Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Одним из важнейших показателей современного строительного производства является его энерговооруженность






Одним из важнейших показателей современного строительного производства является его энерговооруженность. Система электроснабжения строительной площадки охватывает широкий комплекс объектов различного назначения: источники питания, электрические сети и потребители электроэнергии.

К электроснабжению строительного производства предъявляются определенные требования по обеспечению не только необходимого для предприятия количества электроэнергии при нормируемых показателях качества, но и электробезопасности, а также экономичности электроснабжения.

Особенность электроснабжения строительной площадки заключаются в том, что большая часть электрических сетей как, кабельных, так и воздушных, имеет временный характер и, как следствие, выполняется без тщательных расчетов. Это приводит к тому, что качество электрической энергии на строительной площадке часто не соответствует эксплуатационным требованиям. Вследствие этого не обеспечивается необходимая эффективность технологических процессов строительного производства и паспортная производительность электроустановок и строительных механизмов. Кроме того, возникают значительные потери электроэнергии, нерациональное использование установленных мощностей, что приводит к удорожанию строительства и увеличению его энергоемкости.

Мой объект проектирования представляет собой разработку системы электроснабжения и электроосвещения строительной площадки многоэтажного жилого дома. Кроме этого я разработал систему электроосвещения квартир многоэтажного дома и систему управления электропривода пассажирского лифта.

При проектировании систем электроснабжения применяют различные методы определения расчетных нагрузок, которые с достаточной достоверностью позволяют выбрать мощности источников питания, сечения и материал линий распределительных сетей, коммутационно - защитную аппаратуру. К основным методам расчета относят:

- метод коэффициента максимума и средней мощности (упорядоченных диаграмм);

- коэффициент спроса и установленной мощности ([15] с. 47).

Для определения расчетных нагрузок СЭС я выбрал метод коэффициента спроса и установленной мощности, а не метод упорядоченных диаграмм по двум причинам:

- второй метод дает завышенную мощность выбранных в соответствии с расчетом номинальную мощность ТП и низкий коэффициент загрузки трансформаторов ([15] с. 56);

-первый метод является менее точным, однако он позволяет с достаточной степенью достоверности определять расчетную нагрузку практически на всех уровнях СЭС от электроприемников до ГПП и широко применяется на таких объектах проектирования как строительная площадка жилого дома.

Передо мной стояла сложная задача. С одной стороны обеспечить достаточную энергоемкость объекта проектирования, с другой электробезопасность и экономичность электроснабжения. Чтобы выполнить эти задачи, я при расчете системы электроснабжения выполнял все указания и рекомендации ПУЭ, ПТЭ и ПТБ, СНиП и других нормативных документов в области строительства и энергетики. Кроме этого, существенную помощь в выборе элементов электроснабжения электроприемников мне оказал опыт моей работы в качестве электрика в системе жилищно-коммунального хозяйства, где я неоднократно проходил производственную практику.

Я надеюсь, что мой проект обеспечивает высокий уровень надежности, безопасности и экономичности схемы электроснабжения, а выбор электроприемников, как силовых, так и освещения, а также кабельной продукции, коммутационно – защитной аппаратуры отвечает требованиям современности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.