Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности






ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

 

№___________

 

1. Наименование должности

 

код
Мастер по капитальному

и подъёмочному ремонту тепловозов

 

 
 
код


2. Категория персонала

Руководитель

 

код
3. Структурное подразделение

Управление железнодорожного транспорта.

Цех ремонта подвижного состава,

Локомотивная служба

Локомотивное депо

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Организационная структура.

 

1.1.1 Должность непосредственного руководителя.

Старший мастер по ремонту тепловозов.

 

1.1.2 Подчиненные подразделения, должности (профессии):

Согласно схеме управления,

- оперативно в период отсутствия непосредственного руководителя (мастера по ремонту электрооборудования): слесарь – электрик по ремонту электрооборудования.

 

1.1.3 Производственные объекты (работы), входящие в сферу руководства.

Перечень объектов (работ) определяется распоряжением по цеху ремонта подвижного состава.

 

1.2 Порядок назначения на должность и освобождения от нее.

 

1.2.1 Должностное лицо, представляющее к назначению на должность.

Начальник УЖДТ.

1.2.2 Должностное лицо, осуществляющее назначение на должность, порядок назначения на должность и освобождения от нее.

 

Назначение мастера по капитальному и подъёмочному ремонту тепловозов на должность и освобождение от нее осуществляется Председателем правления и оформляется его приказом.

 

ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ

Задачи

2.1.1 Организация и оперативное управление производственно – технической деятельностью по капитальному и подъемочному ремонту тепловозов.

2.1.2 Организация охраны труда в соответствии с Законом Украины «Об охране труда», Положением о системе управления охраной труда в ОАО «Запорожсталь», нормативно-правовыми актами по охране труда.

2.1.3 Решение других вопросов, связанных с деятельностью локомотивного депо (его деятельностью).

 

Обязанности

 

Выполняет лично и/или через подчиненных работников следующие обязанности:

2.2.1 По организации и оперативному управлению производственно – технической деятельностью по капитальному и подъемочному ремонту тепловозов:

2.2.1.1 Организация и обеспечение выполнения качественно и в срок установленного плана (задания, графика) по капитальному и подъемочному ремонту тепловозов.

2.2.1.2 Организация и обеспечение капитального и подъёмочного ремонта тепловозов материалами, запчастями, инструментом и т.п.

2.2.1.3 Предупреждение, оперативное выявление и устранение причин нарушения технологического процесса ремонта тепловозов, сбоев в работе, аварий и простоев оборудования, срывов графиков ремонтов, некачественного ремонта тепловозов.

2.2.1.4 Обеспечение полной загрузки оборудования и производительной работы рабочих, осуществление связи ее со смежными участками в части обеспечения согласованной работы, прием-сдача смены и проведение сменно-встречных собраний, обеспечение и контроль соблюдения рабочими правил внутреннего трудового распорядка, а также трудовой и производственной дисциплины.

2.2.1.5 Руководство, контроль и обеспечение технологического процесса капитального и подъёмочного ремонта тепловозов, правил технической эксплуатации и заданных режимов работы механизмов в строгом соответствии с технологическими инструкциями, технической документацией, картами организации труда, ПОРами и др. производственными правилами и инструкциями.

2.2.1.6 Участие в:

- разработке проектов новых и пересмотра устаревших технологических и производственных инструкций;

- проведении периодической проверки знаний;

- разработке программ и планов производственно-технического обучения.

2.2.1.7 Не допускать, а в случае обнаружения, обеспечивать прекращение эксплуатации неисправного подвижного состава. Обеспечивать правильную и безопасную организацию производственных и ремонтных работ на участках, соблюдение работающими правил и инструкций по охране труда, недопущение производства работ в случае неисправности инструмента, оградительной техники, сигнализации, освещения, защитных приспособлений, вентиляции и других устройств, обеспечивающих здоровье и безопасные условия труда.

 

2.2.1.8 Участие в разработке организационно-технических мероприятий по совершенствованию производственной деятельности, работы механизмов, организации труда и управления, улучшению технико-экономических показателей работы. Внедрение разработанных мероприятий в производство, содействие развитию рационализации и изобретательства.

2.2.1.9 Обеспечение эффективного использования машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений.

2.2.1.10. Участие в периодических осмотрах оборудования по утвержденным графикам. Участие в составлении заявок, ведомостей дефектов и другой документации на ремонт тепловозов и агрегатов на базе тепловозов, оборудования. Регулярное заполнение документации

2.2.1.11 Обеспечение подготовки оборудования локомотивной службы к ремонту, организации допуска ремонтного персонала к ремонту, контроля качества и объема ремонтных работ, приема оборудования после ремонта.

 

 

2.2.2 По организации охраны труда:

 

2.2.2.1 Выполнение требований Закона Украины «Об охране труда», Положения о системе управления охраной труда на комбинате «Запорожсталь», нормативно – правовых актов по охране труда в части, касающейся выполнения обязанностей, изложенных в данном разделе. Соблюдение правил, норм, инструкций, стандартов и другой нормативной документации по охране труда в содержании зданий, территорий участков, оборудования, рабочих мест, приспособлений и инструмента, а также ведению технологического процесса в организации ремонтных работ и работ с целью обеспечения безопасных и здоровых условий труда на участке.

 

2.2.3 По решению других вопросов, связанных с деятельностью локомотивного депо (его деятельностью):

 

2.2.3.1 Принятие мер по обеспечению сохранности в подчиненном подразделении оборудования, инструмента, товарно-материальных ценностей, готовой продукции и полуфабрикатов.

2.2.3.2 Выполнение качественно и в установленный срок распоряжений и заданий руководства, доведение до сведения рабочих касающихся их приказов, распоряжений, инструкций, а также необходимой информации по вопросам охраны труда и его организации, зарплаты, быта и отдыха трудящихся.

2.2.3.3 Правильное и своевременное оформление и сдача первичной документации по учету выполненных объемов работ, простоев, рабочего времени, зарплаты, учета ТМЦ.

2.2.3.4 Требовать от бригадира и подчинённых рабочих выполнения технологических инструкций, правил технической эксплуатации и ремонта оборудования, инструкций, правил, предписаний по охране труда, правил внутреннего трудового распорядка и др. нормативных документов.

2.2.3.5 Давать указания бригадирам и подчиненным им рабочим и требовать своевременного и качественного выполнения.

2.2.3.6. Проведение в установленном порядке воспитательной работы в коллективе службы.

2.2.3.7. Требовать от подчиненных работников выполнение технологических инструкций, правил технической эксплуатации и ремонта оборудования, инструкций, правил, предписаний по охране труда, правил внутреннего трудового распорядка и других нормативно – правовых актов.

2.2.3.8 Обеспечивать меры пожарной безопасности и соблюдение установленного противопожарного режима в структурных подразделениях (на объектах), определенных распоряжением по цеху.

2.2.3.9 Обеспечение соблюдения подчиненными работниками Правил внутреннего трудового распорядка, трудовой и производственной дисциплины.

2.2.3.10 Отстранять от работы в порядке и случаях, предусмотренных законодательством, работников, нарушающих требования правил, положений, инструкций, иных руководящих материалов, регламентирующих технологические и производственные процессы, охрану труда, внутренний трудовой распорядок. Об отстранении от работы незамедлительно ставить в известность вышестоящего руководителя.

 

2.3 Степень самостоятельности при выполнении обязанностей.

Мастер по капитальному и подъёмочному ремонту тепловозов работает самостоятельно в пределах службы с соблюдением необходимых законов, инструкций и других руководящих документов, решения по важнейшим вопросам согласовывает с непосредственным руководителем.

ПРАВА

 

3.1 Требовать от вышестоящего руководителя предоставления нормативных документов, стандартов, технологических инструкций, технических условий, систем ТОиР и управления охраной труда, других методических и руководящих материалов, касающихся производственной деятельности.

3.2 Принимать участие в решении вопросов, касающихся подчиненного персонала (комплектация, повышение квалификации, зарплата, условия труда и быта и др.).

3.3 Принимать участие в решении производственно-технических и технико- экономических вопросов, касающихся деятельности возглавляемого подразделения.

3.4 Вносить предложения по совершенствованию технологии, оборудования, организации труда и управления.

3.5 Ходатайствовать о поощрении либо привлечении к дисциплинарной ответственности подчиненных работников.

3.6 Производить перестановку подчиненных работников с соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.