Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды недействительных сделок.






Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.

О недействительности сделки можно говорить в тех случаях, когда нарушено одно из условий действительности сделки. Иначе говоря, недействительность сделки может быть обусловлена:

а) незаконностью ее содержания;

б) неспособностью физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке;

в) несоответствием воли и волеизъявления участников сделки;

г) несоблюдением формы сделки.

Таким образом, недействительной сделкой именуют действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, которое не порождает правовых последствий, желаемых сторонами, а влечет иные негативные для сторон последствия.

Все недействительные сделки, согласно п. 1 ст.167 ГК Республики Беларусь подразделяются на два вида – ничтожные и оспоримые.

Статья 167. Оспоримые и ничтожные сделки 1. Сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ничтожность (абсолютная недействительность) сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последствия в силу несоответствия его закону.

Скупка краденого, покупка ценной вещи у недееспособного не могут породить права собственности у приобретателя; нотариально не удостоверенный договор ренты недвижимого имущества не может породить прав получателя ренты и т.п. Ничтожная сделка, являясь неправомерным действием, порождает лишь те последствия, которые предусмотрены законом на этот случай в качестве реакции на правонарушение. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе (п. 2 ст. 167 ГК). Противоправность абсолютного большинства действий, совершенных в виде ничтожных сделок, весьма очевидна, как, например, в случае совершения сделки с гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Поэтому функции суда в таких случаях сводятся к применению предусмотренных законом последствий, связанных с недействительностью сделок.

Оспоримость (относительная недействительность) сделки означает, что действия, совершенные в виде сделки, признаются судом недействительными при наличии предусмотренных законом оснований только по иску управомоченных лиц, указанных в законе.

Иначе говоря, если ничтожная сделка недействительна в силу самого факта ее совершения, независимо от желания ее участников, то оспоримая сделка, не будучи оспоренной по воле ее участника или иного лица, управомоченного на это законом, действительна и порождает правовые последствия, к которым стремились ее участники. Например, сделка, совершенная под влиянием обмана, действительна и порождает все предусмотренные ею последствия до момента признания ее недействительной судом по иску обманутого.

Характерными признаками оспоримых сделок являются следующие обстоятельства.

Во-первых, это законодательно закрепленная возможность признания их недействительными, а не изначальная их недействительность. Во-вторых, возможность их оспаривания только лицами, указанными в законе.

Отличительный признаки ничтожны и оспоримых сделок:

Ничтожные сделки Оспоримые сделки
Иск об установлении факта ничтожности сделки Иск о признании оспоримой сделки недействительной
Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе установить факт ничтожности сделки и по своей инициативе. В этом случае суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки.   Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено только лицами, указанными в нормах ГК и иных законодательных актах, устанавливающих оспоримость сделок, в связи с чем, в случае установления в ходе судебного разбирательства отсутствия у истца права на предъявление иска о признании оспоримой сделки недействительной, хозяйственным судам следует отказывать в удовлетворении исковых требований.  
Во всех случаях недействительна с момента ее совершения. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть прекращена лишь на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время (п. 1 ст. 168 ГК).
Срок исковой давности 10 лет (п.1 ст.182 ГК). Срок исковой давности 3 года (п.2 ст. 182 ГК).

 

По общему правилу, установленному статьей 169 ГК, все сделки, не соответствующие требованиям законодательства, являются ничтожными. Требования к совершению определенных сделок могут содержаться как в законодательных актах, так и в подзаконных актах. Следовательно, любая недействительная сделка презюмируется ничтожной и является таковой, даже если в законодательном акте это не предусмотрено, тогда как для признания сделки оспоримой необходимо соответствующее указание в законодательном акте.

Как уже указывалось выше, основанием признания сделки недействительной является несоблюдение сторонами хотя бы одного из условий, установленных законодательством для действительности сделок.

В зависимости от того, какое из условий было нарушено, недействительные сделки делятся на сделки:

1) с пороками субъектного состава,

2) с пороками воли,

3) с пороками содержания,

4) с пороками формы.

Сделки с пороками субъектного состава следует подразделять на две группы: первая связана с недееспособностью граждан, а вторая – со специальной правоспособностью юридического лица либо статусом его органов.

К недействительным сделкам в связи с пороками дееспособности граждан относятся:

а) сделки, совершаемые гражданами, признанными недееспособными (ст. 172 ГК) Такая сделка ничтожна.

б) сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет (малолетними)..

в) сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст.25 ГК,. Такая сделка является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя (ст.176 ГК).

г) сделки, совершаемые гражданином, ограниченным судом в дееспособности, указанные в п.1 ст.178 ГК

Сделки со специальной првоспособностью относятся сделки, совершенные юридическим лицом выходящие за пределы его правоспособности, а также сделки, совершенные с превышение полномочий гражданина или органа юридического лица.

а) Недействительной может быть признана сделка, совершенная юридическим лицом в противоречие с целями его деятельности.

б) Недействительна сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью.

в) Сделка может быть признана судом недействительной на том основании, что гражданин или орган юридического лица при заключении сделки вышел за пределы полномочий, предоставленных ему договором (например, договором поручения) или учредительными документами юридического лица (ст.178 ГК).

Сделки, совершенные с пороками воли их участников. К ним относятся сделки, совершенные без внутренней воли на совершение сделки либо сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно. Участник таких сделок вправе оспорить действительность сделки, ссылаясь на несоответствие его воли волеизъявлению. К сделкам с пороками воли относятся сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.179 ГК), обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, сделки, которые граждане вынуждены совершать на крайне невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка) (ст. 180 ГК), а также сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК).

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями законодательства.

Статья 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает общее правило, согласно которому «сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения».

Из числа сделок, не соответствующих законодательству, ст.170 ГК выделяет сделки, совершение которых запрещено законодательством. Эта статья имеет в виду сделку, стороны которой или одна из сторон умышленно совершают (совершает) сделку, совершение которой запрещено законодательством. Речь идет о сделках, противоречащих основам правопорядка.

Сделка, совершение которой запрещено законодательством, является ничтожной независимо от того, ставит ли вопрос о ее недействительности какая-либо из сторон этой сделки.

Мнимая сделка совершается лишь для вида без намерения создать юридические последствия (ч.1 ст.171 ГК). Стороны такой сделки скрывают цель сделки. Мнимая сделка ничтожна, никаких правовых последствий не порождает, поэтому имущество, переданное по такой сделке, возвращается тому, кто его передал. Часть 2 ст.171 ГК дает понятие притворной сделки. Это сделка совершается с целью прикрыть другую сделку. Например, стороны оформили сделку дарения квартиры в нотариальной форме, а фактически осуществили куплю-продажу квартиры.

Притворная сделка ничтожна, а к прикрываемой сделке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.