Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Ответственность за нарушение экологического законодательства






Ответственность за нарушение экологического законодательства

План

Введение.

1. Понятие экологической ответственности. Состав экологического право-нарушения.

2. Виды ответственности за экологические правонарушения, их содержание и правовое регулирование.

3. Участие и полномочия правоохранительных органов в привлечении к ответственности за экологические правонарушения.

Заключение.

Содержание темы

Понятие, сущность и функции экологической ответственности. Формы экологической ответственности. Понятие и состав экологического правонарушения. Классификация экологических правонарушений. Причины экологических правонарушений. Структура эколого-правовой ответственности. Понятие и состав экологического преступления. Составы экологических преступлений по УК РФ. Административная ответственность за экологические правонарушения. Принципы возмещения вреда окружающей природной среде. Механизм возмещения вреда окружающей природной среде. Вред экологический и экономический. Экологический риск.

 

Задача

Рабочий производственного предприятия ИК строгого режима Фетисов отстрелял двух кавказских оленей. Суд вместо 6000 руб. взыскал с браконьера 3000 руб., мотивируя тем, что мясо убитых оленей у виновника изъято и реализовано через заготовительные органы.

Соответствует ли закону решение суда? Решите дело.

Задание 6

Правовой режим использования и охраны земель

План

Введение.

1. Понятие и общая характеристика правового режима использо­вания и охраны земель.

2. Земельный фонд России. Виды земель и их содержание.

3. Особенности предоставления, использования и изъятия земель, предоставленных для нужд ФСИН России.

Заключение.

Содержание темы

Понятие и особенности земельных отношений как предмета зе­мельного права. Понятие, принципы и методы земельного права. Земельно-правовые нормы и земельные правоотношения. Субъекты, объекты и содержание земельных правоотношений. Основания возникновения и прекращения земельных правоотношений. Понятие и виды юридической ответственности за нарушения земельного законодательства. Правовой режим земель несельскохозяйственного назначения.

Задача

Прилегающие к дороге районного значения земли площадью 10 га, находящиеся в ведении ВК (с. Льгово), пустуют, не вводятся в сельскохозяйственную обработку 3, 5 года.

В чем состоят обязанности землепользователей по использованию земель сельскохозяйственного назначения? В каком порядке, и на каком основании они могут быть изъяты?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.