и серьёзно включились в движение за то чтобы покончить с таким феноменом как “профессиональные политики”.

Продолжают возрастать число либертарианских кандидатов, доверие к ним и поддержка со стороны избирателей. Такие либертарианские идеи, как приватизация, разного рода снижение гос. контроля, возможность выбора образования, свободная торговля, невмешательство и ненападение во внешней политике и терпимость к альтернативным образам жизни всё больше и больше принимаются американцами. Количественный рост и увеличение доверия наступили невзирая на жёсткие и несправедливые избирательные законы и мимикрирующую прессу, как видно, расположенную защищать истэблишментных политиков от конкуренции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.