Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности начальника КБ






УТВЕРЖДАЮ

Директор ДП ТН КБХА

С.Г. Валюхов

«» 2000 г.

 

 

Должностная инструкция начальника конструкторского бюро дочернего унитарного предприятия «Турбонасос» федерального государственного унитарного предприятия

«Конструкторское бюро химавтоматики»

На листах

 

 

г. Воронеж

2000 г.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Начальник КБ ДП ТН (в дальнейшем - начальник КБ) назначается и освобождается от занимаемой должности приказом директора ДП ТН КБХА.

 

1.2 Начальнику КБ ТН подчинены заместитель начальника КБ и все руководители структурных подразделений КБ в соответствии со структурой. В свою очередь КБ ТН во главе с его начальником подчиняются директору ДП ТН КБХА и первому заместителю директора ДП ТН КБХА.

 

1.3 В случае временного отсутствия начальника КБ его обязанности выполняет заместитель начальника КБ или должностное лицо, назначенное приказом руководителя предприятия (как правило, лицо, состоящее в резерве на замещение должности начальника КБ).

 

1.4 Квалификационные требования.

 

1.4.1 Стаж работы на инженерно-технических и руководящих должностях по специальности - не менее 5 лет.

 

1.4.2 Образование - высшее техническое.

 

1.4.3 Начальник КБ в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Уставом предприятия, приказами и распоряжениями директора ДП ТН и первого заместителя директора ДП ТН КБХА, положением о КБ, настоящей должностной инструкцией, организационно-распорядительными, нормативными и другими документами системы качества и комплексной системы качества и конкурентоспособности для перехода ДП ТН КБХА на международный уровень конкурентоспособности.

 

1.5 Изменения и дополнения в настоящую инструкцию вносятся по мере необходимости по извещениям об изменении.

 

1.6 Критерием эффективности выполнения служебных обязанностей является конкурентоспособность продукции по цене и качеству, т.е. соблюдение требований комплексной системы качества и конкурентоспособности для перехода ДП ТН КБХА на международный уровень конкурентоспособности.


ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА КБ

 

2.1 Осуществляет организационно-техническое руководство производственно-хозяйственной деятельностью подразделений КБ по видам и направлениям работ, предусмотренным положением о КБ.

Координирует работу подразделений, руководит начальниками подразделений КБ для обеспечения конкурентоспособности продукции по цене и качеству. Участвует в формировании политики предприятия в области качества и конкурентоспособности.

 

2.2 Разъясняет политику предприятия в области качества и конкурентоспособности работникам отделов, контролирует ежегодное обязательное обучение сотрудников правилам и нормам комплексной системы качества и конкурентоспособности. Контролирует распределение ответственности в отделах за выполнение требований комплексной системы качества и конкурентоспособности ДП ТН КБХА.

 

2.2 Совместно с начальниками подразделений КБ и первым заместителем директора ДП ТН КБХА добивается загрузки КБ объемом работ, необходимым и достаточным для обеспечения экономической эффективности работы КБ на основании требуемой номенклатуры КД.

 

2.3 Организует поиск перспективных, экономически обоснованных направлений деятельности КБ и ДП ТН КБХА в целом при взаимодействии со службой маркетинга.

 

2.4 Организует работу по подготовке и заключению госконтрактов и договоров (контрактов) с заказчиками (в том числе с инофирмами);

договоров, выполняемых за счет средств предприятия; принимает необходимые меры по обеспечению их выполнения и финансирования на основании требуемой номенклатуры КД и объемов отработки изделий:

 

2.4.1 Определяет количество договоров (контрактов), необходимое для обеспечения эффективной производственной деятельности КБ.

 

2.4.2 Совместно со службой маркетинга устанавливает экономическую целесообразность заключения договоров (контрактов) и возможность их реализации.

 

2.4.3 Контролирует сроки выполнения договоров (контрактов), правильность расходования финансовых средств, своевременность закрытия договоров и оформления актов.

 

2.4.4 Осуществляет контроль за своевременным перечислением финансовых средств по результатам выполнения договоров (контрактов).

 

2.4.5 Организует учет фактических затрат и анализ технико-экономических показателей по каждому договору (контракту).

 

2.5 Руководит разработкой финансового плана, перспективных, годовых и квартальных планов работы КБ; обеспечивает их выполнение в установленные сроки.

 

2.6 Организует разработку планов работ подразделений, утверждает эти планы и отчеты по ним.

Принимает меры по своевременной подготовке рабочих планов по темам.

2.7 Доводит показатели всех планов КБ до подразделений. Организует систематический контроль за соблюдением подразделениями плановой, договорной и финансовой дисциплины; контроль за выполнением плана реализации продукции и плана по прибыли.

 

2.8 Участвует в формировании финансового, научно-производственного и перспективных планов развития предприятия; выдает предложения в эти планы по тематике КБ.

 

2.9 Участвует в разработке комплексных целевых программ на всех стадиях и этапах создания изделий по закрепленной тематике.

 

2.10 Формирует и согласовывает смету накладных расходов КБ.

 

2.11 Организует комплексный анализ всех видов деятельности КБ, учет и анализ финансового состояния КБ, технико-экономических и плановых показателей работы КБ.

 

2.12 Принимает меры по эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, увеличению прибыли; по повышению экономической эффективности работы КБ.

 

2.13 Подводит итоги производственной деятельности подразделений и КБ. Организует подготовку данных для балансовой комиссии предприятия по итогам работы КБ.

 

2.14 Обеспечивает своевременную подготовку всех видов планово-отчетных документов по выполненным в КБ работам.

 

2.15 Утверждает и подписывает документацию в соответствии с действующими на предприятии нормативными документами, в том числе по системе качества.

 

2.16 Организует инженерное сопровождение производства изделий, разработанных КБ, на всех стадиях подготовки производства и изготовления изделий.

2.17 Изучает новейшие достижения отечественной и зарубежной науки и техники с целью их использования в работе КБ.

 

2.18 Принимает меры по обеспечению подразделений КБ оборудованием, материалами и другими ресурсами, необходимыми для проведения работ. Следит за рациональным использованием руководителями подразделений ресурсов КБ, сохранностью оборудования и имущества.

 

2.19 Организует выполнение работ в смежных комплексах КБХА, на других предприятиях и в организациях по тематике работ КБ.

 

2.20 Принимает меры по эффективному использованию подразделениями КБ действующей на предприятии системы управления качеством продукции, а также по ее совершенствованию.

 

2.21 Подготавливает предложения о распределении инвестиций.

 

2.22. Организует подготовку материалов для НТС предприятия, совещаний, выставок.

 

2.23 Участвует в работе НТС предприятия и аттестационной комиссии.

 

2.24 Создает условия для роста производительности труда внедрением новейших достижений науки и техники, ЭВМ, наилучшей организации труда.

 

2.25 Содействует развитию изобретательства и рационализации, творческой инициативы работников.

 

2.26 Распределяет переменную часть ФОТ между подразделениями КБ и контролирует ее распределение в подразделениях КБ.

 

2.27 Принимает меры по материальному стимулированию подразделений КБ и отдельных работников в зависимости от результатов их деятельности, участвует в распределении тематических премий и согласовывает приказы на премирование работников КБ.

 

2.28 Своевременно представляет руководству предприятия информацию, необходимую для принятия решения на вышестоящем уровне.

 

2.29 Руководит формированием структуры КБ и подразделении, штатных расписаний подразделении и согласовывает их.

Обеспечивает подбор и расстановку руководящих кадров КБ и его резерва.

 

2.30 Организует контроль за соблюдением в КБ трудовой дисциплины; правил и норм охраны труда и техники безопасности, противопожарной защиты; требований по сохранению коммерческой тайны и режима секретности; приказов, руководящих и нормативных

документов, относящихся к тематике КБ.

 

2.31 Принимает меры по созданию в подразделениях КБ нормальных санитарно-бытовых условий для наиболее эффективной работы подразделений.

 

2.32 Организует повышение квалификации работников КБ, непрерывно повышает свою квалификацию.

 

2.33 Контролирует выполнение принимаемых в КБ решений.

 

.


ПРАВА

 

3.1 Начальник КБ ДП ТН действует на основе приказа о назначении, настоящего положения, Устава ДП ТН КБХА, руководящих документов, приказов и указаний директора ДП ТН КБХА.

Начальник КБ ДП ТН осуществляет текущее руководство деятельностью КБ ДП ТН и подотчетен в своей деятельности директору ДП ТН КБХА и первому зам. директора ДП ТН КБХА.

Решения директора ДП ТН КБХА и первого зам. директора ДП ТН КБХА, принятые в соответствии с их компетенцией, обязательны для начальника КБ ДП ТН.

Начальник КБ ДП ТН имеет право:

- принимать технические и организационные решения по проводимым работам;

- определять экономическую целесообразность и количество договоров, необходимых для обеспечения эффективной производственной деятельности КБ ДП ТН;

- выдавать начальникам отделов, секторов и работникам КБ ДП ТН задания, распоряжения, поручения на выполнение работ. Контролировать работу структурных подразделений КБ ДП ТН и отдельных работников и требовать ее выполнение;

- распределять работу между подразделениями, перемещать работников КБ ДП ТН из одних подразделений в другие в зависимости от производственной необходимости;

- утверждать и подписывать документы в соответствии с действующими на ДП ТН КБХА нормативными документами;

- выдавать в другие подразделения, утверждать и подписывать документы в соответствии с действующими на предприятии заданиями, служебные записки на выполнение работ для КБ ДП ТН;

- требовать от начальников подразделений и работников КБ ДП ТН соблюдение плановой, договорной и финансовой дисциплины, коммерческой тайны и режима секретности, правил внутреннего трудового распорядка, норм охраны труда и техники безопасности, противопожарной защиты;

- действуя на принципах единоначалия, выпускать и подписывать распоряжения по КБ, обязательные для исполнения всеми работниками КБ ДП ТН;

- поощрять работников КБ и накладывать на них дисциплинарные взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка;

- определять обязанности и права руководителей подразделений и работников КБ в пределах функций, возложенных на подразделение;

- формировать структуру КБ и подразделений, штатные расписания подразделений. Подбирать и осуществлять расстановку руководителей структурных подразделений КБ в установленном на предприятии порядке. Контролировать расстановку кадров внутри подразделения;

- вносить руководству предприятия предложения по обеспечению подразделений КБ оборудованием, материалами и другими ресурсами, по совершенствованию структуры предприятия и КБ, а также предложения по повышению эффективности работы КБ и предприятия;

- участвовать в аттестации работников КБ, вносить руководству предприятия предложения о повышении категории, должности, оклада работников КБ;

- распределять переменную часть ФОТ между подразделениями КБ, контролировать ее распределение в подразделениях;

- участвовать в распределении премий и согласовывать приказы на премирование работников КБ;

- представлять ДП ТН КБХА на других предприятиях и в организациях, на отраслевых конференциях, семинарах, совещаниях.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.