Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи освоения дисциплины






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

 

 

Программа и методические указания

по изучению дисциплины в 1-ом семестре

 

Для студентов заочной формы обучения

направления подготовки – 140100 «Теплоэнергетика и

теплотехника» квалификации - бакалавр

 

2-е изд., исправленное

 

Казань 2012


УДК 621.311.22

ББК 31.37

В 38

 

Введение в специальность. Программа и методические указания по изучению дисциплины в 1-ом семестре для студентов заочной формы обучения направления подготовки – 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника» квалификации – бакалавр / Сост.: А.Ш.Низамова. – Казань: Каз. гос. энерг. ун-т, 2012. – 23с.

Методическая разработка содержит программу, методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения. Подготовлена в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Введение в специальность».

Составлена для использования при подготовке бакалавров по профилю «Тепловые энергетические станции» направления 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника».

 

УДК 611.311.22

ББК 31.37

 

© Казанский государственный энергетический университет, 2012

Предисловие

 

Курс лекций дисциплины «Введение в специальность» читается студентам первого курса с целью познакомить их с общими вопросами энергетики и с основами теплоэнергетики для того, чтобы дать им общее представление о Тепловых электрических станциях и, чтобы, в дальнейшем они наиболее осознанно изучали общепрофессиональные дисциплины такие как термодинамика, гидрогазодинамика, на которых базируется современная электро- и теплоэнергетика.

Материал дисциплины «Введение в специальность» изучается по основным учебникам и учебным пособиям рекомендуемой литературы.

Дисциплина «Введение в специальность» включает в себя практические занятия по изучаемому теоретическому материалу. Студент заочной формы обучения в процессе изучения теоретического материала должен научиться самостоятельно решать типовые задачи, так как решение задач позволяет достаточно твердо усвоить теоретический материал данной дисциплины.

Задачи составлены в соответствии с изучаемым теоретическим материалом дисциплины. Данное учебное пособие «Программа, методические указания и контрольные задания» подготовлено для помощи студентам-заочникам в выполнении контрольной работы. В пособии приводятся методические указания к решению типовых задач и вопросы для самопроверки.

Условие задач базируется на использовании теоретического материала основ теплотехники.

После окончания решения типовых задач необходимо ответить на все вопросы для самопроверки, в которых акцентируется внимание на наиболее важных темах изучаемого материала.

При изучении теоретических разделов курса рекомендуется составлять конспекты, которые можно использовать при подготовке к зачетам и экзаменам. Усвоение раздела проверяется по качеству ответов на вопросы для самопроверки, которые приводятся в каждом разделе курса. При возникновении затруднений студент может получить письменную или устную консультацию на кафедре «Тепловые электрические станции».

 

Цели и задачи освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины " Введение в специальность" является получение общего представления о работе Тепловой электрической станции, знакомство с устройством и функционированием электростанции, со свойствами рабочего тела и его особенностях для последующего использования полученных знаний в изучении базовой и вариативной части профессиональных дисциплин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.