Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление срока исковой давности.






В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев, - в течение срока давности.

 


53.Право собственности (понятие, формы, содержание). Основания возникно­вения и прекращения права собственности.

Право собственности употребляется в двух смыслах:

в объективным смысле – это совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих отношения по владению, пользованию и распоряжению средствами и продуктами производства либо в интересах гражданина, либо в интересах государства, либо коллектива.

в субъективном смысле – это возможность индивида или коллектива по своему усмотрению и независимо от кого-либо владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом.

Формы собственности: государственную и частную.

1)Государственная собственность:

· республиканская собственности (собственности РБ) используется в интересах всего населения.

· коммунальной (собственности АТЕ используется в интересах народа соответствующей АТЕ.

Частная собственность подразделяется на:

· собственность граждан

· собственность негосударственных юридических лиц.

Содержание права собственности состоит из:

1)Правомочие владения – это фактическое нахождение вещи в хозяйстве у лица, обладание ею, дающее возможность физического или хозяйственного воздействия на нее.

Владение подразделяется на законное и незаконное (добросовестное и недобросовестное).

2)Правомочие пользования – это возможность извлекать из вещи полезные свойства в целях удовлетворения различного рода потребностей. Право пользования может осуществляться и без права владения.

3)Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определять юридическую судьбу вещи.

Основания возникновения права собственнос­ти подразделяются на первоначальные и производные.

Первоначальными признаются основания, при которых право собственности возникает на имущество, вообще никому не принадлежащее, или воз­никает независимо от права и воли предшествующего собственника:

1) изготовление гражданином для себя новой вещи

2) плоды, продукция, доходы могут принадлежать как собственнику, так и иному лицу

3) право собственности при переработке не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Однако в договоре можно определить иную принадлежность такой новой вещи.

4) права собственности на общедоступные в соответствии с законодательством объекты – ягоды, грибы, животные, общераспространенные полезные ископаемые и т.д.

5) клад, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строения и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Производными называются такие основания, при которых право ново­го собственника зависит от права предшествующего собственника. Случаи производного приобретения права собственности базируются на правопре­емстве. Если же говорить в целом, то ведущее место отводится праву предшествующего собственника. Передача же вещи происходит, как правило, по соглашению двух сторон (договоры купли-продажи, мены, да­рения, займа).

Основания прекращения права собственности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.