Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация вещей.






Вещи – это предметы материального мира, по поводу которых возникают правоотношения. Важнейший признак вещей, благодаря которому они становятся объектами гражданского права, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Вещь следует отличать от товара. Товар в отличии от вещи всегда предназначен для реализации.

Вещи могут классифицироваться:

· свободные в обороте; ограниченно оборотоспособные (взрывчатые, наркотические вещества); необоротоспособные (ядерная энергетика, дороги, реки).

· недвижимые и движимые. Регистрация прав на движимые вещи не требуется. Государственной регистрации подлежат недвижимое имущество, права на него и сделки с ним.

· неделимые (вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения) и делимые (если в результате деления вещи каждая часть сохраняет свойства целого и назначение).

· сложные вещи - разнородные вещи, образующие единое целое, предполагающие использование их по общему назначению. Действие сделки со сложной вещью распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

· главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

· плоды, продукция и доходы принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено договором об использовании этого имущества.

· индивидуально-определенные вещи (вещь, выделенная из других вещей по присущим только ей признакам) и вещи, определяемые родовыми признаками (вещи, обладающие признаками, присущими всем вещам того же рода, и определяющиеся числом, весом, мерой).

· охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (фирменное наименование, товарный знак).

· служебная и коммерческая тайна

· деньги (валюта), валютные ценности.

Понятия «имущество» в гражданском праве определяется через понятие «вещь».

Имущество, как объект гражданских прав – это материальные объекты окружающего мира, а также объекты, способные непосредственно воздействовать на них, способные удовлетворять потребности человека и на которые направлены субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений.

Классификация имущества:

1. В зависимости от оборотоспособности:

· имущество, которое обращается свободно;

· имущество ограниченно оборотоспособное;

· имущество, изъятое из обращения.

2. Деление имущества на движимое и недвижимое.

Работа как объект гражданских прав представляет собой деятельность, влекущую определенный овеществленный результат (созданная вещь или улучшенные потребительские качества вещи (статья 657 ГК), разработанная проектно-сметная документация (статья 713 ГК), образец нового изделия, конструкторская документация на него или новая технология (статья 723 ГК)).

Услуги как объект гражданских прав - это определенные действия или определенная деятельность. Результатом услуги является результат, не порождающий материального блага. Результатом деятельности по оказанию услуги может быть удовлетворение физических (медицинские, туристические), информационных (консультационные, услуги по обучению) и иных потребностей заказчика.

Особым объектов ГП являются результаты творческой деятельности – произведения науки, литературы и искусства, изобретения, программы для ЭВМ, промышленные образцы, а также способы индивидуализации продукции ЮЛ (товарный знак). Результаты творческой деятельности, в отличие от вещей, являются нематериальными благами. Так, произведения науки, лит.и искусства – есть совокупность новых идей, образцов, понятий; изобретение, полезная модель и рац. предложение – технические решения задачи; промышленный образец – художественно-конструкторское решение внешнего виды изделия и т.п. но объектами ГП они становятся лишь когда облекаются в какую-то объективную форму, которое обеспечивает другим их восприятие.

К недвижимости относится:

объекты естественного происхождения – земельные участки, участки недр, водные объекты. А также объекты, которые прочно связаны с землей и перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом их назначению, в результате чего вещь обесценивается. (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.).

вещи, приравненные к недвижимым законодательными актами. Эти вещи можно назвать недвижимыми по их назначению, хотя посвоим естественным свойствам они движимы: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимому может быть отнесено и иное имущество.

В категории недвижимости статья 132 ГК выделяет особый ее вид – предприятие, которое рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, и именно в таком качестве составляет объект гражданских прав. Его особенность заключается в том, что этот имущественный комплекс охватывает все виды имущества: недвижимое (земельные участки, здания, сооружения), движимое (оборудование, инвентарь, сырье, продукцию), права требования и долги (обязанности), а также исключительные права (в том числе права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги в гражданском обороте – фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), если иное не предусмотрено законодательством или договором. Все это имущество, объединенное общим назначением, образует единое целое и характеризуется как недвижимость.

Отнесение вещей к недвижимым или движимым имеет важное значение, ибо существенно влияет на их правовой режим. Правовой режим недвижимости основан на необходимости обеспечить особую устойчивость прав на это имущество, установить специальный порядок распоряжения им. Заключается он в том, что ст.131 ГК устанавливает государственную регистрацию вещных прав на недвижимые вещи и сделок с ними.


49.Нераскрытая информация как объкт гражданского права. Понятие и виды нематериальных благ. Способы защиты(общая харак)нематериальных благ. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации.

Нераскрытая информация как объект гражданского права.

Информация (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах) охраняется в качестве нераскрытой информации, если она составляет служебную тайну или коммерческую тайну (п.1 ст. 140 ГК).

Признаки информации:

информация рассматривается как нематериальное благо, хотя она фиксируется в объективной (физической) форме (например, на диске, магнитной ленте, записи на бумаге);

это благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению;

возможно практически неограниченное тиражирование информации, распространение и преобразование форм фиксации;

Пункт 1 статьи 140 ГК предусматривает, что информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Эти положения ГК конкретизируются в законе " О коммерческой тайне" (далее - Закон N 16-З), согласно которой под коммерческой тайной понимаются сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), соответствующие требованиям Закона N 16-З, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны.

Если следовать нормам Закона N 16-З, то те или иные сведения приобретают статус коммерческой тайны при одновременном наличии двух условий:

1) эти сведения соответствуют требованиям Закона N 16-З;

2) в отношении этих сведений установлен режим коммерческой тайны.

Из указанного следует, что коммерческая тайна не может быть определена как ее режим. Установление режима коммерческой тайны - это обязательное средство придания определенным сведениям, соответствующим требованиям Закона N 16-З, статуса коммерческой тайны. Лишь с момента установления такого режима сведения, соответствующие требованиям Закона N 16-З, становятся коммерческой тайной.

Режим коммерческой тайны может устанавливаться в отношении сведений, которые должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

- не являться общеизвестными или легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями;

- иметь коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам;

- не являться объектами исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

- не относиться к государственным секретам в порядке, установленном главой 6 Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 170-З " О государственных секретах" и иными актами законодательства.

Сведения имеют коммерческую ценность в случае, если обладание ими позволяет лицу при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, сократить расходы, сохранить положение на рынке товаров, работ или услуг либо получить иную коммерческую выгоду.

Коммерческую тайну не могут составлять сведения:

- содержащиеся в учредительных документах юридического лица, а также внесенные в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- содержащиеся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

- являющиеся врачебной, адвокатской, банковской,, налоговой или иной охраняемой законом тайной (например, личной тайной, тайной корреспонденции, телефонных и иных сообщений, тайной усыновления; аудиторской тайной; тайной нотариального действия и т.д.

Наряду с указанными мерами владелец коммерческой тайны вправе применять не запрещенные законодательством технические средства и методы защиты информации, а также другие меры, не противоречащие законодательству.

Согласно абзацу второму статьи 1 Закона N 16-З владельцем коммерческой тайны являются юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, а также государственный орган, иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, правомерно обладающие сведениями, в отношении которых такими лицами в соответствии с Законом N 16-З установлен режим коммерческой тайны, за исключением случаев, когда эти сведения составляют коммерческую тайну других лиц.

Право на установление в отношении сведений режима коммерческой тайны принадлежит лицу, правомерно обладающему такими сведениями. К их числу относятся как владелец коммерческой тайны, так и контрагент - сторона гражданско-правового договора (за исключением лиц, состоящих в трудовых отношениях с владельцем коммерческой тайны), которой владелец коммерческой тайны предоставляет доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

Нарушение режима коммерческой тайны может влечь несколько видов ответственности: административную, уголовную, дисциплинарную, материальную и (или) гражданско-правовую.

Одновременное применение административной и уголовной ответственности за одни и те же нарушения режима коммерческой тайны запрещается. Такие виды юридической ответственности, как дисциплинарная, материальная и гражданско-правовая, могут сочетаться друг с другом, а также с административной и уголовной ответственностью. Например, привлечение лица к уголовной ответственности не освобождает от одновременного привлечения его к дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.