Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 5.

Задача № 1.

У больного 22 лет на коже запястья левой руки появился зуд, эритематозные пятна с неправильными очертаниями, с нечеткими границами, мелкопапулезная и везикулезная сыпь. При осмотре больного удалось установить, что заболевание началось после приобретения и ношения нового металлического браслета для часов.

 

1. Ваш предварительный диагноз.

2. Какие основные симптомы служат основанием для этого диагноза?

3. Какие исследования можно провести для его подтверждения?

4. С чем следует дифференцировать данное заболевание?

5. Назначьте лечение.

 


Задача № 2.

К Вам направлена больная 35 лет, наблюдающаяся у терапевта по поводу острого респираторного заболевания. У больной на коже туловища и конечностей появилась распространенная розеолезно-папулезная сыпь, сопровождающаяся зудом. Из опроса выяснили, что больная по поводу ОРЗ принимает аспирин и бисептол.

 

1. Ваш предварительный диагноз.

2. Какие исследования можно провести для его подтверждения?

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Назначьте лечение.

5. Дайте рекомендации больному с целью профилактики рецидивов заболевания.

 

 


Задача № 3.

У больного на коже кистей с ладонной и тыльной стороны, а также между пальцами появилась яркая эритема, мелкие пузырьки, мокнутье, корки, высыпания сопровождаются выраженным зудом. Больной в детстве болел диатезом, не переносит пенициллин и некоторые пищевые продукты. В последнее время имеет много стрессовых ситуаций, связанных с семейными обстоятельствами.

 

1. О каком заболевании идет речь?

2. Укажите клиническую форму данного заболевания.

3. Какие патоморфологические изменения кожи характерны для данного заболевания?

4. Перечислите стадии данного заболевания.

5. Назначьте лечение.

 


Задача № 4.

К Вам от хирурга направлен больной, находящийся на лечении по поводу трофической язвы голени. Больной в течение 3 недель получал лечение сосудистыми и эпителизирующими средствами. На коже вокруг трофической язвы появилась эритема, множество мелких везикул, мокнутие, серо-желтые корки. Больного беспокоит выраженный зуд. На коже нижних конечностей появились округлые зудящие очаги эритемы, размером с 2 – 3 копеечную монету, покрытые грязно-серыми чешуйками и корками.

 

1. О каком заболевании идет речь?

2. Укажите клиническую форму данного заболевания.

3. Какие симптомы служат основанием для этого диагноза?

4. Какой первичный элемент при этом заболевании?

5. Назначьте лечение.

 


Задача № 5.

Больной, по совету друга, с целью профилактики венерических заболеваний после случайного полового контакта сделал себе инъекцию бициллина. Через несколько часов у больного поднялась температура до 40°С, кожа стала резко болезненной, появились обширные, распространенные очаги эритемы, стали появляться разнокалиберные, ненапряженные пузыри, которые быстро вскрывались. На их месте образовывались сливающиеся мокнущие ярко-красные эрозии. При легком дотрагивании до внешне неизмененной кожи эпидермис легко отслаивается и свисает большими лоскутами.

1. Ваш диагноз.

2. Какие симптомы служат основанием для этого диагноза?

3. Какие патоморфологические изменения в эпидермисе наблюдаются при этом заболевании?

4. Необходима ли госпитализация данному больному?

5. Назначьте лечение и меры профилактики.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання та рекомендації щодо змісту контрольних робіт | Урок 10




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.