Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассионарный толчок I века






А.А.Шахматов начал практическое изучение русских летописей, исследуя историю русского языка и его диалекты, пришел к выводу, что древние славяне зародились в верховьях Вислы, на берегах Тисы и на склонах Карпат. Это территория восточной Венгрии и Южная Польши. (см. Приложение4) Таким образом, наши предки славяне появились и впервые оставили свой след в истории на границе двух климатических областей (западноевропейской – влажной и восточноевропейской – сухой с континентальным климатом), и эта территория особенно интересна.

Во времена Великого переселения народов славяне продвинулись к западу, северу и югу до берегов Балтийского, Адриатического и Эгейского морей. Относительная стабильность сохранялась до II в. н.э., когда в результате пассионарного толчка началось Великое переселение народов. А началось оно так. От берегов южной Швеции, отошли три готские эскадры с остготами, визиготами и гепидами. Они высадились в устье Вислы, поднялись к ее верховьям, дошли до Припяти, миновали приднепровские степи и вышли к Черному морю, подчинив славянские земли.

В 375 году на берегах Дона показались незнакомые дотоле всадники – гунны. Часть славянских племён, а также росы, враждовавшие с остготами, заключили союз с гуннами. Соответственно остготы попали в не совсем приятное положение.

Славяне участвовали в готско‑ гуннской войне и, естественно, на стороне гуннов. Последствием этого участия стало создание славяно-гунского царства. Произошло расселение славян от Везера до Дона с запада на восток и от Балтийского до Эгейского моря с севера на юг. К несчастью для гуннов и славян, великий вождь и завоеватель Аттила в 453 г. заболел и умер. Несмотря на это славяне создавали гегемонию в Европе, вплоть до появления Хазарии.

В VI‑ VIII вв. славяне – народ сильный и энергичный – имели большие успехи. Население множилось не столько за счет моногамных браков, сколько благодаря пленным наложницам. Славяне распространились на север, где их звали венеды (это слово поныне сохранилось в эстонском языке). На юге их звали склавины, на востоке – анты. Греческое слово «анты» значит то же, что славянское «поляне». Сохранилось слово женского рода «поляница» в значении «богатырша». Но слово «поляне» в аналогичном значении сегодня не используется, так как тюркское слово «богатырь» вытеснило его из употребления. Иордан, писавший свою «Историю» в VI веке, переносит на славян современное ему название анты (по одному из предположений «анты» переводятся как украинцы, жители окраин (др.-инд.antah – «конец, край») или союзники(тюркское «ант» - «принесший клятву верности»), хотя сами славяне так себя не называли. Подобно тому, как некоторые русские сейчас не догадываются, что для финнов они «веня», а для латышей «криевискс».

К VI в. Восточные славяне заняли Волынь (волыняне) и южные степи вплоть до Черного моря (тиверцы и уличи). Заняли славяне также и бассейн Припяти, где поселились древляне, и южную Белоруссию, где осели дреговичи («дрягва» – болото). В северной части Белоруссии расселились западные славяне – венеды. Кроме того, уже в VII или VIII в. два других западнославянских племени – радимичи и вятичи – распространились на юг и восток до Сожа, притока Днепра, и до Оки, притока Волги, поселившись среди местных угро‑ финских племен. (см. Приложение 5)

До сих пор вопрос о происхождении росов остаётся спорным. Между русами и русскими такая же разница, как между франками и французами. Но к XI веку русы (росы) уже полностью ославянились, став в XII веке «русичами».

При одинаковом уровне пассионарности контактирующих систем инородная информация не проникает в этническое подсознание, но в 6 – 9-м в.в. н.э. славянские этносы, особенно на границах, взаимодействовали с носителями иного расового архетипа (тюрками и разнородным этническим населением Византии). В пограничных областях шли резкие скачки уровня пассионарности и метисация, следовательно, складывалась благоприятная среда для деятельности антисистем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.