Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыкновенная точка кривой






Простым отрезком пространственной кривой называется геометрическое место точек, которое в некоторой декартовой системе координат задаётся уравнениями

Здесь f и g – однозначные функции, имеющие непрерывные производные. Геометрически это означает, что наша кривая не имеет точек самопересечения или угловых точек.

Если же кривая задана параметрически, то у нас имеется три функции: x (t), y (t), z (t), , которые в этом случае также должны быть однозначными и непрерывно дифференцируемыми функциями.

Точка на кривой называется обыкновенной, если при заданных значениях t, достаточно близких к t 0, кривая представляет собой простой отрезок. Достаточным признаком обыкновенной точки является неравенство (в скалярной форме) или (в векторной форме).

Изучим теперь геометрический смысл дифференцирования вектор-функции . Зафиксируем значение t 0, при котором мы хотим найти значение . Выбрав приращение! t, мы получим новое значение параметра t: . В результате мы получили два вектора: и . Их разность есть вектор .
О

М0

Рис. 13

Разделив его на , мы получим вектор, сонаправленный с . Если , то в силу непрерывности разность также будет стремиться к 0. В выражении

числитель и знаменатель стремятся к 0 одновременно. В силу дифференцируемости вектор должен стремиться к определённому пределу . Т.к. вектор есть секущая кривой, то её предельное положение является касательной к этой кривой. Направление вектора отвечает возрастанию параметра t.

Параметр t в указанных пределах играет роль системы координат на кривой: задав конкретное значение t, мы получаем конкретную точку на кривой. Но параметр t никак не связан с кривой. Мы можем сделать замену: , . И тогда получим — новая параметризация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.