Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-СЛУЖБЫ






2.1. Место пресс-службы в организации

Условия создания и место пресс-служб в структуре организации

 

Российский опыт свидетельствует: пресс-служба в организации появляется преимущественно в перечисленных ниже случаях.

А. По распоряжению вышестоящего руководства. Это касается прежде всего органов государственного управления — благодаря нынешнему четкому выстраиванию властной вертикали структура этих органов во многом конгруэнтна как на уровне администрации президента, так и на уровне администрации поселка городского типа. При администрации появляется пресс-служба или хотя бы пресс-секретарь. Касается данное правило и сетевых корпораций, открывающих пресс-службы в региональных филиалах. (Впрочем, нередко функции пресс-секретаря возлагаются, например, на секретаря-референта или даже на начальника отдела кадров.) И тем более — российских филиалов западных корпораций. Такая пресс-служба поневоле имеет структуру, четко определенную распоряжениями и должностными инструкциями. Нередко пресс-служба (или аналогичное по функциям подразделение) входит в более широкую структуру, занимающуюся в корпорации связями с общественностью, рекламой или коммуникациями в целом.


58 Раздел 2. Организация работы современной пресс-службы

Б. «Модно» иметь собственную СО-службу. Тут руководитель рассуждает примерно так: поскольку у конкурентов и партнеров такая структура есть, она должна быть и в моей организации... Часто такая «пресс-служба» ограничивается перераспределением обязанностей секретаря-референта. В любом случае ее сотрудникам приходится самим придумывать себе работу и затем доказывать боссу, что они для организации необходимы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. К сожалению, пресс-секретарь, работники пресс-службы в целом воспринимаются руководством организации как вспомогательный, не слишком квалифицированный персонал. Если это убеждение руководства глубоко и искренне (т. е. изменить его невозможно), пресс-секретарю следует рассмотреть вопрос о целесообразности своего пребывания в должности.

В. В силу необходимости. Самый позитивный и перспективный вариант. Организация понимает, что ей необходимо присутствовать в СМИ, постоянно утверждаться на информационном поле, позиционировать себя и свою продукцию и бороться с конкурентами. Причем делать это целенаправленно и планомерно. Только этот случай и заслуживает рассмотрения.

Следует помнить, что все началось со стихийного возникновения подразделений по связям с общественностью. В большинстве российских бизнес-структур коммуникационный менеджмент в части внешних коммуникаций начинался именно с создания пресс-служб. А те, в свою очередь, первоначально появлялись для информационного обеспечения конкретных мероприятий. Только потом пришло понимание, что пресс-службы призваны для успешного осуществления коммуникационной политики организации реализовать не разовое, но долговременное взаимодействие с редакциями и журналистами.

Нужна ли организации пресс-служба? Следует ответить утвердительно, по крайней мере, в четырех случаях:

• если организация относится к органам госуправления (в данном случае у нее просто нет выбора);

• если организация ведет крупный бизнес (крупный бизнес практически в любой сфере — это огромный коммуникационный след, который так или иначе найдет отражение в







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.