Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовая беседка

Весной на сиденье скамьи

разрослись тимьян, ромашка и мох.

Арочный вход для прочности и

красоты окаймили плетеной

«косичкой». Позже стены беседки

увили клематисом, настурцией,

золотистым хмелем, вьюнком и

душистым горошком.




Два снимка плетеной беседки, которую выстроила Мэгги Кэмпбелл в Ай-Таун Морс, Саффолк (Англия). Верхнее фото сделано по завершении работ, а нижнее — несколько месяиев спустя. Прекрасно видно, как разрослась зелень. Скамья сделана из спилов большого пня, установленных на вертикальные чурбачки.

 


42



Эта беседка установлена в Уорденском ботаническом саду в Ланкашире (Англия). Она сплетена из ивы волчниковой, которая весной цветет красивыми, крупными, белыми сережками. Готовую беседку увили каприфолью и клематисом.



Сейчас, на подъеме интереса к иве и возрождения садоводства вообще, строится много очень интересных крупномасштабных ивовых сооружений.

Сооружения для общественных мест должны быть прочными и долговечными. Необходимо, чтобы все элементы надежно соединялись между собой. Продуманность посадок — это гарантия успеха.



«Расколотая арка» Джима Бьюкенена в иентре Земли в Донкастере (Англия). Она состоит из двух наклонных ивовых конструкций, которые издали кажутся соединенными.

Эта любопытная конструкиия из соединенных туннелей, арок и изгородей в иентре Земли в Донкастере (Англия) показывает, с каким размахом можно оформлять ивовыми скульптурами общественные места.




Фрагмент крупномасштабного сооружения, созданного и выполненного Мэтью Миэрсом в парке Леголанд в Виндзоре (Англия). Вертикальные стойки — живые. Когда они разрастутся, то внутренняя часть лабиринта станет укромной и тенистой.


Анималистическая скульптура Стивена Дженнингса.

Эта простая, но эффектная изгородь работы Джима Бьюкенена сплетена из ивовых прутьев, посаженных обоими кониами в землю. Уентр Земли в Донкастере (Англия).




 



Слева вверху

Этот простой шалаш на дереве, напоминающий воронье гнездо, придумала и построила в йоркширском местечке Хепден-Бридж (Англия) Стефани Банн. Шалаш сплетен на живом ивовом дереве с сильно подрезанными ветвями, которые уже вновь отрастают.

Справа вверху

«Золотой петушок», скульптура Клэр Уилкс, построенная в районе Сурреиских доков (Лондон). Внутри этой огромной живой скульптуры можно сидеть на скамье и рассказывать истории. Неживые «перья» привязаны к скульптуре.

Слева

Декоративная изгородь из разноцветных прутьев работы Стефани Банн. Вертикальные стойки — живые, а плетение — сухое.



Заключение


 
 


Не забудьте, что самое главное в этом деле — получать удовольствие. Смело фантазируйте и воплощайте новые идеи. Не бойтесь неудач и радуйтесь успехам! Комбинируйте свои поделки с вьющимися растениями, а также экспериментируйте с плетенками из неживых материалов. Изменяйте свои скульптуры, приспосабливайте и даже разбирайте, если они вам не нравятся.

Работайте в сотрудничестве с погодой и природой: некоторые даже сажают скульптуры только в определенные фазы луны!

Если вы попробовали себя в ивовой скульптуре и захотели усовершенствовать навыки, почитайте книги по плетению из лозы или запишитесь на соответствующие курсы. Там вы узнаете гораздо больше о способах плетения и прививки ивы для закрепления конструкций. Кроме того, имеет смысл съездить за вдохновением туда, где уже стоят подобные скульптуры. Сейчас их сооружение идет во многих местах, о чем пишут в газетах и журналах по садоводству.


Аистъя ивы издавна рвали на корм скоту, а из прутьев плели каркасы лодок.



Живая ивовая беседка, увитая

плетистыми розами. Сразу хочется

присесть и отдохнуть!



Алфавитный



 


 



Беседки 4, 40-43, 47 «Воронье гнездо» 46 Заболевания 9

Ива использование сегодня 4

корни 10

Изгороди 4, 22-25, 45, 46 Инструменты 6

Колья

приобретение 9

обрезка 6, 9

выращивание 4, 9

хранение 10, 32

перевозка 10 Кресла 28-39

гнутое 35—37, 39

на гвоздях 15, 28, 32—34

плетеный табурет 28, 38

Мульчирование 6, 10, 31 Мульчирующая пленка 6, 10, 17, 23, 29, 30, 33, 41

Обрезка 9, 10, 15, 18, 23, 34 Окраска коры 4, 9, 10


Планирование 10

Плетение ажурное ромбиками

13, 17, 22, 25, 26, 40

«веревочкой» 13, 20

«веревочкой» из трех

прутиков 13

простое 13, 17, 28, 29-31 Посадка 6, 10-11, 17, 18, 22, 29

Резак для шнура 7, 14 Ржавчина 9, см. также Заболевания

Скульптура 4, 44, 46 Соединение 6, 14, 17, 19, 22

Топливо 6

Туннели 16, 22, 26-27, 44

Черенки 9, 10, 33

Шалаши 16, 18-19, 20, 21 Шалаши 16-17, 18, 20

Ивовое «деревце», свитое

из нескольких прутьев

и посаженное в цветочный горшок.




 


Источник вдохновения для создания самых разнообразных полезных, красивых и забавных садовых сооружений - кресел, изгородей, беседок, туннелей и скульптур.

• Идеи и предложения для больших и маленьких садов.

• Советы по планированию, посадке, плетению и обрезке ивовых скульптур.

• Четкие поэтапные инструкиии по выполнению работ и иветные фотографии.



 


ISBN 598150049-2

Онтэнт


785981


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Готовое кресло | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.