Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Гарри был готов к тому, что Малфой будет себя вести как последний гад, поэтому стоически принимал демонстративное игнорирование своей персоны






Гарри был готов к тому, что Малфой будет себя вести как последний гад, поэтому стоически принимал демонстративное игнорирование своей персоны. Он старался встретиться с ним взглядом, чтобы дружелюбно улыбнуться, если никто не видит. А потом еще долго вспоминать, как вспыхнули бледные щеки и серые глаза скрылись за длинными ресницами. Он исподтишка наблюдал за Драко, но в этих взглядах больше не было неуверенности или растерянности – он знал, что делает, и получал от этого удовольствие.

Но на одном из сдвоенных уроков Гарри заметил, что к задумавшемуся Малфою наклонился Забини. Слишком близко, отвратительно близко. Слизеринец что-то шепнул, от чего у Драко, уткнувшегося лицом в ладони, даже уши порозовели. У Гарри заныло сердце, особенно, когда через секунду взгляд хорька метнулся к нему – смущенный и раздосадованный.

Захотелось подойти к Забини и приложить его физиономией об парту. С размаху. А потом разобраться с Малфоем. Например, прижать к себе так, чтобы хрустнули кости, и целовать до тех пор, пока из белобрысой головы не вылетит даже имя Блейза.

- Прекрати, - Рон ткнул его локтем в бок, и Гарри понял, что кулаки и зубы сжаты слишком сильно. Он попытался расслабиться. А когда закончился урок, хорька уже и след простыл.

Чтобы наверняка подкараулить Малфоя, Гарри пропустил ужин. И ожидание наконец оправдалось – в начале коридора появилась знакомая прямая фигура в наглаженной мантии.

Гарри явно не рассчитал сил, когда дернул Малфоя за руку, втягивая в темную арку за старыми доспехами. Хорек с размаху впечатался в него, прижимая к холодной каменной стене. И Гарри чуть не растерял всю решительность, но взял себя в руки и отодвинулся.

- Привет.

- Поттер! - Малфой быстро обернулся, высунулся наружу, оглядел пустой коридор и спросил уже тише: - Совсем обалдел?!

Ну что прикажете с ним делать? Гарри думал, что хорек приложит его каким-нибудь заклинанием. За последние дни он себя достаточно «накрутил», чтобы поверить в то, что и зимние каникулы и то, что им предшествовало, было бредом – не его, а Малфоя. И теперь Драко очнулся, но вроде не орет и убегать не собирается.

- Ага, - Гарри сунул руки глубоко в карманы и нарочито независимо уставился на Малфоя.

- Чем обязан? - холодно осведомился тот.

Никому ты ничем не обязана, чертова вейла, с невероятно нежной кожей, сквозь которую видны голубоватые венки на веках и шее. Как можно смотреть и не желать прикасаться к ней?

- Соскучился, - ляпнул Поттер, потом понял, что сказал, но отступать было поздно.

Малфой закрыл глаза и медленно выдохнул, потом зачем-то поправил и без того идеальную мантию, смахнул несуществующую пылинку с рукава и наконец заговорил:

- Поттер, мы знаем друг друга не первый год. Что происходит?

- С кем? - прищурился Гарри.

- С тобой, - Малфой пожал плечами. - Что-то я не припомню, чтобы ты когда-нибудь особенно по мне скучал.

Гарри растерялся – это что же, только с ним не все нормально, а у Малфоя дрочить мимо проходящим гриффиндорцам – норма?

- А с тобой, значит, все в порядке? - с напором поинтересовался он, остро желая стереть скучающее выражение с хоречьей физиономии. Причем лучше на горизонтальной поверхности.

- Что за манера отвечать вопросом на вопрос? - поморщился Малфой. - К тому же, я первый спросил, - он ухмыльнулся и уставился на Гарри в ожидании ответа.

- Извините, манеры какие есть, других взять неоткуда. Поэтому мне плевать, что ты спросил первый – заговорил-то первый я!

Что-то такое мелькнуло в глазах Малфоя, то ли разочарование, то ли обида, но тут же исчезло, сменившись привычным высокомерием.

- Сожалею, Поттер, у меня нет времени с тобой пререкаться. Когда будет, что сказать, можешь сообщить, я, пожалуй, послушаю.

Малфой отвернулся и шагнул в коридор. Но Поттер дернул его за полу мантии, втягивая обратно и прижимая плечом к стене. Слишком долго он хотел увидеть Драко вот так, наедине, близко, чтобы легко отпустить. Пусть даже ценой собственного самолюбия.

- Значит ты мне сказать ничего не хочешь?

Снова ноздри щекотал знакомый запах. Гарри прерывисто выдохнул, и выбившаяся виске прядь светлых волос пошевелилась. Захотелось поймать ее губами, но он лишь перевел дыхание. Малфой не дергался, не вырывался, и Гарри положил подбородок ему на плечо.

- Почему ты всегда все портишь? - спросил он и потерся скулой о щеку Драко. Неужели не замечательно стоять рядом, просто чувствовать тепло тела? Он понимал, что сил ставить Малфою ультиматумы, устраивать разбирательства остается катастрофически мало.

- По-моему, все портишь ты, - Малфой не отстранялся, но и не дотрагивался, просто стоял. И голос у него был какой-то... замороженный.

- Вот видишь, опять... - почти касаясь губами уха, шепнул Гарри.

- А что я, по-твоему, должен делать, Поттер?

- То, что тебе хочется... - в горле вдруг возник какой-то ком, и Гарри шумно сглотнул. - Только не ври мне, пожалуйста. - Окончание фразы прозвучало почти жалобно и по-детски беспомощно.

- А сам-то ты чего хочешь? Просто скажи.

Гарри отлично знал, чего хочет. Он настолько ясно представлял это, что становилось страшно – врасти в Малфоя каждой клеткой своего тела, чтобы кровь смешалась в одних артериях. Шутка – пускай, чары – плевать, школьный роман на пару месяцев – ну и что? Даже если так, эти месяцы он хочет провести, имея возможность смотреть в светлые глаза, перебирать мягкие волосы, пропуская их между пальцами, обнимать и знать, что его обнимут в ответ.

После секундного замешательства Гарри положил руки Малфою на плечи – просто положил, так, чтобы тот одним движением мог их сбросить.

- Хочу так... Долго... Всегда... – запинаясь, пробормотал Гарри.

Малфой тихо рассмеялся.

- Ты сам-то веришь, что это возможно? - Прохладные пальцы скользнули по щеке и исчезли, как будто и не было этого мимолетного прикосновения.

- Я так хочу. Скажи мне, чтобы я поверил... Скажи, чего хочешь ты...

- Правда в том, Поттер, что я... - Малфой сглотнул, - не знаю, чего хочу больше - чтобы ты исчез из моей жизни, или чтобы остался.

- Ты правда хочешь чтобы я... остался? - голос дрогнул.

Малфой отстранился немного и смотрел теперь прямо в глаза, чуть приподняв подбородок.

- Хочу, - сказал он. - И чтобы ты ушел, хочу тоже. Потому что все это... очень странно.

Зрачки, расширившиеся в полутьме, почти закрыли серую радужку, и Гарри казалось, что он видит в них свое отражение. Драко хочет, хочет – остальное не имеет значения, все неважно, все проходит, как сказала миссис Уизли. Но пока не прошло, можно быть немножко счастливым?

- Мне не странно. Со мной постоянно случаются непонятные вещи. И почти всегда неприятные. А сейчас случилось хорошее... наверное...

- Что случилось-то, Поттер? Жить без меня не можешь? - Малфой усмехнулся. - А я без тебя могу... - он прижался к губам Гарри и медленно провел по ним языком. - Кажется…

- Врешь ты все. Не можешь, – зашептал Гарри, потянулся к губам Драко и неуверенно прикусил нижнюю. Но Малфой снова немного отстранился.

- Это же не я к тебе в дом вламываюсь и в подземельях караулю.

Ну конечно, только из Малфой-мэнора его так и не выставили, и сейчас Драко не торопится сбежать – в душе перемешивались ликование и нежность.

- Просто у меня дома нет... А когда будет, я тебе ключи подарю... чтоб не вламываться... если захочешь... - Обрывки фраз перемежались короткими поцелуями в скулу, висок, в угол глаза...

Малфой улыбался и жмурился, как сытый кот.

- Конечно, захочу. Ключи от дома Гарри Поттера это ммм... ценный дар.

- Собираешься торговать сувенирами?

- Сразу видно, что в тебе нет практической жилки. Такими вещами не торгуют. Это слишком мелко.

- А что обычно делают с такими вещами?

- Используют по назначению... Гарри.

Поттер фыркнул в плечо Малфоя, прижимая его теснее.

- А не такие вещи ты как обычно используешь? Не по назначению?

- Когда как.

Гарри вдруг почувствовал себя полным идиотом – словно окатили холодной водой. Драко был так близко, но он словно чего-то ждал, и Поттер не мог понять, что от него требуется.

- Прекрати меня путать, - Гарри сделал шаг назад. – Наверное, действительно мне лучше уйти...

Малфой не предпринял ни одной попытки его удержать, прислонившись к стене, смотрел насмешливо. А потом скрестил руки на груди и заговорил:

- Поттер, если ты ждешь уверений в вечной любви или серенад под окошком, сразу говорю - их не будет. Если думаешь, что я буду бегать за тобой по Хогвартсу, как влюбленная первокурсница, или разом забуду прошлые семь лет и заявлю всей округе, что Гарри Поттер - мой лучший друг, то ты заблуждаешься. Я такой, как есть. И другим не буду. Ты можешь сейчас уйти, и мы все забудем, или можешь остаться и тогда... тогда не знаю, чем все это кончится, и пока не собираюсь об этом думать. Решай быстрее, меня правда ждут.

О, Мерлин, о чем он говорит? Сколько можно делать шаг вперед, а потом трусливо пятиться? В конце концов, Гарри тоже не был первокурсницей, но то, что происходило, ставило его в совершеннейший тупик. Пусть Драко только разрешит себе… а уж дальше Гарри справится как-нибудь.

- Насколько я помню, это ты у нас сам не знаешь, чего хочешь, - Гарри отошел в сторону, освобождая узкий проход между стеной и доспехами. - Вот и решай. А я уже все сказал. И не хочу я никаких серенад - у тебя голос противный. Но еще больше не хочу постоянно ждать удара в спину - я устал, знаешь ли, от таких игр. Поэтому вполне могу подождать, пока ты определишь, есть ли в твоем плотном графике место. Но только думай недолго.

- У меня, Поттер, отличный голос, баритон, кстати, и я хочу, чтобы ты остался, но не говори потом, что я тебя не предупреждал, - ровно сказал Малфой, не меняя позы.

Чувствуя невероятное облегчение, Гарри стремительно шагнул к замершему Малфою и обнял, стискивая изо всех сил. Стало легче дышать, словно спал стягивающий грудь обруч.

- А я хочу услышать, как ты поешь. Но если ты мне наврал... в общем, я тебя предупредил.

- Теряюсь в догадках, что же ты сделаешь, - Малфой приподнял его подбородок и мягко поцеловал. - Мне правда нужно идти. Слагхорн ждет.

Поттер с сожалением разжал руки.

- Раз надо - иди... Только... - Гарри хотел сказать, что будет скучать, что хочет, чтобы Драко как можно быстрее нашел его, что ему вообще плевать на Слагхорна, но оборвал сам себя и опустил голову. Малфой сжал его руку.

- Что?

- Я... я... - Гарри не поднимал головы, шепот был еле слышен. Сказать слишком много и получить в ответ снисходительную усмешку – к чему? Он уже и так все сказал, пара фраз ничего не изменит.

- Найди время и для меня... поскорее...

Малфой смотрел не отрываясь, словно стараясь убедиться в чем-то. Потом кивнул.

- До завтра.

***

Слагхорна Драко почти не слышал. Ну, от этого мало что изменилось. Тот болтал о предстоящем матче с Хаффлпафом – с чего бы вдруг? – о помощи отстающим, о дисциплине первокурсников, которых, кстати, можно было ставить в пример старшим слизеринцам. В общем, ничего важного. А даже если будет – можно потом переспросить у Панси. Сейчас мысли заняты другим.

Поттер…

В животе сладко ныло, и Драко с трудом сдерживал глупую улыбку, которая так и липла к губам. Интересно, что подумал бы Слагхорн? Драко чуть не фыркнул и на всякий случай закусил губу.

Мерлин, как же сложно было уйти. Чертов индюк, приспичило ему именно сегодня устроить сеанс разглагольствований! Если бы не это…

Поттер…

Стоял там весь из себя решительный, и Драко мог бы поклясться - больше всего на свете Гарри боялся, что и правда придется уйти.

И ведь ушел бы, дурень гриффиндорский. А что потом? Мерлин, как сложно все. И просто. Позволить себе быть рядом. Только и всего. Как же хорошо! Ну почему, почему нужно было терять столько времени? Какой идиот! Какие же они оба идиоты!

- Мистер Малфой, с вами все в порядке?

Драко моргнул. Слагхорн смотрел на него так, будто больше всего на свете хотел сейчас применить легиллименцию. И Панси. Черт!

- Да, все в порядке, сэр. Просто… немного… голова болит.

- Может быть, зелье?

- У меня есть. Спасибо.

- Ну что ж, я думаю, на этом мы закончим. Мистер Малфой, надеюсь, предстоящий матч принесет Слизерину долгожданную победу.

- Обязательно, сэр. Мы сделаем все возможное.

- Хорошо, - Слагхорн кивнул, сцепив на внушительном животе толстые белые пальцы. – Вы можете идти.

Коридор показался поистине райским местом. Драко остановился, борясь с желанием прижаться лбом к прохладной стене. Сейчас бы летающий ковер какой-нибудь – и подальше отсюда. Вместе с Поттером. Чтобы никого больше на много-много миль.

- Драко… - Панси неуверенно тронула его за локоть. – Я могу помочь?

Еще как можешь. Просто отстань. Уйди куда-нибудь. Влюбись в кого-нибудь и все забудь. Оставь меня в покое наконец! Конечно, ничего этого он не сказал. Гриффиндорское благородство, кажется, заразно.

- Нет, Панси. Все нормально. Мне просто надо… - побыть одному, успеть на тренировку, найти Поттера, закончить этот гребаный восьмой курс, поговорить с отцом… - выпить зелье. Пойдем.

Следующие несколько дней прошли как в тумане. Взгляды украдкой, бессмысленные каракули на пергаментах. Мозоли на руках от метлы. Никакие перчатки не спасут, если столько тренироваться. Слизеринцы должны были выиграть. И они покидали стадион, только когда темнота сгущалась настолько, что не было видно ни бладжеров, ни колец.

А еще было очень много зелья Сна без сновидений, и очень мало Поттера. Драко не мог выкроить ни секунды, чтобы перехватить его где-нибудь в коридоре и перекинуться хотя бы парой фраз. Но приближалась суббота. И Хогсмид после матча. Может, послать Гарри сову? Нет, не пойдет. Нужно что-то… другое.

Идея была проста как мир и в принципе реализуема. Последний урок в пятницу вместе с грифами как будто подмигивал Драко из расписания. Почему бы нет?

И все сложилось как нельзя удачно. Поттер замешкался в дверях, пропуская вперед Грейнджер, а Уизли уже переминался с ноги на ногу в коридоре. Драко оставалось только привычно задрать подбородок и оттеснить Поттера плечом, незаметно перехватывая его запястье и вкладывая в руку крошечный клочок пергамента, а потом выйти из класса под неодобрительным взглядом грязнокровки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.