Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет страхового и (или) непрерывного трудового стажа при определении размера пособия по временной нетрудоспособности






 

При определении размера пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж.

В то же время из положений ст. 17 Закона N 255-ФЗ следует, что если продолжительность страхового стажа, исчисленного по правилам, действовавшим до 01.01.2007, меньше продолжительности непрерывного трудового стажа работника за тот же период, то за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного стажа застрахованного лица.

 

Пример. Для определения размера пособия по временной нетрудоспособности работнику необходимо рассчитать стаж при условии, что он находился на военной службе по призыву в 2005 - 2006 гг.

Чтобы определить страховой стаж работника, в рассматриваемой ситуации необходимо:

1) рассчитать продолжительность страхового стажа данного работника за период до 01.01.2007 по правилам Закона N 255-ФЗ;

2) определить продолжительность непрерывного трудового стажа за этот же период. Служба по призыву в 2005 - 2006 гг. будет учитываться из расчета один день военной службы за два дня работы согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Непрерывный трудовой стаж граждан, уволенных с военной службы, сохраняется при условии, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а стаж ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, исполнявших обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, - независимо от продолжительности перерыва;

3) выявить, какая из двух величин больше, и добавить к ней продолжительность страхового стажа работника, рассчитанного за период после 01.01.2007.

 

Страховой стаж может оказаться меньше непрерывного, рассчитанного по ранее действовавшему законодательству, во многих случаях. Так, ранее в непрерывный трудовой стаж помимо периодов работы входила:

- служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах КГБ СССР, ФСБ России и МВД СССР и России, в народном ополчении и партизанских отрядах. При этом перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу в высшее или среднее специальное учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение), в аспирантуру, клиническую ординатуру, на курсы, в училище или школу по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров не должен превысить трех месяцев;

- служба и периоды, когда женщинам-военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил СССР и органов КГБ СССР в связи с беременностью или рождением ребенка, выплачивалось пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, если они поступили на работу или учебу до достижения ребенком возраста полутора лет;

- время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, в аспирантуре и клинической ординатуре независимо от продолжительности перерывов, вызванных обучением;

- время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;

- время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, если направлению на курсы или в школу непосредственно предшествовала работа либо служба в составе Вооруженных Сил СССР и РФ, в органах КГБ, ФСБ России и МВД СССР и России, народном ополчении и партизанских отрядах. Это было предусмотрено п. 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252) с учетом положений письма ФСС РФ от 25.10.2002 N 02-18/05-7418.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывалось в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а нахождение на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы (п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости (ст. 256 ТК РФ).

С 01.01.2010 в страховой стаж включаются военная служба, а также иная служба, которая предусмотрена Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Эти изменения внесены Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 740н в Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. До 01.01.2010 военная служба в страховой стаж вообще не включалась, поскольку страховые взносы в ФСС РФ за этот период не уплачивались. Исключением из правила являлось применение ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ.

Перечислены далеко не все случаи, когда непрерывный трудовой стаж может превышать страховой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.