Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституц. Суд РБ: порядок образования, деятельность и полномочия






Источники: Конституция, Кодекс о судоустройстве и статусе судей, Закон «О Конституционном Суде РБ», Регламент Конституционного Суда.

Конституционный Суд занимает особое положение в системе органов гос. власти, он осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов в РБ.

Основные принципы деятельности Конституционного Суда:

- законность; - независимость; - коллегиальность; - гласность; - устность (разбирательство в заседаниях происходит устно); - равноправие и состязательность сторон.

Полномочия. Конституционный Суд рассматривает дела и дает заключения о:

- соответствии законов, декретов и указов Президента, международных договорных и иных обязательств РБ Конституции и международно-правовым актам, ратифицированным РБ;

- соответствии актов межгосударственных образований, в которые входит РБ, указов Президента, изданных во исполнение закона, Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным РБ, законам и декретам;

- соответствии постановлений Совета Министров, актов Верховного Суда РБ, Генерального прокурора РБ Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным РБ, законам, декретам и указам Президента;

- соответствии актов любого другого гос. органа Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным РБ, законам, декретам и указам Президента.

Формирование. Конституционный Суд формируется в количестве 12 судей из высококвалифицированных специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень. 6 судей назначаются Президентом, 6 судей избираются Советом Республики. Председатель Конституционного Суда назначается Президентом с согласия Совета Республики. Заместитель Председателя избирается Конституционным Судом из состава судей по предложению Председателя Конституционного Суда.

Срок полномочий членов Конституционного Суда – 11 лет. Предельный возраст членов Конституционного Суда – 70 лет.

Конституционный Суд правомочен принимать решения и приступает к работе, когда в его состав назначено, избрано не менее 8 членов Конституционного Суда.

Судьи Конституционного Суда не могут осуществлять предпринимательскую деятельность, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме преподавательской и научно-исследовательской. Они не могут быть членами Совета Республики Национального собрания, депутатами, а также членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Председатель КС РБ Миклашевич Петр Петрович

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.