Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И право природопользования






План

Введение.

1. Понятие и общая характеристика права собственности на природные ресурсы и объекты природы.

2. Субъекты (в том числе УИС) права собственности на природные ресурсы и объ­екты природы.

3. Понятие, виды права природопользования. Основания возникновения и прекращения права общего и специального природопользования.

4. Роль правоохранительных органов в обеспечении охраны права собственности природных ресурсов и объектов природы.

Заключение.

Содержание темы

Понятие и основные признаки права собственности на природные ресурсы. Формы земельной собственности, формы собственности на другие природные ресурсы. Субъекты, объекты, содержащие права собственности на землю и другие природные ресурсы. Механизм приобретения права собственности на землю и другие природные ресурсы. Понятие, виды и формы природопользования. Понятие, сущность, виды лицензий на природопользование. Договорные формы природопользования.

 

Задача

Исключенный из членов колхоза Малышев после освобождения в мае 2007 г. из ИК строгого режима возвратился в свой дом и продолжал пользоваться приусадебным участком в размере 0, 45 га. Свой личный скот Малышев пас на колхозном пастбище. Правление колхоза в ноябре 2008 г. предъявило в суде иск о взыскании с Малышева стоимости урожая, собранного им с приусадебного участка за весь период (с мая 2007 г.) и платы за пастьбу скота на колхозном пастбище.

Решите дело.

 

Задание 4

Правовая охрана и экологический контроль природной среды

План

Введение.

1. Понятие и задачи правовой охраны природной среды.

2. Виды и содержание экологического контроля, его объекты и субъекты.

3. Виды экологических экспертиз, их принципы.

4. Экологический контроль в ФСИН России.

Заключение.

Содержание темы

Понятие и структура эколого-правового механизма. Экологизация законодательства. Эффективность эколого-правового механизма. Понятие и состав экономического механизма охраны окружающей среды. Кадастры природных ресурсов; финансирование; платность за использование природных ресурсов; экологические фонды и страхование.

Понятие, формы, система экологического контроля; мониторинг окружающей среды; государственный экологический контроль; понятие и принципы экологической экспертизы.

Нормативы качества окружающей природной среды. Санитарно-гигиенические нормативные качества; производственно-хозяйственные нормативы качества.

 

 

Задача

На территории Долгининского лесничества выявлены следующие нарушения:

1. В лесу защитной категории по вине пастуха в результате самовольной пастьбы скота, принадлежащего колхозу, на площади 1 га повреждены и частично уничтожены лесные культуры и молодняк естественного происхождения.

2. Житель деревни, прилегающей к лесу, срубил для хозяйственных нужд 6 сосен диаметром от 30 до 40 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.