Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько






Сколько разбросано! Сколько разлетелось! И не собрать. В Париже — целый архив и картины. В Брюгге — архив и картины. В Риге множество книг, картины, целый ящик клише. В Лондоне в Студио — клише. В Белграде — семь картин (" Святые гости"), в Загребе — десять картин (" Языческое"). В Буэнос-Айресе картины. В Коимбре — брошюра Шауб-Коха. В Нью-Йорке — картины, книги, архив. В Либерти (Индиана) — архив. В Праге — картины. В Аллахабаде — картины, манускрипт книги " Из Химавата". Корреспонденция с Китаем, Австралией, Новой Зеландией...

Особенно вспоминаются разные невидимки, когда кто-нибудь в письме помянет отрывок давно бывшего. Вот помянуты " Александр Невский", " Керженец" и " Казань" — помянуты из Москвы, а ведь двух последних уже нет — изрезаны, уничтожены вандалами. Впрочем, может быть, уцелели эскизы к ним, они были в Правлении Казанской дороги. Может быть, хоть малые памятки сохранились. Вдова Мантеля сообщала, что в Казани какие-то дикари ворвались и уничтожили все их художественное собрание, а ведь там были отличные вещи группы " Мира Искусства". А где собрание полковника Крачковского — прекрасная коллекция эскизов? А где картины, бывшие у Лангового, Кайзера, Власьева, Коровина, Гурьяна, Кестлина, Китросского, Кистяковского, Нейшеллера, Руманова, Нотгафта, Плетнева... Надо надеяться, что собрание Слепцова в Русском Музее.

Все это собиралось с любовью, не то что в Америке, где торговцы предлагают готовые собрания. Там часто счастливый владелец сам не знает, чего ради у него именно эти произведения. Русские собиратели горели к искусству. И немало анекдотов вокруг коллекционерства. Вспомните россказни про Деларова, Боткина, Ханенко... В основе их хитрых проделок была настоящая страсть. Не налетная мода, а любовь к искусству. Неужели все эти накопления рассеялись под знаком вандализма, невежества? Конечно, творения искусства — вечные странники. Не нам судить, где и как они принесут наибольшую пользу. Но все же сколько разлетелось и разбилось!

Сейчас делаю " Мстислав Удалой и Редедя" и " Пересвет с Челибеем". Русская серия: " Святогор", " Микула", " Настасья Микулишна", " Добрыня", " Богатыри проснулись", " Ярослав Мудрый", " Ярослав" (ушел в Индор), " Новая Земля" (ушла в Гарвал), " Новгородцы", " Александр Невский" (ушел в Индор), " Спас Нередица" (в Аллахабаде), " И открываем" (в Тривандруме), " Борис и Глеб", " Весть Тирону", " Полк Иго-рев", " Целебные травы"...

Памятка об изданиях в Индии, в которых сотрудничал. В одном " Сколар" было сто тридцать очерков за двенадцать лет.

" Твенти Сенчури" (" Двадцатый век"), " Модерн Ревью" (" Современное обозрение"), " Сколар" (" Ученый"), " Хиндустан Ревью" (" Индустанское обозрение"), " Вижн" (" Предвидение"), " Пис" (" Мир"), " Мира", " Кальян", " Саки", " Прабудха Бхарата", " Веданта", " Кесари", " Кумар", " Маха Бодхи", " Буддист", " Лидер", " Арт энд Калча" (" Искусство и культура"), " Калча" (" Культура"), " Дивайн Лайф" (" Божественная жизнь"), " Янг Билдер" (" Молодой строитель"), " Идьюкейшнл Ревью" (" Педагогический журнал"), " Малабар Геральд" (" Вестник Малабара"), " Теософист", " Аутлук" (" Взгляд"), " Висва Бхарата", " Мисиндиа", " Кочин Аргус", " Шри Читра Югам", " Навадживан", " Фри Индиа" (" Свободная Индия"), " Пен-Френд" (" Друг по переписке"), " Босат", " Янг Сейлон" (" Молодой Цейлон"), " Индиан Ревью" (" Индийское обозрение"), " Комрад" (Товарищ), " Ист энд Вест" (" Восток и Запад"), " Холкар Колледж Тайме", " Филд" (" Поле") — Мадрас, " Скаут", " Нью Оутлук" (" Новый взгляд"), " Дон" (" Утренняя заря"), " Упасана", " Олд Колледж" (" Старый колледж"), " Калапака", " Ревью оф Философи энд Релиджн" (" Философский и религиозный журнал").

24 сентября 1942 г.

Публикуется впервые
Перевод части текста Н. Л. Некрасовой

Америка
(25.09.1942)

Прилетели письма от Зины (12 Августа) и от Катрин (20 Августа). Очень примечательно, что Хорш теперь посягает и на сто картин, но ведь Катрин заявила ранее его. Кроме того, показательно, что X[орш] распоряжается действиями правительства. Неужели уж такое бесправие? Во всяком случае, Х[орш] своими действиями признал картинную Корпорацию — это очень важно. Теперь необходимо установить, какой именно наидлиннейший срок шестилетний, с какого числа он начинается и когда именно кончится? Во всяком случае, остается еще очень значительное время. А там всякие новые обстоятельства и военные и частные.

Вероятно, теперь бумага АРКА уже готова (пришлите десятка два) и можно спросить посольство о картине. Всюду столько особых обстоятельств, что можно действовать лишь по местным условиям. Выбирайте наилучшее из возможного. Накопляйте друзей и берегите их. Снисходите к ошибкам, где побудительные причины были доброжелательными. Где слишком трудно для Вас, обходите и отлагайте. Пусть трудность не подавляет бодрость и дальнозоркость.

Две неожиданности: Олл-Индия радио из Дели оповестило мое приветствие ко дню семидесятилетия Оробиндо Гоше. Почему-то из всех приветствий передан лишь текст моего. Вторая неожиданность в Малабарской газете — прислали специальный номер, посвященный войне. Смотрю и глазам не верю: мой портрет (с чикагской фотографии) и давнишняя статья Нетти Хорш " Путь Рериха". Из каких-таких архивов перепечатали? Если при будущих дискуссиях о картинах она Вам понадобится, скажите — можно прислать. Будем надеяться, что шестилетний срок еще не скоро истечет, и много событий еще произойдет. Хорошо, что около Вас группируются новые друзья. Привет сердечный Катрин, Инге, Спенсеру в " Либерти" и всем друзьям.

25 сентября 1942 г.

Публикуется впервые

Языки

" Не посылайте калеку в Белый Дом", — говорил умудренный сенатор при выборах Рузвельта.

" Реггет вор лидер" [44] — назвал Черчилль Сталина, вернувшись из Москвы.

" Вэлиант фоссил" [45] — обозвали германцы Петена.

Сколько словечек летает по миру. Легенды! Кто-то рассказывал об ужасах Распутина, но собеседник поправил его: " Не Распутин страшен, страшна распутинская легенда". Нельзя предугадать, как выкована будет какая-то легенда во времени. По летописи, Мстислав Удалой был красен лицом. Одни полагают, что это тмутараканскии загар, но другие считают, что красен — прекрасен. Кто был более прав, Монтекки или Капулетти? Догадались, что мифы — не что иное, как повести о людях живших.

Представитель Данцига, уходя из заседания Лиги Наций, показал " длинный нос" всему собранию. Председатель Антони Иден предложил " не замечать происшедшее". Но Лига Наций получила " длинный нос" и теперь превратилась в провинциалку, приютившуюся в Нью-Джерси. Какие мифы останутся о Лиге Наций? Говорят, что в ее дворце был отличный ресторан. Литвинов побывал председателем. " Неинтеллектуальная некооперация! " — говорил Ян Масарик. Ох, много в мире " длинных носов" и не меньше " злых языков".

Каждый день злоязычничают все министерства пропаганды, вся пресса и радио. И все это повисает в пространстве, испускает психический яд, сильнейший из всех ядов.

Какие-то бахвалы уже собираются сейчас распределять послевоенную добычу. " Злой язык жалу змия подобен". Изощрившись во зле, сумеют ли стать добрыми? Ставши акультурными, скоро ли смогут воспринять культуру? Хотя бы все попугаи прокричали " Культура, Культура" и все обезьяны напялили знак мира, сойдет ли мир в сердца человеческие?

Не мозг, но сердце поймет, где обитает мир, " мир всего мира", о чем тщетно взывают в церквах! А пока царят " длинные носы" и " злые языки". Поразительно, когда еще поминают о каких-то международных правах. Не проще ли сказать: " бесправие"!

1 октября 1942 г.

Публикуется впервые






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.