Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии






 

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа различается в зависимости от того, когда осуществлялась работа или иная деятельность: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в ПФР в соответствии с Федеральным законом " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" или после такой регистрации. Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа установлен ст. 13 Закона N 173-ФЗ и конкретизирован в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (далее - Правила), которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.

До регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в ПФР время работы или иной деятельности подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. К числу таких документов относятся трудовые книжки, а при их отсутствии - письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, справки архивных учреждений, свидетельские показания.

Согласно п. 3 ст. 13 Закона N 173-ФЗ в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате работодателем документов (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) и при отсутствии вины работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в ПФР время работы или иной деятельности подтверждается исключительно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В данном случае единственным документом, подтверждающим страховой стаж, является выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Постановка граждан на персонифицированный учет в ПФР начала осуществляться с 1997 г., однако регистрация происходила постепенно, поэтому есть лицевые счета, открытые на граждан в более поздние сроки. Но в любом случае периоды работы с момента вступления в силу Закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации", т.е. после 01.01.2002, можно подтвердить только данными индивидуального (персонифицированного) учета.

 

Важно! С 01.01.2015 вступят в силу п. п. 17 - 19 ст. 14 Закона N 173-ФЗ.

С этой даты фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на 6 процентов:

- за каждый полный год страхового стажа, если он превышает 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые;

- для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на день достижения возраста 60 лет для мужчин или 55 лет для женщин;

С этой даты фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости уменьшается на 3 процента:

- за каждый полный год, если страховой стаж не достигает 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.