Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративный узел






Это красивое соединение трехлетних кольев сделано с помошью тонкой ивовой ленты.


 


 





Обрезка

Посадив колья и выстроив плетеную конструкцию, посмотрите, как она будет расти. Вскоре начнут образовываться новые побеги, и вам придется решать, как с ними поступить. Прирост можно вплести в существующую конструкцию, дополнить скульптуру новыми элементами или оставить все как есть. Однако некоторые побеги все-таки придется обрезать. Лучше всего проводить обрезку поздней осенью. Кроме всего прочего, она способствует образованию новых побегов по всей длине кольев. Не выбрасывайте срезанные прутья — они пойдут на новые скульптуры. Садовое кресло на снимке справа сильно разрослось через год после посадки. Большинство побегов образовались в верхней части ножек и спинки. С помощью продуманной обрезки я дополнил спинку декоративным элементом и устроил подлокотники.

Новые побеги на спинке кресла росли крест-накрест, и мне пришло в голову дополнить спинку ажурным элементом. Я закрепил побеги ромбическим узором и срезал излишки длины.

Я решил оставить побеги, растущие из верхней части

ножек, отогнуть их назад и устроить подлокотники.

На снимке они еше тоненькие, но вскоре станут толше

и прочнее.



Шалашиишотры

Построить из ивы шатер или шалаш — проще простого. В нем с удовольствием будут играть дети, а позже к нему можно пристроить туннель. Дети постарше справятся со строительством сами — с минимальной помощью взрослых. При выборе места для шалаша прочтите указания на стр. 10.

Шалаш

Для вертикальных стоек этого шалаша диаметром 1 м я взял десять двухлетних кольев и посадил их с промежутками в 15—20 см. Для диагоналей я выбрал более тонкие, однолетние прутья. Все колья были не короче 2-х м. Вообще, размер шалаша может быть любым, но для крупных конструкций нужно больше кольев и они должны быть длиннее.


Знахари издавна лечили про­студу и ревматизм горьким настоем ивовой коры. Извес­тно, что еще Гиппократ в 400 г. до н. э. применял иво­вую кору как болеутоляющее. В начале XIX в. ученые выде­лили ее действующее веще­ствосалициловую кисло­ту. Позже, в 1899 г., Байер синтезировал искусственную ацетилсалициловую кислоту, или аспирин, который с тех пор стал самым популярным в мире лекарством.


 


1. Привяжите к вешке в центре будущего шалаша острый колышек и очертите им на земле круг (длина шнура равна радиусу шалаша). Отступите от центра на ширину штыка лопаты и очертите второй круг.


2. Снимите дерн между двумя очерченными кругами, оставив место для входа в шалаш. Выкопайте канаву глубиной не менее 30 см. Внесите большое количество влагоемкого компоста.




3. Посадите в канаву двухлетние колья на глубину 30 см. При необходимости вначале проделайте отверстия буром или ломом. Колья сажайте с промежутками 15—20 см. Если вы используете мульчу, расстелите пленку и сажайте сквозь нее.

4. Свяжите концы стоек вместе. Аля эффектности вместо шнура можно взять тонкие ивовые прутья (см. стр. 14). Обрежьте концы кольев, чтобы снизу пошли новые побеги.

Диагональные прутья, пролетые между стойками каркаса.


5. Посадите между стойками однолетние прутья и вплетите их в каркас. Чтобы стены шалаша сразу получились сплошными, можно оплести каркас прямым плетением и заполнить промежутки любым растительным материалом.










© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.