Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы Рунге-Кутты






Ответ на вопрос, какой из численных методов наиболее часто используется на практике при численном решении задач Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, пожалуй, будет следующий. Это методы Рунге-Кутты. Для справки, Рунге и Кутта – немецкие физики и математики, известность которым принесли предложенный ими в начале 20-го века способ получения одношаговых численных методов произвольного порядка точности. В итоге ими были предложены многоэтапные одношаговые численные алгоритмы третьего, четвертого и более высокого порядка точности.

Чем обусловлена популярность данных методов? Это простота, надежность и высокая эффективность при решении многих прикладных задач, за исключением случая так называемых жестких систем, о которых нам придется поговорить отдельно. Под эффективностью численных методов обычно понимают возможность получить приемлемую точность приближенного решения с минимальными вычислительными затратами.

Идея методов Рунге-Кутты может быть интерпретирована как использование квадратурных формул различного порядка точности для аппроксимации интеграла, выражающего точное решение дифференциальной задачи Коши на одном шаге:

. (19)

Приближенное решение находиться в виде

, (20)

где имеют вид

(21)

а коэффициенты , выбираются из соображений точности, например такие, чтобы при минимальном значении обеспечить максимальный порядок малости локальной ошибки (погрешности дискретизации). При достаточно больших M задачанахождения коэффициентов , обеспечивающих максимально возможный порядок точности схемы Рунге-Кутты, требует громоздких вычислений. Для простоты рассмотрим случай M=2, для которого подстановка (21) в (20) дает выражение

. (22)

Чтобы выразить погрешность дискретизации, вносимую разностным уравнением (22) при решении дифференциальной задачи (4), воспользуемся стандартным приемом. В выражение (22) подставим вместо точное решение дифференциальной задачи (4) . При этом полагаем, что решение дифференциальной задачи известно в точке , и может быть представлено конечным отрезком степенного ряда в -окрестности данной точки. Последнее требование означает непрерывную дифференцируемость и ограниченность производных решения до некоторого порядка, необходимого по ходу рассуждений. Потребуем также непрерывную дифференцируемость функции по всем ее аргумента в точке и -окрестности текущего узла.

Для осуществления подстановки точного решения в формулу Рунге-Кутты (22) используем следующие выражения:

, .

.

Здесь нижние индексы функции означают частные производные по соответствующим аргументам. Осуществляя непосредственную подстановку полученных представлений в формулу Рунге-Кутты (22), приходим к следующему равенству:

Полученное выражение, после приведения подобных и деления на , можно переписать в виде

 

(23)

Если бы решение дифференциальной задачи удовлетворяло формуле Рунге-Кутты точно, то очевидно, что выполненная нами подстановка данного решения в дискретное уравнение привела бы к тождеству. Однако, строгого тождества не получается. Тем не менее, несложно заметить, что проделанная нами подстановка точного решения в схему Рунге-Кутты показывает в определенном смысле эквивалентность данной схемы и некоторой новой дифференциальной задачи, которая получается из исходной задачи Коши добавлением в правую часть уравнения некоторых " возмущающих" членов. Данные возмущения связаны с переходом от дифференциальной задачи к дискретной модели. Напомним, что совокупность всех возмущений, обусловленных переходом от дифференциальной задачи к дискретной модели, принято называть погрешность аппроксимации (дискретизации) или невязка. Естественно ожидать, что величина данных возмущений будет определять отличие решений исходной и возмущенной задач. Следует подчеркнуть, что погрешность аппроксимации это еще не погрешность решения, а ее первопричина (основной источник).

Определим, при каких значениях коэффициентов достигается минимум локальной погрешности схемы Рунге-Кутты, как дискретной модели задачи Коши. Для этого потребует, чтобы

(24)

Заметим, что первое из уравнений (24) гарантирует равенство нулю первого возмущающего члена в выражении (23), а два последних – второго. Несложно показать, что при выполнении условий (24), последний возмущающий член в (23) при выполнении условий (24) никогда не равен нулю. Вместе с тем обратим внимание на то, что условия (24) не дают однозначного определения коэффициентов. Например, одно из решений (24) соответствует рассмотренному ранее методу предиктор-корректор

Второй набор коэффициентов

 

соответствует методу Эйлера-Коши.

Возможные решения системы уравнений (24) не исчерпываются приведенными двумя примерами. В рамках схемы (22) определяется однопараметрическое семейство методов Рунге-Кутты второго порядка аппроксимации, коэффициенты при этом выражаются зависимостью от некоторого свободного параметра:

Свободный параметр p может быть использован для того, чтобы минимизировать остаточный главный член в погрешности аппроксимации исходного уравнения. Это достаточно сложная задача, не имеющая какого-либо универсального решения, которое могло бы в какой то мере минимизировать погрешность приближенного решения в произвольном случая задачи Коши.

Для повышения эффективности метода, обычно используют формулы более высокого порядка аппроксимации. Наибольшую популярность получил метод Рунге-Кутты четвертого порядка

(25)

Как и в случае схем второго порядка аппроксимации, для схем третьего, четвертого и более высокого порядков также характерна неоднозначность. Например, одним из вариантов схем Рунге-Кутты четвертого порядка является следующая схема:

 

(25')

Выражения для коэффициентов схем вида (25) получаются аналогично, как и в рассмотренном выше случае схемы второго порядка. Окончательно задача сводится к системе уравнений на коэффициенты , обеспечивающие обнуление " возмущающих" слагаемых до максимально возможного порядка малости по . Естественно, что вычисления усложняются с повышением порядка схемы, для чего требуется учитывать все больше и больше членов в представлении решения отрезком степенного ряда.

Заметим, что в методах Рунге-Кутты до четвертого порядка аппроксимации включительно количество вычислений функций правой части дифференциальной задачи совпадает с порядком аппроксимации, т.е. вычислительные затраты растут пропорционально порядку аппроксимации. Четвертый порядок аппроксимации не является пределом возможностей методов Рунге-Кутты. Однако для получения схемы (20)-(21) от пятого до седьмого порядков аппроксимации требуется количество вычислений функции правой части на одно больше чем порядок аппроксимации. Дальнейшее увеличение порядка аппроксимации сопровождается еще более непропорциональным ростов вычислительных затрат. Кроме того, достижение большего порядка аппроксимации сопряжено с требованием большей гладкости решения, т.е. наличием ограниченных производных решения более высокого порядка. По этой причине целесообразность использования методов Рунге-Кутты выше четвертого порядка представляется, вообще говоря, проблематичной.

 

Основные понятия теории разностных схем.

Пусть решение дифференциального уравнения

, (1)

заданного в области , ограниченной контуром , .

Для решения уравнения (1) будем использовать метод сеток (метод разностных схем). Идея метода сеток применительно к уравнению (1) может быть представлена двумя этапами. Вначале необходимо область непрерывного изменения аргумента заменить дискретной областью его изменения или сеткой. Затем нужно заменить дифференциальный оператор некоторым разностным оператором, а также построить разностные аналоги для правой части, граничных и начальных условий. Полученная разностная задача или разностная схема вида

, (2)

представляет собой систему ЛАУ, которая должна быть исследована на сходимость и решена каким-либо численным методом. Таким образом, задача о численном решении линейного дифференциального уравнения сводится к нахождению решения системы ЛАУ.

Основными понятиями теории разностных схем являются аппроксимация, устойчивость и сходимость. Разностная схема – это дискретная модель дифференциальной задачи, полученная путем замены производных их дискретными аналогами. Для построения разностной схемы в области определения решения строится сетка (множество точек на отрезке или многомерной области в которых мы ищем приближенное дифференциальной задачи. Для рассмотрения вопросов сходимости используются понятия пространства сеточной функции (функции, заданной в узлах сетки) и понятие сеточной нормы (нормы пространства сеточных вункций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.