Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный трудовой стаж для установления стимулирующих надбавок к заработной плате






 

Для федеральных бюджетных учреждений Перечень выплат стимулирующего характера утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 (далее - Приказ N 818). В него включены:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

- премиальные выплаты по итогам работы.

В целях формирования единого подхода к установлению выплат стимулирующего характера федеральные структуры разрабатывают методические рекомендации для подведомственных им учреждений. В них определяются размеры, условия и порядок установления таких выплат. Перечень стимулирующих выплат в субъекте РФ, их размер и условия назначения устанавливаются соответствующими органами субъекта.

Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2007 N 808 утверждено Положение об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

Согласно этому Положению право на ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет имеют работники:

- федеральных государственных органов;

- занимающие должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы. Их перечень определен приложением к Постановлению Правительства РФ от 24.03.2007 N 176.

Разъяснение, утвержденное Приказом N 818, определяет, что виды, размеры и условия выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда.

Поскольку Перечень выплат стимулирующего характера, утвержденный Приказом N 818, является рекомендательным, учреждения вправе по своему усмотрению выбрать из него те виды стимулирующих выплат, которые будут производиться их работникам.

Таким образом, надбавка за выслугу лет выплачивается, если она предусмотрена коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.

Например, Приказом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 28.08.2008 N 267 установлено, что процентная надбавка выплачивается дифференцированно в зависимости от стажа в следующих размерах:

при стаже работы свыше 1 года - 5 процентов;

при стаже работы свыше 2 лет - 10 процентов;

при стаже работы свыше 3 лет - 15 процентов;

при стаже работы свыше 5 лет - 20 процентов;

при стаже работы свыше 10 лет - 30 процентов;

при стаже работы свыше 15 лет - 40 процентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.