Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенерация






IX век встретили славяне в окружении трех империй, стремившихся к переделу Европы. С запада грозили немцы, с юга – греки, с юго-востока – хазары. В этих условиях перед славянскими племенами встала задача создания государств, которые бы противостояли хищным империям. И такие государства начинают создаваться. На западе, как ответ на германо-католическую угрозу, возникает Великоморавское государство со столицей в Велеграде. На юге возникло Болгарское государство, противостоящее грабительским целям «богоизбранного» византийского народа. На юго-востоке притязаниям иудеев, проживающих в Хазарии, давало отпор Киевское государство.

Летом 879 г. умер Рюрик, призванный новгородцами княжить в 862 г. из Варнии – западнославянского княжества бодричей (варягов). Его шурин Олег становится опекуном малолетнего князя Игоря Рюриковича. Киевляне, возмущённые правлением Аскольда, обратились за помощью к Олегу. В 882 г. Олег с войском из словен, варяг, кривичей, веси, чуди, мери занял Смоленск, Любеч и Киев. Варяги своей пассионарностью способствовали объединению восточных славян, возглавив борьбу с Хазарией и Византией. (см. Приложение 6)

Вначале IX в. еврейское население Хазарии к своему экономическому и интеллектуальному могуществу добавило и политическое.

Евреи, в отличие от хазар, к IX в. активно включились в тогдашнюю систему международной торговли. Караваны, ходившие из Китая на Запад, принадлежали в основном евреям. А торговля с Китаем в VIII‑ IX вв. была самым выгодным занятием. У заправлявших экономикой Поволжья еврейских торговцев скапливались сокровища, шелка, рабы. Потом караваны уходили дальше, попадая в Западную Европу: Баварию, Лангедок, Прованс, и, перевалив через Пиренеи, оканчивали долгий путь у мусульманских султанов Кордовы и Андалузии.

В 939 г. произошло событие чрезвычайной важности. Русский вождь – князь Игорь – захватил принадлежавший Хазарии город Самкерц (ныне Тамань), расположенный на берегу Керченского пролива. Хазарский правитель ответил на удар ударом, дошел до Киева и обложил русское княжество данью. Тогда же русы, выдали хазарам свои мечи, о чем и рассказывается в «Повести временных лет».

Благодаря обширной торговле рабами, мехами и шелком Хазарский каганат, население которого состояло из аборигенов и пришлых евреев, в IX‑ Х вв. превратился в одну из самых богатых стран Евразии того времени. Иудейское правительство Хазарии было враждебно христианской Византии. Поскольку в Малой Азии грекам приходилось бороться с мусульманами, то Хазарский каганат оказался гегемоном в Восточной Европе. Хазария смогла обложить данью славян, мордву, мерю и камских булгар.

Образовавшееся русско‑ славянское государство с центром в Киеве быстро усилилось и сразу же начало расширяться к берегам Черного моря. В этом движении славяно‑ русы столкнулись с таким грозным противником, каким была в конце IX – начале Х в. Византия.

В Х в. весьма изменились ландшафтно‑ климатические условия жизни народов Евразии и, в частности, обитателей Северного Причерноморья. Наступила очередная вековая засуха, вследствие которой часть печенегов откочевала из Средней Азии в низовья Днепра. Печенеги в поисках союзников вступили в контакт с Византией и стали для нее надежными друзьями, а враги печенегов и Византии – мадьяры – выступили союзниками славян и русов и как могли, поддерживали их.

Князь Святослав (типичный пассионарий), возглавив дружину пассионарных русов, начал Поход на Хазарию летом 964 г. По Оке и Волге Святослав и дошел до столицы Хазарии – Итиля.

Евреи были чужды коренному населению – хазарам, которых они эксплуатировали. В осажденном городе евреям бежать было некуда, потому они вышли сражаться со Святославом и были разбиты наголову. Уцелевшие бежали «черными» землями к Тереку и спрятались в Дагестане. Святослав пришел и на Терек. Там стоял второй большой город хазарских евреев – Семендер. Святослав разгромил Семендер и, забрав у населения лошадей, волов, телеги, двинулся через Дон на Русь. Уже по дороге домой он взял еще одну хазарскую крепость – Саркел, находившуюся около нынешней станицы Цимлянской. Князь одержал победу, разрушил крепость, а город переименовал в Белую Вежу. Там в дальнейшем поселились выходцы из Черниговской земли. Взятием Саркела завершился победоносный поход Святослава на Хазарию.

В результате похода 964‑ 965 гг. Святослав уничтожил угрозу иудо –хазарской антисистемы. Но сам не смогизбежать действие этновируса – его наложницей стала иудейка Малка, которая досталась Святославу вместе с остальной добычей.

В 967 г. Святослав совершает поход на Балканы, где захватывает 80 городов по Дунаю. Один из этих городов, Переяславец, по воле Святослава становится новой столицей огромной державы, чтобы продолжить дело объединения славян. Вместе с союзными болгарами он начинает освобождать захваченные Византией славянские города. В 971 г. император Иоанн Цимисхий напал на Святослава, находившегося в Доростоле. Численное превосходство греков вынудило Святослава заключить мир и оставить Доростол.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.