Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, элементы и типы денежных систем






Лекция 3. Денежная система и регулирование денежного предложения

Понятие, элементы и типы денежных систем

А. Возникновение, эволюция и современное состояние денежной системы России (на самостоятельное изучение на семинарах).

Современная эмиссионная система

Понятие и структура денежной массы

Денежно-кредитное регулирование экономики

Денежно-кредитное регулирование и денежно-кредитная политика

Содержание и цели денежно-кредитной политики Банка России

Инструменты денежно-кредитной политики Банка России

Порядок разработки и реализации денежно-кредитной политики Банка России

Понятие, элементы и типы денежных систем

Денежные системы. Выше нами был рассмотрен исторический процесс смены различных функциональных форм денег. Однако каждая их них существует не отвлеченно, а в рамках какой-либо денежной системы. На протяжении истории человечества менялись не только внешний облик денег и их внутреннее содержание, но постоянно происходили изменения и в денежных системах в целом. Они имеют длительную историю, и основные этапы их развития в целом связаны с изменением форм денег.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная действующим национальным законодательством.

Основными характеристиками сложившейся денежной системы выступают:

- единство и упорядоченность – денежная система функционирует на основе соответствующего национального законодательства о денежной системе (либо о Центральном банке), в основу ее построения положены единые принципы и правила, действующие в рамках всего национального рынка;

- стабильность – национальная денежная единица длительное время успешно выполняет все основные функции денег, при этом ее покупательная способность остается относительно стабильной. Более высокой стабильностью обладают металлические денежные системы;

- эластичность – денежное обращение способно расширяться и сужаться в соответствии с потребностями национальной экономики в денежных средствах, (то есть денег, с одной стороны, должно быть достаточно для обслуживания различных транзакций, с другой – их не должно быть слишком много). Уровень эластичности бумажно-кредитных денежных систем существенно выше, чем металлических, однако в первую очередь это касается возможностей расширения денежного предложения. Для изъятия «лишних» денег из экономики во избежание инфляции Центральные банки разрабатывают соответствующие механизмы абсорбирования излишней денежной ликвидности из банковской системы.

Денежная система состоит из следующих элементов:

- денежной единицы;

- масштаба цен;

- видов денег, имеющих законную платежную силу;

- порядка эмиссии и обращения денег;

- государственного аппарата, осуществляющего регулирование денежного обращения.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Масштаб цен - порядок деления денежной единицы на более мелкие кратные части.

Под видами денег, имеющих законную силу, подразумеваются их формы, обращающиеся в стране, которые экономически утвердились и признаются законодателем в качестве законного платежного средства.

Под порядком эмиссии и обращения денег понимаются законодательно урегулированные процессы их обеспечения, выпуска, хранения и изъятия из обращения.

Под государственным аппаратом, осуществляющим регулирование денежного обращения, подразумевается тот государственный орган, которому законодательно поручено наблюдать и регулировать процессы эмиссии, обеспечения, хранения и изъятия из обращения денежных знаков.

Виды денежных систем в историческом аспекте можно выделить в зависимости от характера их различных элементов. Денежная единица как элемент денежной системы может быть:

- с законодательно фиксированным содержанием металла;

- без законодательно фиксированного содержания металла;

- с косвенно фиксированным содержанием металла.

Денежная единица с фиксированным содержанием металла имеет законодательно закрепленное за ней весовое количество денежного металла. Так, в 1895 г. 1 руб. соответствовал 0, 774235 г, а в 1961 г. - 0, 987412 г золота.

К денежным единицам без фиксированного содержания металла относится современный российский рубль. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается.

Если в денежном обращении находится денежная единица с косвенно фиксированным содержанием металла, то это означает, что ее металлическое содержание определяется по валютному курсу относительно той денежной единицы, у которой имеется фиксированное содержание металла. К такой денежной единице можно отнести советский рубль периода 1937 - 1953 гг., когда был закреплен его обменный курс к доллару, что и позволяло определять золотое содержание рубля.

В настоящее время в развитых странах денежных единиц с фиксированным содержанием металла не существует. В 1971 г. США последними отменили золотое содержание своей денежной единицы.

Таким образом, в зависимости от принятой денежной единицы можно выделить три вида денежных систем. Их эволюция происходила следующим образом: системы с фиксированным содержанием металла в денежной единице - с косвенным - без металлического содержания.

Масштаб цен - еще один элемент, который может быть положен в основу классификации денежной системы. Согласно денежной теории различают три вида масштаба цен:

- архаический (восточный);

- классический (западно-европейский);

- десятичный.

Архаический масштаб цен исторически появился первым и использовался в денежных системах стран Древнего Востока. Он имел пропорции 1: 60: 360, которые соответствовали следующим названиям денежных единиц: 1 талант весом в 30 кг содержал в себе 60 мин и 360 шекелей. Каждая мина весом 0, 5 кг состояла из 60 шекелей. Вес шекеля определялся как вес 180 зерен пшеницы и составлял 8, 41 г.

Классический масштаб цен стал господствовать с IX в., и имел соотношения 1: 20: 240. В Англии при Карле Великом (VIII в.) функционировала денежная система, в которой 1 фунт серебра (409, 3 г) содержал 20 солидов и 240 денариев. Во Франции такой масштаб просуществовал до 1795 г. Тогда в 1 ливре насчитывалось 20 су и 240 денье. В Великобритании вплоть до 1961 г. в 1 фунте содержалось 20 шиллингов и 240 пенсов.

Десятичный масштаб цен используется в настоящее время во всех странах и имеет соотношения 1: 10: 100.

В зависимости от применяемого вида масштаба цен соответственно выделяются и три вида денежных систем, которые постепенно сменяли друг друга. Сначала господствовали денежные системы с архаическим масштабом цен, затем с классическим, а в настоящее время доминирующими являются десятичные денежные системы.

И наконец, денежные системы классифицируются в зависимости от вида денег, находящихся в обращении. Как известно, существуют полноценные и неполноценные деньги. В соответствии с этим выделяют и два вида денежных систем: металлические, в которых в качестве всеобщего эквивалента выступают, как правило, полноценные металлические деньги, и основанные на неполноценных и неразменных на металл деньгах (бумажно-кредитные).

В металлических денежных системах доминирующей формой денег были монеты. Первая денежная монетная система встречается в Вавилоне - «Вавилонская система». Она основывалась на весовом достоинстве металлических денежных знаков, имевших форму штемпелеванных слитков. В любой монетной системе обращаются монеты двух видов: основные и вспомогательные. Основная монета - полноценная, к ней обычно применяется правило открытой чеканки.

Открытая чеканка - это чеканка полноценных монет из благородного металла в соответствии с установленным государством его содержанием в монете, она может осуществляться любым экономическим агентом.

Вспомогательная монета всегда неполноценна и выпускается по правилам закрытой чеканки. Она является разменной, биллонной монетой и с принудительным курсом относительно основной.

Закрытая чеканка - это чеканка, при которой право выпуска монеты принадлежит исключительно государству.

В зависимости от того, из какого металла чеканится основная монета, выделяют следующие виды металлических денежных систем, основанных:

- на медном стандарте, если основная монета чеканится из меди;

- на серебряном стандарте, если для изготовления основной монеты используется серебро;

- на золотом стандарте.

В финансовой практике в основном использовались только эти три металла, хотя согласно историческим документам в Древней Спарте монеты чеканились из железа. Вид металла, используемый для изготовления монет, определялся богатством народа и развитием средств производства. С течением времени одни металлы заменялись другими, на смену менее благородным приходили более благородные.

В зависимости от количества основных монет в металлических системах последние делятся на два вида: монометаллический и биметаллический. В монометаллической денежной системе имеется только одна основная монета, которая обладает неограниченной платежной способностью, а все остальные монеты признаются вспомогательными и являются платежными средствами в ограниченном объеме. Вид валютного металла определяет и вид монометаллической денежной системы.

В биметаллической денежной системе основная денежная единица основана на двух стандартах, т. е. в ней функционируют две основные монеты, имеющие между собой закрепленное законом соотношение. Монеты, отчеканенные из других металлов, считаются вспомогательными. Биметаллическая денежная система возникла еще в недрах феодализма и получила широкое распространение в эпоху первоначального накопления капитала (XVI - XVIII вв.). Использование двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречило природе денег, вызывало резкое колебание цен, выраженных одновременно и в золоте, и в серебре. Неустойчивость биметаллизма тормозила дальнейшее развитие экономики, что и обусловило переход к монометаллизму. Последний законодательно был закреплен в Великобритании в 1816 г., в России - в 1843 - 1852 гг., в Голландии - в 1847 - 1875 гг.

Разновидностью биметаллической денежной системы является так называемая система хромающей валюты, которая представляет собой комбинацию двух описанных выше систем. В ней серебряные монеты становятся не основными, т. е., оставаясь законным платежным средством, они чеканятся в закрытом порядке. Золотые монеты сохраняют статус основных, признаются законным платежным средством, к ним применяется правило открытой чеканки. Такая система была переходной формой от биметаллизма к монометаллизму и в дальнейшем уступила место монометаллической денежной системе, основанной на золотом стандарт е в его классической форме.

Различают три разновидности золотого монометаллизма:

- золотомонетный или классический;

- золотослитковый;

- золотодевизный (как разновидность – золотодолларовый стандарт с 1944 г. по 1973 г.).

Классический золотомонетный стандарт преобладал в эпоху классического капитализма, т. е. свободной конкуренции. Для него характерно следующее:

- обращение золотых монет, к которым применялось правило свободной чеканки;

- размен знаков стоимости (банкнот) на золото по номиналу;

- выполнение золотом всех функций денег;

- свободное обращение золота между лицами и странами;

- переход излишнего золота в сокровища, что способствует автоматическому регулированию денежного обращения.

Золотослитковый стандарт господствовал в период монополистического капитализма. Его основные особенности следующие:

- золотые монеты остаются в обращении, но к ним применяется правило закрытой чеканки;

- банкноты размениваются на слитки при предъявлении суммы, установленной законом;

- начинается процесс демонетизации золота;

- сохраняется свободное обращение золота между странами.

Золотодевизный стандарт характерен для системы государственно-монополистического капитализма. К его особенностям относятся следующие:

- золотые монеты уходят из наличного обращения;

- размен банкнот на золото осуществляется через их обмен на иностранную валюту, конвертируемую в золото.

Все виды золотого стандарта обеспечивали достаточно устойчивое функционирование денежного обращения. Однако каждый вид денежной системы имеет свои исторические границы. На смену металлическим системам после кризиса 1920 - 1930 гг. приходят системы бумажного денежного обращения. К основным причинам перехода к последним можно отнести следующие:

- монополизацию экономики;

- сдерживание экономического роста размерами добычи золота и отсутствие необходимой эластичности денежного обращения;

- ограниченность контроля и воздействия со стороны государства на денежное обращение.

Денежные системы, основанные на обращении неразменных бумажно-кредитных денег, существуют в настоящее время в подавляющем большинстве стран. Очевидные преимущества таких систем, связанные в первую очередь с удобством и экономичностью обращающихся денег, способствовали их повсеместному распространению. Следует отметить, что данный тип денежной системы не является неким застывшим образованием. Он постоянно меняется, возникают новые формы денег, изменяется их роль, трансформируются другие элементы денежной системы.

К основным отличительным особенностям бумажно-кредитных денежных систем можно отнести следующие:

- отмену официального золотого содержания и размен банкнот на золото;

- уход золота из внутренней и международной систем расчетов;

- выпуск денег в порядке банковского кредитования хозяйства и под прирост официальных золотовалютных резервов;

- развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного;

- монополизацию государством эмиссии наличных денежных знаков;

- возрастание роли государственного регулирования денежного обращения.

Фактически золото в настоящее время полностью перестало выполнять денежные функции и может рассматриваться только как товар или финансовый актив, пригодный для накопления. Однако остается одна сфера, где золото по-прежнему связано с деньгами и их обеспечением. Несмотря на то, что прямой связи с золотом современные деньги не имеют и выпускаемое их количество не увязывается с его стоимостью, оно косвенно может влиять на состояние и устойчивость национальной денежной единицы. В настоящее время золото является одной из составляющих золотовалютных резервов государства. Как правило, доля ее в золотовалютных резервах невелика; значительная их часть приходится на более ликвидный актив - устойчивую свободно конвертируемую иностранную валюту.

Золотовалютные резервы страны используются для регулирования стабильности национальной денежной единицы. Например, стремясь к поддержанию курса рубля по отношению к доллару, Центральный банк РФ будет скупать рубли (ограничивать спрос на них), продавая при этом доллары из резервов. И наоборот, выпуская в обращение дополнительную рублевую массу, он должен создать для нее соответствующую поддержку в виде увеличения своих золотовалютных резервов. Если же такой поддержки не будет, то выпуск дополнительных денег при прежнем обеспечении приведет к снижению их покупательной способности и обесценению. Отмена официального золотого содержания денег потребовала также внесения серьезных изменений в сам механизм их эмиссии. Сегодня он строится таким образом, чтобы не допустить чрезмерного выпуска денег и не спровоцировать тем самым инфляцию.

Во всех странах существует монополия центрального банка на выпуск наличных денег. Последние выпускаются в обращение его специальными подразделениями, а затем через систему коммерческих банков попадают к предприятиям, частным лицам и другим банкам, при этом происходит списание соответствующих сумм с их банковских счетов. На центральный банк возложена также обязанность организации и регулирования обращения наличных денег, в том числе их изъятия из обращения.

Безналичные деньги попадают в обращение благодаря действию механизма банковского мультипликатора. Коммерческие банки выдают кредиты своим клиентам и тем самым создают дополнительные депозиты, что ведет к росту денежной массы.

Предложение денег в хозяйстве, таким образом, обеспечивается центральным эмиссионным банком страны, который выпускает наличные деньги, и системой коммерческих банков, создающих деньги безналичные.

Спрос на деньги исходит от различных экономических субъектов, которым они требуются для совершения покупок, проведения других платежей и накопления. При этом на объем спроса и предложения влияет множество факторов как национального масштаба, так и международного. Как правило, размер денежного предложения зависит от основных приоритетов экономической политики государства. Центральный банк имеет специальные механизмы, с помощью которых он может регулировать не только общую сумму наличных денег в обращении, но и безналичную эмиссию коммерческих банков. Спрос на деньги также может служить объектом государственного регулирования, хотя он в меньшей степени контролируется государством. Например, американские доллары востребуются не только населением и предприятиями США, но и зарубежными субъектами. Это объясняется широким их применением в международных расчетах и использованием во внутреннем обороте других стран.

Структура денежного предложения сегодня такова, что наибольшая его доля приходится на безналичные деньги, которые существуют в виде записей по счетам в банках (преимущественно в электронном виде). Эти деньги абсолютно равноправны с наличными, с их помощью осуществляется большая часть денежных расчетов между экономическими субъектами. Широкое применение безналичных денег вызвано их существенными преимуществами. Во-первых, издержки выпуска и обращения для государства таких денег несоизмеримо малы по сравнению с издержками выпуска и обращения наличных денег. Во-вторых, тот факт, что безналичные деньги существуют в виде записей по счетам, позволяет государству отслеживать и контролировать их движение. В-третьих, применение безналичных денег участниками хозяйства (особенно при проведении платежей на крупные суммы) позволяет им сократить затраты, связанные с хранением, охраной, перевозкой денег и т. д., и значительно ускорить сами расчеты. Однако преимущественное использование безналичных денег характерно для стабильной рыночной экономики и устойчивой банковской системы. В условиях банковского кризиса экономические субъекты больше доверяют наличным деньгам.

Доля наличных денег в общем объеме денежной массы в обращении зависит от множества факторов. Для каждой страны она будет своей на разных этапах исторического развития. В общем количестве проведенных сделок доля налично-денежных платежей может оставаться существенной. Это объясняется тем, что наличные деньги чаще применяются при совершении покупок на небольшие суммы, а таковых совершается очень много. Но в общей сумме проведенных платежей на безналичные расчеты будет приходиться подавляющая часть. Развитие современных средств связи и повсеместное распространение компьютерных технологий являются серьезным стимулом для дальнейшего повышения роли безналичных денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.